КонсультацииСемейные отношения

Живу с бабушкой, у которой деменция. Я эмоционально выгораю. Что делать?

87
02 мар. 2023
Марина
У меня бабушка, с которой я живу, страдает психическим расстройством (деменция). Пару дней назад её состояние ухудшилось, начались галлюцинации. Это происходит круглосуточно даже ночью. Я чувствую, что выгораю уже. Дошло то того, что у меня нерв на лице болеть начал. Помочь в уходе за бабушкой мне некому. У меня есть мама, но помощи реальной от нее практически нет. Моей жизнью личной она ещё как-то интересуется, а как только речь заходит о бабушке (её маме), то она сразу прекращает общение. Хотя я прошу её всего-лишь пару часов в день с ней посидеть, чтобы я могла в это время хотя бы подремать. Помогите, мне пожалуйста, я в отчаянии!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 мар. 2023

Марина, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли силы обратиться за помощью.

Скажите, вы рассматривали возможность соц. Помощи или хосписа?

02 мар. 2023

Проживание с тяжелобольным человеком всегда сказывается на психоэмоциональном фоне. Скажите, вы хотите при помощи психолога достучаться до мамы или заняться своими эмоциями?

02 мар. 2023
Марина

Проблема в том, что бабушка немобильна практически У нее помимо деменции целый букет хронических кардиологических диагнозов. В связи с этим, отправить её в хоспис весьма проблематично. Скажите, а соц. Помощь может быть оказана на дому?

02 мар. 2023
Марина

С мамой всё понятно. Примерно я этого ожидала от матери. Мне бы сначала с собой разобраться.

02 мар. 2023

Марина, в каждом регионе есть свои возможности оказания соц. Помощи. Социальное и патронажное обслуживание оформляется в центре социальной помощи по месту жительства. Что оно вам могут предложить нужно узнать у них. Там де вы можете узнать как оформить место в хосписе, где ваша бабушка сможет получить должны уход с её диагнозами.

02 мар. 2023
Марина

Ясно. Это за сутки, безусловно не решается. Что мне со своими эмоциями делать сейчас?

02 мар. 2023
(изменено 02 мар. 2023)

Марина,

Т. К. Сейчас нет возможно быстро получить помощь с бабушкой, то вам подходит в работе с вашими эмоциями все краткосрочные методики позитивной психологии и релаксации. Вы молодец, что не бросаете пожилого человека. При этом вы не обязаны класть свою жизнь жертвой ради того, что мама живет в это время и не помогает вам. Да и бабушка не хотела бы чтобы вы страдали.

Обязательно узнайте о соц. Помощи, которую вам могут оказать. Так же если есть возможность вызвать психиатра на дом, то скорректируйте медикаментозную терапию. Возможно врач психиатр предложит стационарное лечение.

Если у вас есть мужчина, то сейчас самое время просить его о помощи. Подруги и друзья так же могут быть важной фигурой в коррекции вашего эмоционального состояния. Помощь эта должна быть не с бабушкой вам, а именно вам с привлечением положительных эмоций. Хотя бы просто попросить им с вами разговаривать по телефону и рассказывать хорошее, веселое. Если возможность отойти от бабушки, то кино, кафе и прочие увеселительные мероприятия.

Смотрите что-то весёлое. Возможен смех сквозь слёзы, но и это очищение от зажатых эмоций и хорошо. Если кто-то может прийти и помочь вам посидеть с бабушкой чтобы вы отвлеклись - у вас хорошие друзья. Не бойтесь попросить о помощи и побыть слабой - вы несете тяжелую ношу, это гордо.

Хорошо и правильно питайтесь. Ухаживайте за собой. Заботьтесь о себе. Через силу и плохое настроение. Организм уже вам показывает, что зажатые в нем гнев и печаль не дают ему жить. Отсюда защемление.

И решайте вопрос с госпитализацией. Вы, не имея должного мед. Образования и опыта, долго помогать ей не сможете и сами можете разболеться на нервной почве.

02 мар. 2023
Марина

Я в данный момент занимаюсь 1. Поиском сиделки, 2. Вызовом психиатра.

02 мар. 2023

Практика для самоуспокоения.

Зачитайте на диктофон в телефоне и включайте себе аудиозапись.

Шаг 1. Находим тихое место, где 5 минут вас не будут отвлекать

Сразу оговорюсь. Вы НИКОГДА не практикуете в состоянии алкогольного и других видов опьянений.

Итак, вы находите тихое место. В идеале без освещения искусственного и естественного. В любом случае, свет не должен резать глаза. В этом месте должен быть стул или кресло. Вам нужно удобно сесть и облокотить спину. Никаких «лотосов» от вас не потребуется. Вы не ищите духовных свершений, вы успокаиваетесь.

Сели на стул/кресло. Руки лежат на коленях или скрещены на животе. Ступни прижаты к полу. Глаза закрыты. Постарайтесь обеспечить максимум тишины, если это нереально, чем-то заткните уши. Вы новичок, и ваше внимание моментально отвлечется на любой шорох.

Шаг 2. Начинаем дышать

Сделайте три вдоха.

Первый глубокий. Задержали дыхание и про себя считаем до 3. Медленно выдыхаете.

Второй вдох еще глубже. Задержали дыхание и про себя считаем до 5. Медленно выдыхаете.

Третий вдох самый, самый глубокий. Задержали дыхание и про себя считаем до 8. Медленно выдыхаете.

Может немного закружиться голова, это нормально. Значит, вы не мухлевали и все сделали правильно.

После трех глубоких вдохов считаем про себя 7 дыханий. Не пытайтесь их контролировать. Дышите, как хочет организм. Вдох – выдох, это один. Вдох – выдох, это два. И так далее, до 7.

Шаг 3. Дышите так 5 минут

Ваша задача наблюдать за своим дыханием 5 минут. Начнется бомбардировка мыслями. Это нормально. Пришла мысль, вы ее увидели, но не начинаете обдумывать. В итоге, она раствориться и смениться другой. Мысли это фон вашего сознания. Фигурой выступает дыхание.

Внимание либо на носу, либо на грудной клетке. Вы ощущаете, как воздух заходит в нос, на миг задерживается и выходит. Либо, как грудная клетка вздымается, на миг задерживается и опускается.

Помним внимание на дыхании!

Шаг 4. Ощутите, как уходит тревога

После 3 глубоких вдохов и 7 дыханий, тревога стала меньше. Вы продолжаете дышать, и ощущает, как приятно становиться телу. Вы сами себе создали комфорт, без помощи других. Мысли возникают и затухают, возникают и затухают, но состояние тела неизменно стабильно. Вы можете контролировать каждый вдох и выдох.

Шаг 5. Повторяйте фразу «Я спокоен…»

Когда дыхание стало ровным. Вы успокоились. Продолжайте дышать, а спонтанно возникшие мыли, вы заменяете фразой, которую произносите про себя «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». Делайте так 21 вдох и выдох.

Два процесса происходят синхронно. Вдох – выдох и одновременно вы проговариваете «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». После 21 открывает глаза.

Можно потереть мочки ушей большим и указательным пальцем. Пока они не станут красными. Кончинами пальцев почесать голову от макушки к вискам. Это придаст вам энергии, и на какое-то время ваш мозг будет работать, как компьютер.

Итог

Хоте стать реально спокойнее и собраннее делайте это упражнение 3-4 раза в день. Не получаться, хотя бы два утром и вечером. Через месяц вы заметите реальные изменения. Никакого чуда, просто вы научись контролировать то, что раньше жило своей жизнью.