КонсультацииСемейные отношения

Жизнь со свекровью со старческой деменцией. Что делать?

10 мар. 2023
Татьяна
Мне 44 года, замужем, двое детей, 6 и 16 лет. Переодически (довольно часто) сижу с племянником 7 лет. Работаю стюардессой уже больше 20 лет, т.е. довольно стрессоустойчива. В любой ситуации нахожу позитивные моменты, которые помогают мне в жизни. Теперь проблема: 3 месяца назад забрали к себе свекровь (84 года) со старческой дименцией. Не самый сложный случай, но все же не легко. Её (и в принципе моя) проблема, что она вечно всем не довольна, ходит и бурчит что то себе под нос с жудким вырожением лица. Даже когда она молчит, ее отрицательные "флюиды" разносятся по всей квартире. В чем нужна помощь: помочь найти положительные моменты для меня. Найти, где бы я могла черпать позитивные эмоции. Ее присутствие занимает очень большую часть моего сознания и не думать об этом у меня не получается. Это отражается на детях, у которых сейчас переходный возрост и им нужно мое внимание, положительное внимание. Где-то спрятаться (уедениться) в квартире не получиться, своего уголка нет. Все происходит в вдухкомнатной квартире. Свекровь положили на кухне, т.е. моя главная территория занята) С нетерпением жду ваши комментарии и предложения. Заранее спасибо)))

10 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте! Сразу скажу Вам, что понимаю, как напряженно вы себя чувствуете. В бесплатной консультации возможен вариант общения один на один, остальные мои коллеги могут читать, но комментировать не могут. Если Вам подойдет такой вариант, ознакомтесь с условиями БК и можем продолжить диалог.

10 мар. 2023
Татьяна

Условия устраивают. Единственное, что в силу своей профессии, могу быть не на связи. Но, надеюсь, ближайшие дни надолго не отлучусь)

10 мар. 2023

Хорошо! Мы будем общаться в свободном режиме.

Сразу скажу, что понимаю Вас, остро стоит вопрос личных границ и ваших ресурсов. Поэтому все, что вы чувствуете, вы имеете право чувствовать!

10 мар. 2023

У меня такой вопрос, а какие эмоции вы испытываете дома в основном? Раньше вы их где-то еще испытывали?

10 мар. 2023
Татьяна

Откровенно говоря, испытываю ненависть. Этого чувства никогда и ни к кому не испытывала. Это в общем-то наверно и гложит. Свекровь человек не плохой, ведет себя довольно спокойно (в приделах разумного). Никогда не лезла в нашу семейную жиснь. Сейчас тоже не лезет.

10 мар. 2023
Татьяна

Хочу добавть, что меня она слушает, и наверно уважает, сына боиться (отголоски болезни).

10 мар. 2023
Татьяна

И (простите, понимаю, что выговориться, этот уже часть решения проблемы) по идее я должна (в моем понимании) испытывать к ней жалость: старый человек, отсутствие детства (послевоенное время), своих детей она воспитывала одна (два сына). Ее муж жив, но с ней ужиться не смог. (Его не виню, человек хороший, но наверное не сошлись характерами). Но вместо жалости... Видеть ее не хочу, мысли в голову лезут не самые хорошие

11 мар. 2023

Татьяна, доброе утро!

Еще раз повторюсь, что любые ваши чувства и эмоции легальны, они происходят, как ответ на ситуацию, которая не дает вам удовлетворять свои потребности в полной мере. Может быть такое, что они появляются, когда происходит событие, когда-то пережитое в прошлом.

11 мар. 2023

Татьяна, расскажите, пожалуйста, когда вы чувствуете раздражение, злость, гнев, ненависть, как вы их проживаете, что обычно делаете?

11 мар. 2023
Татьяна

Доброе утро. Внешне, в принципе ничего. Могу кино посмотреть, поволяться в ванной, т.е. уедениться на сколько это возможно. В мыслях кричу, скандалю, высказываю все что о ней думаю. Когда совсем эмоции бушуют, иду к подружкам на пару коктейлей

11 мар. 2023

В качестве первой помощи предлагаю Вам написать письмо, обязательно от руки, минут 15-20 писать все, что вас раздражает в сложившейся ситуации, в отношении свекрови, пишите все, не стесняясь в выражениях, затем это письмо нужно порвать на мелкие кусочки и выкинуть.

11 мар. 2023
Работаю стюардессой уже больше 20 лет, т.е. довольно стрессоустойчива. В любой ситуации нахожу позитивные моменты, которые помогают мне в жизни.

Вы используете какие-то техники для совладания со стрессом и тревогой?

Её (и в принципе моя) проблема, что она вечно всем не довольна, ходит и бурчит что то себе под нос с жудким вырожением лица. Даже когда она молчит, ее отрицательные "флюиды" разносятся по всей квартире.

Кто-то в вашей жизни уже вел себя так?

11 мар. 2023
Татьяна

Хорошо, попробую. Думаю станет легче. Но боюсь, это не на долго. Раздражающий фактор никуда не денется. Хочу найти хоть один положительный момент в ее присутствии

11 мар. 2023
Татьяна

На работе я привыкла абстрагироваться. Я не вижу людей. Т. Е. Я их конечно вижу, разговариваю с ними, решаю их проблеммы, но стоит отвернуться, я даже не вспомню как человек был одет. Не знаю как это объяснить. Иногда (тоже не знаю как обьяснить) вызываю себя "на слабо" чтоли. Смогу ли я решить ту или иную проблемму, или может ли этот человек вывести меня из себя.

Людей стараюсь "читать", и исходя из этого строится мое повидение с ними. А тут, кроме негатива, от человека не исходит других эмоций.

11 мар. 2023
Татьяна

В жизни рядом со мной так себя никто не вел. По крайней мере из близких людей. Знакомых, у которых всегда все плохо стараюсь избегать. Хотя в юности любила выслушивать проблемы подруг, сравнивать со своими и радоваться, что у меня в жизни обстоит все хорошо

11 мар. 2023

Татьяна, а как ваши родители в детстве воспринимали, когда вы сердились, злились, плакали?

11 мар. 2023
Татьяна

Вы знаете, а я не помню)))

Мама всегда говорила, что я была очень спокойным и послушным ребенком. Недостатка в ласке тоже не было. Даже если взять младшую сестру, которая была не самым послушным ребенком, то нас слушали, жалели, разговаривали. Руку ни разу не подняли. Ну по крайней мере, я не помню)

11 мар. 2023
Татьяна

Правда мамины "натации" о том как устроина жизнь, не очень любила. Но это наверное воспоминания подросткового возраста, когда я думала что "умнее и сама все смогу решить"

11 мар. 2023
Татьяна

Анализируя, что, тут понсписала, у меня у самой складывается ощущение, что я избалованый ребенок, который в жизни ниразу не испытывала никаких традностей. Это не так. Жизнь била ключем, и иногда по голове.

Из за своего спокойного характера, в детстве меня часто не брали гуляь в шумные, веселые компании, часто из за этого плакала. Были и придательства и обманы, и разбитое сердце. Брак у меня тоже второй. Т. Е в жизни были и взлеты и падения

11 мар. 2023

Татьяна, поняла Вас! Из нашего диалога я увидела, что в жизни вы особо не сталкивались с негативными эмоциями, а если сталкиваетесь, то стараесь избегать, либо вытеснять их, считая их неправильными, стараясь во всем видеть позитив. Возможно я не права, поправьте меня, если это не так!

Не сразу увидела последнее сообщение🙏 Поняла, что все же были грустные моменты. Как вы справлялись с ними?

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность за помощь, которая очень была нужна. И она была оказана в полном объеме. Я смогла понять свою проблему. Теперь знаю, в каком направлении двигаться. И самое главное, предложены варианты ее решения. Еще раз спасибо!

Татьяна