КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить прошлое и поверить в будущее со своим партнёром?

26 февр. 2023
Лина Макарова
Уже 2 года в отношениях с парнем, отношения шли со скрипом. Мой партнёр сам по себе тяжёлый человек, с множеством детских травм, очень агрессивный, таксчиный, тяжёлый и требовательный. Уже раз 5 устраивал мне эмоциональные качели, мол "Ты мне не нужна, а нет, нужна, а нет, хочу быть один, а нет, один человек существовать не может". Был период, когда он хотел бросить меня потому, что у меня маленькая грудь, потому, что я много плачу (я очень эмоциональная сама по себе, плачу при серьезных разговорах просто потому что не могу не плакать), что только там не было. Сейчас, неделю назад парень окончательно, как может показаться, что ему нужны отношения со мной. Последний месяц он работал над собой и своими проблемами, понял, что он такой токсичный, потому что повторяет поведение матери, начал обращать на нее внимание и решил, что не хочет быть таким же. Принял мое тело, больше не ругает за мои эмоции, научился меня поддерживать, да и в принципе стал очень хорошим, и мне даже кажется, что он и правда меня любит. Извиняется, когда обижает меня, и говорит, что все хорошо, что любит. Так же, недавно он впервые попросил меня не уходить от него, потому что я правда ему нужна (до этого мы впервые разлучались больше чем на пару дней). Сегодня я завязала с ним разговор о том, что мне плохо рядом с ним, потому что от него веет негативом, и мне кажется, что все его слова ложны, ложны так же, как и раньше. Похоже, мне уже тяжело воспринимать его всерьез. Я впервые сделала ему больно своими словами. Он написал, что ему стало очень пусто и больно, он хочет побыть один и спокойно подумать. Я думаю, что сделала ужасную глупость, потому что он ведь успешно пытался стать лучше ради меня, ради себя, ради нас. Очень не хочу его терять, потому что все таки нас ждёт прекрасное совместное будущее, у нас общие цели, много общих интересов, один взгляд на жизнь. Не знаю, что мне делать со своей головой, уже не могу ничего контролировать, а делать больно своему человеку не хочу, поэтому мне нужна помощь.

26 февр. 2023

Здравствуйте, Лина!

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я уже 8 лет успешно помогаю клиентам избавиться от внутренних проблем и обрести гармонию с миром. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

26 февр. 2023
Лина Макарова

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.

Мне бы подошла больше беседа, хочу разобраться в этом получше

26 февр. 2023

Лина,

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Получается из вашего рассказа, что когда он был более проблемным, вы его любили больше, чем когда он стал выздоравливать? В чём выгода была быть два года с токсичным агрессивным человеком?

26 февр. 2023
Лина Макарова

В самом начале отношений он был очень комфортный, с ним было хорошо, он поражал меня интеллектом, пониманием мира, схожим с моим, щедростью, добротой, он и до сих пор такой. Просто этот конфетно букетный период прошел, парень открылся мне с плохой стороны, но я до конца верила, что он изменится, потому я вижу, какой он внутри. Когда его мамы нет дома целыми днями и когда ему не нужно посещать учебу (ничего его не злит), он добр ко мне, за это, наверное, я и держалась все это время. За то, какой он, когда ничего его не раздражает в его жизни.

Когда он начал исправляться, я кажется перестала ему доверять. Уже на этот момент мне тяжело поверить, что все будет хорошо, хоть я и знаю, что на этот раз он уверен в своих словах.

26 февр. 2023

Лина,

Боитесь, что он сейчас станет ещё лучше и в ему уже будете не интересна? Когда он был сложный, мало кто хотел быть с ним и мог терпеть, а теперь он становится всё более желанным другим девушкам, так?

26 февр. 2023
Лина Макарова

Нет, конечно нет. Вплане его интереса к другим девушкам и их к нему я вообще не переживаю, с самооценкой у меня вроде как всё хорошо. Я переживаю, что он снова обманет меня и продолжит относиться ко мне плохо, так, будто я ему что-то должна. Я знаю, что он очень добрый, честный, всегда говорит о проблемах в наших отношениях (хоть эти разговоры его и бесят, он ведёт себя в них пассивно агрессивно), хочу верить, что он перестанет быть таким злым не только ко мне, но и ко всему миру, но верится с большим трудом. Начинаю чувствовать, что мне плохо с этим человеком, он слишком "запарный" и проблемный, вечно его нужно пытаться спасать, да и за наши отношения всегда переживала только я, до периода недавнего

26 февр. 2023

Лина,

Если с самооценкой у вас всё хорошо, зачем вы в свою жизнь допустили такого сложного человека, терпели и сейчас живёте в страхах? Вот он вам понравился и вы узнаёте его лучше, какой он сложный. К чему ваша вера и жертвы?

26 февр. 2023
Лина Макарова

Наверное, я просто не хочу никого искать, для меня намного проще потерпеть поведение моего парня, чем долгое время быть одной в поисках пары

27 февр. 2023
Лина Макарова

Знаете, есть ещё тот факт, что у нас с ним правда очень хорошее надёжное будущее, мы во многом похожи, почти во всем согласны друг с другом, у нас один склад ума, наверное, поэтому его посильно терпеть

27 февр. 2023

Лина,

Как возможно будущее без настоящего?

«Вот я сейчас потерплю, он успокоится, и заживём», «Я знаю, что моя любовь его исправит», «Всё плохо было сразу, но я терплю, скоро всё изменится», «Уверена, что с ним у меня будет то, чего с другими никогда, а сейчас просто пока не получается» — это распространенные идеи женщин, которые объединяет одно общее: в настоящем времени им плохо в отношениях с мужчиной, и они просто выжидают. Чего? Возможно ли прекрасное светлое будущее без прекрасного светлого настоящего? Если период негативных ощущений от отношений затянулся и вы уже второй год на одном уровне душевной близости и взаимопонимания, то это не период, а данность. Это и есть ваши настоящие отношения. И они будут такими же и дальше, если не начать менять своё поведение с партнёром. Меняя своё поведение, мы можем изменять результат взаимодействия с окружающими людьми. Для этого у человека есть такая способность, как обратная афферентация — передача в мозг информации о результате совершённого человеком действия для анализа и коррекции поведения. Каждый процесс действий человека по достижению цели завершается приспособительным результатом. Вы приспособились к его токсичности и агрессии. Вы смогли выработать для себя стратегию - ждать, что всё само пройдёт, разрешится — это тоже результат, вернее, решение мышлением сложившейся ситуации. И оно сработало - парень сам стал решать свои проблемы. Теперь вам надо так же приспособиться к его новому поведению, аналогично. Раз первый раз получилось, почему сейчас не хотите так же быть в отношениях, принимать его нового и быть с ним? Зачем вы его обратно толкаете к прошлому поведению?

27 февр. 2023
Лина Макарова

Наверное, я настолько привыкла, что он ведёт себя по отношению ко мне достаточно жестоко, что мне очень тяжело вообще посмотреть на него, как на спокойного и доброго человека, каким он пытается быть. От этого мне последние 2 дня очень сильно давит вина, ведь мой партнёр после моих претензий к нему а-ля "мне с тобой всё ещё плохо, я тебе не доверяю" закрылся от меня, сегодня попросил оставить его одного, сказал, подумает, что сказать мне завтра (что его не устраивает, что бы он хотел изменить в отношениях). Не знаю, к лучшему ли все это, и стоит и дальше стараться, даже если я люблю этого человека

27 февр. 2023

Лина,

Вы должны понять, что сейчас своим поведением вы усугубляете его выздоровление. От вас сейчас ему необходимо получать одобрение, подмечая все его положительные изменения и сдвиги. Похвала и благодарность так же усилят его стремление продолжать работу по саморазвитию. Если вы хоитие будущего с ним, то именно в ваших силах сделать ваши отношения еще лучше. Я не просто так провоцировала вас вопросом: в чём выгода от того, что вы возращаете его к прошлому поведению своими реакциями на его изменения. Что-то в вас хочет вернуть его прежнего? Обдумайте.

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами проанализируем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.

27 февр. 2023
Лина Макарова

Личные консультации у меня пока нет возможности финансовой оплатить, но сейчас вы мне очень помогли, теперь мне есть, о чем подумать и что поменять в своем поведении по отношению к партнеру. Большое вам спасибо)

27 февр. 2023

Лина,

Мне нравится фраза известного семейного психолога: "мужчина - это отражение женщины" и тут есть над чем задуматься. Вы привели его к лучшему, идите дальше. Поборите страх свой и поддерживайте партнёра.