КонсультацииСемейные отношения

Жена потеряла ко мне интерес как к мужчине. Что делать?

01 мар. 2023
Владимир
Женат 10 лет, есть ребенок 6 лет. Я не слишком эмоционален, но я с этим работаю. Жена несколько месяцев назад начала мне намекать на это, что ей мало внимания и эмоций. Я еще как-то "не вовремя" стал болеть. Потом она начала ходить к психологу, медитации итд, в том числе чтобы решить и другие свои задачи какие-то. В какой-то момент заметил что интерес ко мне, как в эмоциональном плане, так и в физическом стал снижаться. У нее много работы, дедлайны итд. Потом я выяснил что она достаточно близко стала дружить со своим коллегой. После нескольких не очень приятных разговоров вроде решили что если кому-то что-то не нравится то будем говорить, обсуждать это. И вот мы начали говорить. Она стала более самостоятельна, на работе и в быту. Выяснилось что она развивается, хочет осознанных отношений. Послушал ее, почитал что это... Я же чувствую это так: в какой-то момент я "пропустил вспышку" и интерес ко мне как мужчине стал падать. Узнал про коллегу, она признала что была не права в этой ситуации и вроде как никаких отношений и дружбы кроме как рабочих моментов больше не будет. Сейчас я чувствую себя не нужным, кажется что я больше ей не интересен и я понимаю что отношения сильно изменились, что меня не любят и не хотят как раньше. В этом есть моя вина, это я тоже понимаю. После того как почитал про осознанные отношения, подумал что в этом что-то есть. Но меня все время триггерит тот факт что я больше не интересен. От этого ничего не хочется делать и предпринимать. От таких разговоров, что кому хочется и нравится, как мне кажется пропала вся "романтика" отношений. Такого не замечал всю нашу совместную жизнь. Иногда бывают мысли зачем мне теперь все это, то что мне не нравится. Хочется как-то адаптироваться, принять это, что как раньше не будет и надо "развиваться" в осознанных отношениях тоже. Люблю ее и не хочу разрывать отношения. Но пока, каждый раз когда я замечаю что стало меньше близости, поцелуев, обниманий, каких-то разговоров, то меня снова и снова возвращает в ту точку, то что ей больше был интересен кто-то другой чем я. Что дальше делать, пока не знаю. Но чувствую что долго так не смогу.

01 мар. 2023

Здравствуйте Владимир. Ознакомьтесь пожалуйста условиями бесплатной консультации и можем начать)

01 мар. 2023
Владимир

Добрый день, Анна, ознакомился вроде, пока всё устраивает)

01 мар. 2023
Владимир

Мне нужно что-то нажать, чтобы согласиться с условиями?

01 мар. 2023

Владимир, расскажите о своих профессиях в какой сфере работаете Вы, в какой Ваша супруга?

01 мар. 2023
Владимир

Мы оба в ИТ, но работаем в разных компаниях.

01 мар. 2023

Я Вас поняла. Владимир у меня будет несколько вопросов, для того чтобы выстроить картину ваших отношений с супругой и постараться быть для Вас максимально полезной.

Жена Вам сказала что Вы как то не вовремя стали болеть, что она имела ввиду?

Как всегда проводите свободное время, вместе или по отдельности?

Какие общие интересы?

Как вы считаете в кокой момент она начала погружаться в изучении осознанности, что послужило триггером?

01 мар. 2023
Владимир
Жена Вам сказала что Вы как то не вовремя стали болеть, что она имела ввиду?

Нет, я стал довольно часто болеть, по мелочам, она сказала что может дело не в теле, а в голове, типа сходил бы к психологу или какому-то такому специалисту, это имелось ввиду. Я как бы не против, но откладывал все время, а она в это время уже проходила терапию и ей нравились результаты. В итоге я тоже походил и это действительно помогло.

Как всегда проводите свободное время, вместе или по отдельности?

Стараемся проводить вместе, кино, какие-то поездки путешествия, на природу или в гости, обычно вместе.

Какие общие интересы?

Хороший вопрос) Несколько раз он всплывал в разговорах и она говорила, что сейчас непонятно, что нас свело вообще вместе, потому что общих интересов совсем мало. Мы любим активный отдых, природу и путешествия. Также у нее есть свои: музыкальные инструменты, медитации, разные духовные практики (с недавнего времени). У меня свои: футбол, программирование, бильярд, итд

Как вы считаете в кокой момент она начала погружаться в изучении осознанности, что послужило триггером?

Я думаю что это произошло когда несколько раз из-за того что я заболел, мы не поехали в отпуск. Это ее очень расстроило последний раз. Она считает, что из-за того что она прокачалась духовно и ее энергия которой она делится со мной меня переполняет, из-за этого я возможно саботировал поездки итп. После этого она пошла на терапию, видимо решила что надо что-то менять. Ну и как я считаю, я малоэмоционален, это факт, не уделял ей внимания, оказывал "мало поддержки", это наверно тоже как-то сказалось.

01 мар. 2023

Владимир, когда один из супругов начинается развиваться, не обходится без кризисов в семье. Что и случилось у Вас. Терапия помогает лучше узнать себя, разобраться в себе или разрешить какой то конфликт (внешний или внутренний). Вы написали : она начала ходить к психологу, медитации итд, в том числе чтобы решить и другие свои задачи какие-то. Вы знаете какие задачи супруга хотела решить? Может ее что то беспокоило?

01 мар. 2023
Владимир

Ну деталей я не знаю, я не спрашивал зачем конкретно она ходит. Посчитал что это личное.

01 мар. 2023
Владимир

Собственно вопрос не в том что ей делать, а что мне делать? Она говорит что счастлива. Я же не могу так сказать. Всё как в подвешенном состоянии, напряжении, по крайней мере я так чувствую. Хочется переключить все внимание на ребенка, потому что с женой я не знаю как общаться.

01 мар. 2023
Ну деталей я не знаю, я не спрашивал зачем конкретно она ходит. Посчитал что это личное.

Вдруг это личное касается непосредственно Вас? Как считаете может стоило спросить?

Всё как в подвешенном состоянии, напряжении, по крайней мере я так чувствую

Владимир, можете подробнее рассказать, в чем заключается напряжение?

Потому что с женой я не знаю как общаться

Что Вам мешает общаться с женой как раньше?

01 мар. 2023
Владимир

Напряжение в том, что я ощущаю себя не нужным, отношения изменились и я не знаю как реагировать. В моем видении это так: у нее есть работа, на работе есть люди с которыми теперь интереснее чем со мной, она стала более самостоятельной, меньше разных просьб желаний и прочего. Я понимаю что в этом нет ничего криминального, но состояние какой-то покинутости есть.

01 мар. 2023
На работе есть люди с которыми теперь интереснее чем со мной

Какие у Вас основания так думать?

01 мар. 2023
Владимир

Основания, ну например частые разговоры про работу, многие другие разговоры которые начинались на другие темы тоже в итоге сводятся к тому, что вот у нас на работе была похожая тема... Там интересный коллектив, в основном мужчины, внимание есть.

01 мар. 2023

Владимир, Ваша супруга изменилась и это нужно постараться принять. Как это сделать? Позволить себе прожить весь спектр эмоций который Вы ощущаете. Выше Вы написали о том, что договорились с женой обо всем разговаривать. Вы не можете изменить обстоятельства, но можете чаще говорить с ней, о том что Вас беспокоит. Получая ответы будете снижать уровень своей тревоги. Возможно начнете лучше ее понимать и посмотрите на ситуацию по другому. Ваша супруга пообещала Вам, что никакой дружбы на работе у нее не будет. У вас есть основания ей не доверять?

02 мар. 2023
Владимир

Да, есть. Вся эта ситуация, которая произошла на работе вскрылась когда я уже почувствовал что что-то не так. Был разговор на эту тему, она поняла что мне это неприятно и неприемлемо, но потом в течении месяца также продолжала общаться. Пока снова не поругались на эту тему. Хоть она и говорит, что это ничего не значит, просто флирт итд, но получается если я бы не сказал, не поругался, то неизвестно к чему бы это привело. Я знаком с этим человеком, он знает что она замужем, она знает что он знает. В общем, это осознание решение и желание было. И так как они продолжают дальше вместе работать то естественно общение продолжается, просто я не знаю в каком ключе. Я знаю что она очищала чаты с ним, сама призналась, но причина якобы не чтобы я что-то там прочитал (хотя мы никогда не трогаем телефоны друг друга), а потому что чат могла прочитать его знакомая. Смешно на самом деле. Знаю что она не была до конца откровенна со мной когда рассказывала как они с ним гуляли, хотя думал раз мы рассказываем друг другу о том когда что-то не так, то ждал что расскажет. Но оказалось что эта договоренность только на словах, до первой проблемы. Так что да, у меня есть основания ей не верить. И я ей об этом говорил, что раньше я ей доверял полностью, никогда не сомневался в ее честности, в она считай за один месяц стёрла всё доверие.

02 мар. 2023

Да, я поняла Вас.

Владимир, когда жена Вам намекала что ей не хватает внимания и эмоций, что она имела ввиду? Комплименты, совместное времяпрепровождение (кино, театр, прогулки, просмотр фильмов дома)?

За десять лет в браке действительно отношения приобретают бытовой характер и романтика в отношениях пропадает. Женщина может почувствовать себя неинтересной и ненужной как женщина, отсюда и стремление к изменению, психологии, прокачки, копания в себе "что со мной не так".

Внимание мужчин позволяет вернуть самоуверенность женщине. И этот флирт она действительно может использовать как самоутверждение "меня замечают", "я нравлюсь мужчинам", "я привлекательная" ит.д. Во флирте действительно ничего нет плохого, пока человек обозначил границы и не переходит их.

Если Вы замечаете что даете мало эмоций, то попробуйте что то изменить. Пусть она рядом с Вами почувствует себя самой красивой и любимой. Раз Вы любите путешествия можно отправится на отдых, взять тур с экскурсией или провести время вдвоем устроив романтичный вечер, вариантов масса.

Думали об этом?

02 мар. 2023
Владимир
Владимир, когда жена Вам намекала что ей не хватает внимания и эмоций, что она имела ввиду?

Я думаю что хотела больше обратной связи от меня, а не просто "классно" или "ок", так бывало, не скрываю. Я сам по себе человек не очень разговорчивый и эмоциональный, и раньше мы это обсуждали но я не видел и не слышал, чтобы это прям было проблемой. Мне сказали об этом прямо как раз когда все началось, несколько месяцев назад.

Во флирте действительно ничего нет плохого, пока человек обозначил границы и не переходит их.

Я могу это принять, если бы было доверие, которого теперь почти нет. Потому что от меня скрывали и не договаривали. Я знаю что она красивая и естественно внимание мужчин есть. Но верить ей на 100% теперь не могу и не знаю как вернуть это доверие.

Если Вы замечаете что даете мало эмоций, то попробуйте что то изменить.

Сейчас я это пытаюсь делать, но отношения изменились и теперь когда я хочу поделиться своими эмоциями, вниманием и любовью, то чувствую препятствие. Как будто ей это уже не нужно.

02 мар. 2023

Владимир, скажите Вы как то показываете свою ревность супруге? Например контроль, требование объяснений?

03 мар. 2023
Владимир

Не особо, да и не сказать что я ревнивый. Изначально было полное доверие, поэтому я и не ревновал. У нас всё достаточно обоюдно и нет никакого контроля или требований.