КонсультацииАпатия. Депрессия

Много плачу, ничего не приносит радости, устала. Это депрессия?

01 мар. 2023
Мария
В один день, какое-то совсем маленькое событие которое и раньше меня часто раздражало просто перевесила. Я поняла, что моя эмоциональная чаша переполнена. "Я устала, я не могу" - такие мысли крутятся в моей голове. Началось все с мелочи, потом папа высказал все свои расстройства за день, и как его все достало мне. Что еще больше усугубило ситуацию. Мне 27 лет, мы живем с папой вдвоем (когда мне было 13 лет мама умерла). С 18 лет быт весь на мне. То что я его прошу делать в качестве помощи, мелких вещей - не делает, от этого я думаю что он меня не слышит. Не то что он вообще ничего не делает, что-то крупное - да. Но это не сильно облегчает мне жизнь. Я работаю в компании, почти помощник директора, постоянно должна держать руку на пульсе, быть в курсе всего и на подхвате всех дел в организации. У меня есть хобби и много, чередую. Но последние полгода это мне ничего не приносит радости. Я могу в моменте порадоваться. Но потом не ощущаю ничего. Путешествия тоже не приносят удовольствия. ПРосто уже нет сил. Последние пару месяцев после встреч с друзьями я ухожу с тоской в сердце, а не заряженная от общения. Последняя неделя очень тяжелая. Раздражаюсь на всех на работе. Хочу чтобы все от меня отстали и никто меня не трогал. Проходила тест Бека в начале зимы и в конце. Ситуация лишь ухудшается. Я больше не справляюсь, и даже не представляю что делать. Потому что если я просто лягу и включу сериал, в какой-то момент мысли меня могут одолеть и я начинаю плакать. Плачу всю последнюю неделю...

01 мар. 2023
Мария

Да. Даже очень сильно...

01 мар. 2023

Вот сейчас, я вас попрошу рассказать все все все мне, все что вас тревожит, что беспокоит, на что вы злитесь. И каждый раз, пишите что вы чувствуете, какие у вас эмоции. И какие ощущения в теле происходит?

01 мар. 2023
Мария

Беспокоит мое уставшее состояние, у меня были приступы грусти, и вообще настроение скачет, но каждый раз как-то все налаживалось, я находила отдушину которая мне помогала/радовала. Сейчас же я вообще не вижу выхода из этой ситуации. Я понимаю, что мне нужно отдохнуть. Но в данный момент у меня не выйдет ве бросить, и где-то скрыться. Потому что после заявление папе о моем состоянии, он теперь ходит чернее тучи и спрашивает постоянно "как дела? ", а это совсем не улучшает состояние, даже наоборот.

Были запланированы встречи с друзьями, но сегодня меня сильно накрыло. И я не думаю, что если я пойду к ним и буду притворятся что все хорошо, хотя бы примерно делать вид что все нормально будет лучше. Они вернулись из отпуска, с впечатлениями и заряжены энергией. А я тут в таком расхлябанном состоянии. Есть вариант пойти к ним и все рассказать, нарыдаться на плече друга. Не знаю.

На днях писала подруге, у которой послеродовая депрессия : "Я рядом, ты можешь на меня расчитывать". А сама сидела и плакала.

Потому что я есть у всех.

Раньше я говорила себе "У меня есть я, и мы справимся. ". Но то что происходит сейчас... Кажется, что теперь "у меня нет меня"

От этого очень больно в груди, ком в горле. (последнее время это частые ощущения)

На днях опять обострились боли в спине, уже давно не болела. Тоже связываю это с ситуацией.

А еще у тети день рождение в субботу. И я не представляю как я продержусь. Потому что обычно на таких собраниях без скандалов не обходиться. Но я знаю, что для нее мое присутствие важно, я ей рассказала о своем состоянии.

01 мар. 2023

Хорошо

Потому что после заявление папе о моем состоянии, он теперь ходит чернее тучи и спрашивает постоянно "как дела? ", а это совсем не улучшает состояние, даже наоборот.

С папой поговорите со стороны своей позиции... Опишите проблему (да, я устала, со всех сторон ощущаю давление, переутомление тп), расскажите о своих чувствах (я чувствую... И чувства к папе), что вам важно (опишите, что вам нужен покой и тп), просьба к папе (не надо за меня переживать, если вы захотите, вы сами с ним поговорите).

Были запланированы встречи с друзьями, но сегодня меня сильно накрыло.

Если нет желания, не надо себя заставлять. Давайте будем учиться стараться делать, что ВАМ хочется, а не что надо.

Раньше я говорила себе "У меня есть я, и мы справимся. ". Но то что происходит сейчас... Кажется, что теперь "у меня нет меня"

Вы и сейчас есть, просто нужно сделать глубокий вдох и выдох и не думать о других, а подумать о себе. Звучит банально, но давайте постараемся.

01 мар. 2023

Я вас попрошу сделать сегодняшний вечер-релакс. Пожалуйста выполните, что я вас прошу. Возьмите 2-3 упаковки морской соли, налейте ванную, засыпьте соль, приглушите свет и расслабьтесь. Это очень помогает. Подумайте о своих желаниях, помечтайте.

01 мар. 2023

Как вам такая идея?

01 мар. 2023
Мария

Да, попробую такой вариант расслабления

01 мар. 2023

Хорошо! А потом расскажите мне, что с вами происходила, стало полегче или нет. Какие мысли у вас появились, какие пропали и тд.

01 мар. 2023

Мария, как ваше состояние сейчас, вам стало полегче? Или может быть остались вопросы?

01 мар. 2023
Мария

Отменила встречу с подругой, поделилась эмоциями… приняла все с пониманием.

После ванны стало легче. Успокоилась немного. Пока вообще нет никаких мыслей, но это уже лучше, хотя бы те все грустные мысли прекратились

01 мар. 2023

Замечательно!!! Мария, вы молодец!!!

02 мар. 2023

Мария, как у вас дела, как ваше самочувствие сегодня?

02 мар. 2023
Мария

Навязчивых мыслей нет, которые раскачивают мое эмоциональное состоянии… вообще никаких мыслей. Пустота.

Разбитое состояние, хоть вроде бы спала хорошо и достаточно по времени, все равно усталая с самого утра

02 мар. 2023

Давайте выделим время на отдых и тишину. Каждый день, вечером выделяете час или два для себя. В это время очень хорошо почитать книгу, что-то легкое, чтобы не думать ни о чем. Лучше перед сном. И какой у вас распорядок дня, во сколько вы ложитесь спать? Бессонница не беспокоит?

02 мар. 2023
Разбитое состояние, хоть вроде бы спала хорошо и достаточно по времени, все равно усталая с самого утра

Нужен отдых, перезагрузиться.

Тревожности нет?

02 мар. 2023
Мария

Сильное ощущение напряжения….

02 мар. 2023

Где именно ощущается в теле?

02 мар. 2023
Мария

В груди, горле. Плечи

02 мар. 2023

Начните анализировать своё состояние, можно вести дневник эмоций. Помогает отследить свои эмоции и свои ощущения за день, проанализировать, какие из них возникают чаще всего и преобладают над другими.

Позволяет увидеть, что именно приводит к возникновению тех или иных чувств.

Показывает, какие ситуации из прошлой жизни оказывают влияние на эмоциональное состояние сейчас. Дает возможность работать над собой в правильном направлении.

Помогает осознать свои потребности, наполнить жизнь тем, чего в ней по-настоящему не хватает.

Вы вовремя увидите, кто пытается вами манипулировать, и остановите эти попытки.

04 мар. 2023

Мария, наша консультация подошла к концу.

Хотелось бы дать немного рекомендаций. Необходимо проработать над эмоциональным состоянием, снизить нагрузки, выделить время на отдых. Проработать ваше состояние, выгорание. Нужно найти ресурсы, которые придадут вам сил и желания.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Если хотите поделиться впечатлениями, то можете оставить отзыв (для этого необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва). Если готовы продолжить работу со мной, буду рада Вам помочь.