КонсультацииСемейные отношения

Живу с бабушкой, у которой деменция. Я эмоционально выгораю. Что делать?

02 мар. 2023
Марина
У меня бабушка, с которой я живу, страдает психическим расстройством (деменция). Пару дней назад её состояние ухудшилось, начались галлюцинации. Это происходит круглосуточно даже ночью. Я чувствую, что выгораю уже. Дошло то того, что у меня нерв на лице болеть начал. Помочь в уходе за бабушкой мне некому. У меня есть мама, но помощи реальной от нее практически нет. Моей жизнью личной она ещё как-то интересуется, а как только речь заходит о бабушке (её маме), то она сразу прекращает общение. Хотя я прошу её всего-лишь пару часов в день с ней посидеть, чтобы я могла в это время хотя бы подремать. Помогите, мне пожалуйста, я в отчаянии!

02 мар. 2023

Марина, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли силы обратиться за помощью.

Скажите, вы рассматривали возможность соц. Помощи или хосписа?

02 мар. 2023

Проживание с тяжелобольным человеком всегда сказывается на психоэмоциональном фоне. Скажите, вы хотите при помощи психолога достучаться до мамы или заняться своими эмоциями?

02 мар. 2023
Марина

Проблема в том, что бабушка немобильна практически У нее помимо деменции целый букет хронических кардиологических диагнозов. В связи с этим, отправить её в хоспис весьма проблематично. Скажите, а соц. Помощь может быть оказана на дому?

02 мар. 2023
Марина

С мамой всё понятно. Примерно я этого ожидала от матери. Мне бы сначала с собой разобраться.

02 мар. 2023

Марина, в каждом регионе есть свои возможности оказания соц. Помощи. Социальное и патронажное обслуживание оформляется в центре социальной помощи по месту жительства. Что оно вам могут предложить нужно узнать у них. Там де вы можете узнать как оформить место в хосписе, где ваша бабушка сможет получить должны уход с её диагнозами.

02 мар. 2023
Марина

Ясно. Это за сутки, безусловно не решается. Что мне со своими эмоциями делать сейчас?

02 мар. 2023

Марина,

Т. К. Сейчас нет возможно быстро получить помощь с бабушкой, то вам подходит в работе с вашими эмоциями все краткосрочные методики позитивной психологии и релаксации. Вы молодец, что не бросаете пожилого человека. При этом вы не обязаны класть свою жизнь жертвой ради того, что мама живет в это время и не помогает вам. Да и бабушка не хотела бы чтобы вы страдали.

Обязательно узнайте о соц. Помощи, которую вам могут оказать. Так же если есть возможность вызвать психиатра на дом, то скорректируйте медикаментозную терапию. Возможно врач психиатр предложит стационарное лечение.

Если у вас есть мужчина, то сейчас самое время просить его о помощи. Подруги и друзья так же могут быть важной фигурой в коррекции вашего эмоционального состояния. Помощь эта должна быть не с бабушкой вам, а именно вам с привлечением положительных эмоций. Хотя бы просто попросить им с вами разговаривать по телефону и рассказывать хорошее, веселое. Если возможность отойти от бабушки, то кино, кафе и прочие увеселительные мероприятия.

Смотрите что-то весёлое. Возможен смех сквозь слёзы, но и это очищение от зажатых эмоций и хорошо. Если кто-то может прийти и помочь вам посидеть с бабушкой чтобы вы отвлеклись - у вас хорошие друзья. Не бойтесь попросить о помощи и побыть слабой - вы несете тяжелую ношу, это гордо.

Хорошо и правильно питайтесь. Ухаживайте за собой. Заботьтесь о себе. Через силу и плохое настроение. Организм уже вам показывает, что зажатые в нем гнев и печаль не дают ему жить. Отсюда защемление.

И решайте вопрос с госпитализацией. Вы, не имея должного мед. Образования и опыта, долго помогать ей не сможете и сами можете разболеться на нервной почве.

02 мар. 2023
Марина

Я в данный момент занимаюсь 1. Поиском сиделки, 2. Вызовом психиатра.

02 мар. 2023

Практика для самоуспокоения.

Зачитайте на диктофон в телефоне и включайте себе аудиозапись.

Шаг 1. Находим тихое место, где 5 минут вас не будут отвлекать

Сразу оговорюсь. Вы НИКОГДА не практикуете в состоянии алкогольного и других видов опьянений.

Итак, вы находите тихое место. В идеале без освещения искусственного и естественного. В любом случае, свет не должен резать глаза. В этом месте должен быть стул или кресло. Вам нужно удобно сесть и облокотить спину. Никаких «лотосов» от вас не потребуется. Вы не ищите духовных свершений, вы успокаиваетесь.

Сели на стул/кресло. Руки лежат на коленях или скрещены на животе. Ступни прижаты к полу. Глаза закрыты. Постарайтесь обеспечить максимум тишины, если это нереально, чем-то заткните уши. Вы новичок, и ваше внимание моментально отвлечется на любой шорох.

Шаг 2. Начинаем дышать

Сделайте три вдоха.

Первый глубокий. Задержали дыхание и про себя считаем до 3. Медленно выдыхаете.

Второй вдох еще глубже. Задержали дыхание и про себя считаем до 5. Медленно выдыхаете.

Третий вдох самый, самый глубокий. Задержали дыхание и про себя считаем до 8. Медленно выдыхаете.

Может немного закружиться голова, это нормально. Значит, вы не мухлевали и все сделали правильно.

После трех глубоких вдохов считаем про себя 7 дыханий. Не пытайтесь их контролировать. Дышите, как хочет организм. Вдох – выдох, это один. Вдох – выдох, это два. И так далее, до 7.

Шаг 3. Дышите так 5 минут

Ваша задача наблюдать за своим дыханием 5 минут. Начнется бомбардировка мыслями. Это нормально. Пришла мысль, вы ее увидели, но не начинаете обдумывать. В итоге, она раствориться и смениться другой. Мысли это фон вашего сознания. Фигурой выступает дыхание.

Внимание либо на носу, либо на грудной клетке. Вы ощущаете, как воздух заходит в нос, на миг задерживается и выходит. Либо, как грудная клетка вздымается, на миг задерживается и опускается.

Помним внимание на дыхании!

Шаг 4. Ощутите, как уходит тревога

После 3 глубоких вдохов и 7 дыханий, тревога стала меньше. Вы продолжаете дышать, и ощущает, как приятно становиться телу. Вы сами себе создали комфорт, без помощи других. Мысли возникают и затухают, возникают и затухают, но состояние тела неизменно стабильно. Вы можете контролировать каждый вдох и выдох.

Шаг 5. Повторяйте фразу «Я спокоен…»

Когда дыхание стало ровным. Вы успокоились. Продолжайте дышать, а спонтанно возникшие мыли, вы заменяете фразой, которую произносите про себя «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». Делайте так 21 вдох и выдох.

Два процесса происходят синхронно. Вдох – выдох и одновременно вы проговариваете «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». После 21 открывает глаза.

Можно потереть мочки ушей большим и указательным пальцем. Пока они не станут красными. Кончинами пальцев почесать голову от макушки к вискам. Это придаст вам энергии, и на какое-то время ваш мозг будет работать, как компьютер.

Итог

Хоте стать реально спокойнее и собраннее делайте это упражнение 3-4 раза в день. Не получаться, хотя бы два утром и вечером. Через месяц вы заметите реальные изменения. Никакого чуда, просто вы научись контролировать то, что раньше жило своей жизнью.