КонсультацииПсихологическая реабилитация

Тяжело осознавать, что я не нужна своим родителям. Как удержаться на плаву в этой жизни?

01 мар. 2023
Яна
Мне очень тяжело с осознанием того, что что моя мать не просто не желала и не имела возможности здраво оценить ответственность за детей, так и делала все, чтобы мы с сестрой оказывались в ужасных ситуациях (голод длительный, запущенные болезни), которые могли привести к печальному концу. Она даже говорила, что хочет, чтобы мы ушли раньше неё, иначе она этого не примет. Тяжело от осознование того, что единственный нормальный взрослый в своей жизни это ты, твой партнёр и сестра. Очень печально, что у меня не было нормальных родителей из-за чего многие мои проблемы не были выявлены в детстве, не диагностированы и также не было никакого лечения. Естественно все сейчас а ещё худшем состояние, так ещё и депрессия. Проблемы во всем: в еде (не могу нормально есть, просто запихиваю пищу, хоть и тошнит, после чего у меня изжога), во сне (невозможно уснуть вовремя, бессонницы), постоянный стресс, в коммуникациях с людьми (эмпатичность моя лишь от того что я пыталась выжить в своей семье с непредсказуемой истеричной и деспатичной матерью). Я просто не знаю как держаться на плову. Я хочу хотя бы реже перестать волноваться обо всем в своей жизни, перестать все контролировать, хочу нормально зарабатывать, чтобы получать нормальные деньги. Но все что у меня есть это страх и ненависть к себе.

01 мар. 2023

Здравствуйте, Яна,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

01 мар. 2023
Яна

Я понимаю, что лучше будет беседа, ведь проблемы большие и будет сложно уложиться в один ответ

01 мар. 2023

Яна,

Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Вы обращались к врачам? Депрессия это диагноз или вы сами так решили описать своё поведение? Употребляете медикаменты какие-либо успокаивающую? Как давно расстройство пищевого поведения?

01 мар. 2023
Яна

Я живу в маленьком городе где только один бесплатный психиатр, который годится лишь выписывать справки на годности в военкомат. Все мои запросы она игнорировала, а когда я ей описывала свое состояние, которое точно не опишешь по другому как депрессия, она лишь записала диагноз - генерализированное тревожное расстройство. Почему я считаю что у меня депрессия: желание умереть (в прошлом попытки неоднократные), причинение себе боли, апатия, невозможность заснуть, есть, вставать с кровати, потеря какого-либо интереса к тому, что когда-то сильно любила, сейчас мне в целом трудно испытывать эмоции и поддерживать других, практически все мои эмоции с серым привкусом и практически все я подавляю. (и все это с 13 лет, прошло уже 7 лет). Медикаменты мне были выписаны без доказательной лечебной истории (как фенибут, от которого у меня были лишь побочки) и антидепрессант (который противопоказан людям с повышенной тревогой и стрессом, потому что может лишь ухудшитт ситуацию). Тк это сильно все повлияло на ухудшение моего состояния (а у меня больной желудок, дуоденит) и также ментальное состояние, опять же апатия (руки опустились). Рпп у меня лет с 10. Где-то в тот момент из-за натаций матери еда перестала быть мне интересной и перестала приносить какую-то радость, только оченб редко. Тогда мои порции сильно уменьшались и меня садили на диеты, но это не помогло моему весу тк он из-за гормонов.

01 мар. 2023

Яна,

Конечно вам нужна помощь комплексная, например в Клинике ФИЦ Питания и биотехнологии http://www.dietology-ion.ru/, куда можно попасть и по ОМС. Обязательно позвоните узнайте как вам получить квоту у них на лечение. Там оказывают системное лечение как физиологического заболевания, так и работает параллельно психотерапевт.

Всё, чем я могу вас помочь удалённо это поддерживающая помощь. Предлагаю вам заключение контакта самим с собой - эффективная практика по самомотивацию к началу выздоровления. Выполнив упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений. Таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что договоры с самим собой мы заключаем каждодневно, однако, не осознаем этого. Контракты: встать без будильника, не опоздать на встречу, придерживаться сегодня разгрузочной диеты. Контракты могут быть долгосрочными и также не осознаваться нами. Здесь важно вспомнить о самореализуемых пророчествах. Ведь это тоже своеобразные и весьма важные контракты с самим собой. Наши планы, мечты, страхи относительно будущего реализуются, как нам кажется, сами по себе. Контракт заключен и он выполняется, даже когда не осознается!

Сделайте практику.

02 мар. 2023

Яна, я бы хотела, чтобы вы успели написать практику сюда и я её проверила. Это будет ваша точка опоры - контракт с самой собой.