КонсультацииСемейные отношения

Жена потеряла ко мне интерес как к мужчине. Что делать?

01 мар. 2023
Владимир
Женат 10 лет, есть ребенок 6 лет. Я не слишком эмоционален, но я с этим работаю. Жена несколько месяцев назад начала мне намекать на это, что ей мало внимания и эмоций. Я еще как-то "не вовремя" стал болеть. Потом она начала ходить к психологу, медитации итд, в том числе чтобы решить и другие свои задачи какие-то. В какой-то момент заметил что интерес ко мне, как в эмоциональном плане, так и в физическом стал снижаться. У нее много работы, дедлайны итд. Потом я выяснил что она достаточно близко стала дружить со своим коллегой. После нескольких не очень приятных разговоров вроде решили что если кому-то что-то не нравится то будем говорить, обсуждать это. И вот мы начали говорить. Она стала более самостоятельна, на работе и в быту. Выяснилось что она развивается, хочет осознанных отношений. Послушал ее, почитал что это... Я же чувствую это так: в какой-то момент я "пропустил вспышку" и интерес ко мне как мужчине стал падать. Узнал про коллегу, она признала что была не права в этой ситуации и вроде как никаких отношений и дружбы кроме как рабочих моментов больше не будет. Сейчас я чувствую себя не нужным, кажется что я больше ей не интересен и я понимаю что отношения сильно изменились, что меня не любят и не хотят как раньше. В этом есть моя вина, это я тоже понимаю. После того как почитал про осознанные отношения, подумал что в этом что-то есть. Но меня все время триггерит тот факт что я больше не интересен. От этого ничего не хочется делать и предпринимать. От таких разговоров, что кому хочется и нравится, как мне кажется пропала вся "романтика" отношений. Такого не замечал всю нашу совместную жизнь. Иногда бывают мысли зачем мне теперь все это, то что мне не нравится. Хочется как-то адаптироваться, принять это, что как раньше не будет и надо "развиваться" в осознанных отношениях тоже. Люблю ее и не хочу разрывать отношения. Но пока, каждый раз когда я замечаю что стало меньше близости, поцелуев, обниманий, каких-то разговоров, то меня снова и снова возвращает в ту точку, то что ей больше был интересен кто-то другой чем я. Что дальше делать, пока не знаю. Но чувствую что долго так не смогу.

03 мар. 2023
Не особо, да и не сказать что я ревнивый. Изначально было полное доверие, поэтому я и не ревновал. У нас всё достаточно обоюдно и нет никакого контроля или требований.

Хорошо, я должна была спросить, так как это заранее провальные копинг-стратегии, которых лучше избегать, если есть цель вернуть супругу. Это вредит отношениям еще больше. Такие проявления как сцены ревности, контроль, требование объяснений, наказание молчанием и проч. Только отталкивают.

Напряжение в том, что я ощущаю себя не нужным, отношения изменились и я не знаю как реагировать. В моем видении это так: у нее есть работа, на работе есть люди с которыми теперь интереснее чем со мной, она стала более самостоятельной, меньше разных просьб желаний и прочего. Я понимаю что в этом нет ничего криминального, но состояние какой-то покинутости есть.

Каждый супруг имеет право на автономию и личное пространство. Важно уметь договариваться о том, где и сколько нужно каждому супругу этого личного времени. Конечно, в браке супруги должны доверять. Дайте себе время на это. Ну и важно понимать, что для кого норма. Важно чтобы Вы сходились во взглядах, что например общение на работе это одно, прогулки с коллегами уже другое, нужно вместе расставить границы дозволенного.

Ревнующим партнерам трудно поддерживать свою самооценку на должном уровне, поэтому они будут стараться пресекать автономию другого партнера. Ревность так же может возникать там, где есть неуверенность и болезненная привязанность.

03 мар. 2023
Она говорит что счастлива. Я же не могу так сказать. Всё как в подвешенном состоянии, напряжении, по крайней мере я так чувствую.

Владимир, она счастлива вообще или счастлива с Вами? Если отношения важны и мужу и жене, то они они вместе будут стараться их сохранить.

04 мар. 2023

Владимир, время нашего общения подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна Вам. Завершите, пожалуйста консультацию. Буду признательна Вам за отзыв. Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

04 мар. 2023
Владимир

Спасибо, кое-что было действительно полезно, многое уже понял сам. Спасибо за помощь.