КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя девушка забеременела, родители против наших отношений. Как мне поступить?

01 мар. 2023
Тигран
Родился я в России в армянской семье. Всю жизнь прожив тут я повстречал девушку, с которой был в отношениях и есть на протяжении 9,5 лет. Со школы вместе. И тут внезапно, нежданно, негаданно она забеременела. В моей семье просто трагедия. Настолько трагедия, что поняв, что аборт девушка делать не будет. Они предлагают мне бросить и забыть про эти отношения и жить себе спокойно и строить свою карьеру. Мне 26 лет, я приехал 1,5 года назад в Армению для учебы и карьеры. Отношения были на расстоянии, раз в полгода приезжали то я в Россию, то она ко мне. Мне отправляют видео в каком состоянии находятся родители, то мама, то папа… одним словом манипуляции и шантаж. Поставили ультиматум, если не ты, то мы скажем расскажем и откажемся. Ты можешь нас ненавидеть, но лучше сейчас ты переживаешь, чем потом у тебя будет развод. В таком положении я нахожусь уже 14 дней, были панические атаки… Постоянно думаю об этом, не могу сконцентрироваться ни на чем … есть не охота, только курю… Я записался к психологу и начал ходить к нему, но пока был всего два сеанса… Такие новости обычно воспринимаются как радость и счастье. А в моей семье какое-то … Меня мучают мысли, мои родители не желают мне зла, но видимо и добра тоже…Я понимаю, что должна произойти сепарация от родителей, но я зависим от них финансово. И я понимаю, что я должен был им доказать своими поступками, что уже не ребёнок. Но как безболезненно совершить сепарацию от родителей… безболезненно для них… Как им объяснить, что я не ухожу от них никуда, что тем самым я не не уважаю их мнение, а пытаюсь свою жизнь построить. А они убеждены, что эта девушка специально приехала и забеременела, чтобы меня на крючок поймать…

02 мар. 2023

Тигран, здравствуйте! Это сложная для вас ситуация и хорошо, что вы обращаетесь за помощью. Если вас устраивают условия консультации, я постараюсь вам помочь

02 мар. 2023

Вы сейчас находитесь в Армении? А ваша девушка в Москве?

Правильно я понимаю, что родители манипулируют вашим сознанием, присылая определённые видео?

02 мар. 2023

Прежде всего вам нужно стабилизировать ваше состояние. Скажите себе, что вопрос обязательно разрешится. Но действовать нужно из ресурсного состояния. 14 дней с паническими атаками и без чувства голода означают, что вам нужно обязательно нормализовать физическое тело. Мысли и чувства вас изматывают, из такого состояния нельзя принимать никаких решений и вести диалог с родителями. Возьмите паузу, подышите спокойно, поешьте. Как вы спите?

02 мар. 2023

Вы всё верно чувствуете. Вы сможете сепарироваться от родителей. Сможете договориться с ними. Это вопрос времени и правильной коммуникации.

04 мар. 2023
Тигран

Я уже 2 года нахожусь в Армении, учусь и пытаюсь самореализоваться. Из последних новостей, завтра отец поедет разговаривать с мамой девушки и «ставить точку». Мне было сказано, что наша семья и наши родственники не смогут принять её, при таких обстоятельствах, тебе в дальнейшем придётся жертвовать самореализацией чтобы прокормить семью, жить под дудку «тещи и жены» , так как они более финансово обеспечены чем я и моя семья, и ты один два раза приведёшь на семейные посиделки ее, а дальше поймёшь, что она с другим менталитетом и не вливается в наш круг и тебе придётся забыть о родственниках и отделиться от нас всех. А ещё их не устраивает ее образ жизни, ее мышление и все в этом духе. Вчера у меня была истерика и пришлось друга попросить сходить за успокоительными, потому что это состояние я не смог проконтролировать.

04 мар. 2023
Тигран

Сплю я с большим удовольствием, так как только во сне я могу не думать об этой ситуации.

04 мар. 2023

Тигран, ваши родители имеют большое влияние и власть над вами. Они решают за вас. Я понимаю, что вам сложно, вы в другой стране и финансово зависимы от них. НО. Это ваша девушка и ваш ребёнок. Это ваше пространство и никто кроме вас с девушкой не может здесь главенствовать.

Это первое.

Второе: если сейчас вы не можете ничего изменить в сложившейся ситуации, то позвольте свершиться текущему, максимально сохраняя нервы. То есть если отец едет "ставить точку" пусть едет. Это ещё не точка. Вам нужно остановить поток эмоций там, где вы не в силах что-то поменять прямо сейчас. Делайте дыхательные упражнения, когда сильно нервничаете: по квадрату вдох - задержка дыхания - выдох - задержка дыхания. И так несколько раз пока не станет спокойнее. Обязательно ешьте что-то. Удается ли вам заниматься какими-то делами, учебой? Продолжайте делать привычные дела. Это важно для сохранения психики.

Что ваша девушка думает на эту тему?

04 мар. 2023

Как вы строите общение с родителями? Вот они вам говорят: мы видим это так-то, нам не нравится, поэтому мы делаем так-то. Что и как вы отвечаете?

04 мар. 2023

Тигран, я понимаю, что в традициях ваших корней очень высоко ценится мнение родителей и почёт родителям. Я ни в коем случае не хочу умалить значения этих традиций и усилить для вас этот внутренний конфликт, который и так силен.

Подумайте, пожалуйста, исходя из того насколько ваши родители смогут вас услышать, как бы вы могли донести до них мысль, что вам не подходит их видение ситуации. Что вы другая личность и это ваш личный путь. Так получилось, что именно эта девушка и что случилась беременность. Всё в мире неслучайно на самом деле.

Мне видится, что сначала здесь надо осознать самому, что у вас есть альтернативные способы решения вопроса. Готовы ли вы жениться? Взять академотпуск и пока работать для обеспечения вашей новой семьи? Какие-то ещё варианты?

Что думает ваша девушка здесь очень важно знать.

Когда будете говорить с родителями, сначала разделите их эмоции. Не вступайте в конфликт. Скажите, что вы понимаете, как им тяжело, как им сложно. Скажите как вы их любите. Поплачьте вместе над сложной ситуацией, если получится. Погорюйте вместе, потому что вы испытываете одинаковые эмоции и вы близкие люди.

А потом скажите примерно так: дорогие мои, я люблю вас, но я люблю и эту женщину. Помогите вашему сыну быть счастливым с ней, поддержите вашего сына и тогда Господь отблагодарит Вас, а не когда вы будете бежать от проблем. Расширьте своё вИдение, дорогие мои, обратите свой взор к сердцу, к любви, к принятию. Давайте вместе подумаем, как всем нам достичь максимального удовлетворения потребностей всех участников происшествия. Возможно, вы боитесь не того, чего надо бояться. Я Тигран, ваш сын, но я и взрослый мужчина со своей волей.

Как вам такой текст? Он от вас может быть совсем другим, но суть всегда в разделении чувств, а затем поиске Совместного решения. В расширении видения ситуации, потому что когда все в стрессе и панике, то коридор восприятия очень узок. Все обвиняют друг друга, нервничают, из этого состояния нельзя принимать никаких решений. Научите родителей техникам саморегуляции, которые вы знаете. Дыхание, обращение взора на своё тело. Вы справились со своими ПА и они справятся. Вы большой молодец!

Найдите, где ваша, Тиграна, воля в этой ситуации? Ваше авторство вашей судьбы! Это всё не сразу, но образуется. Пока позаботьтесь о себе и обо всех участниках ситуации, насколько сможете. Вы рассудительный, способный человек, вы переживете эту ситуацию и выйдете из нее лучшей версией себя и остальные "подтянутся" за вами.