КонсультацииСемейные отношения

Из-за переезда живём вместе со свекровью. Устала от такой жизни. Что делать? Мне 26 лет

17 авг. 2019
МарийкаЛ
Меня зовут Мария, мне 26 лет. Я замужем, к нас есть ребенок 3 лет. Так получилось, что мы сейчас живем с родителями мужа, около полгода. Женаты мы 4 года и все это время жили отдельно, но в связи с переездом в другой регион пришлось жить вместе, другого варианта просто нет. Но! За эти полгода по дому я сильно ничего не делаю, потому что хозяйка там свекровь и она все решает, если же я что-то делаю, то обязательно будет критика и тому подобные вещи... Муж у меня явный маменькин сынок, тоже ничего по дому не умеет делать, потому что мать всегда решает все, как и что будет. Муж свекрови тоже подчиняется ей, соглашается во всем с ней беспрекословно. Я так устала от этой жизни... Выход у меня только один, наверное, это иметь отдельное жилье и говорить с мужем. Но как поговорить, когда мы даже вместе побыть не можем - он все время играет в компьютерные игры, либо мать его всегда крутится рядом и только ее слово ценно в семье. Я не могу выйти из этого круга. Очень тяжелая ситуация. Помогите советом!

17 авг. 2019
МарийкаЛ, здравствуйте! Расскажите побольше о том, каким был Ваш муж и семейный быт до переезда в другой регион, где пришлось жить с его мамой? Какие у вас были отношения с мужем? Как вы распределяли семейные обязанности, когда жили отдельно? Для чего переехали в другой регион и какие были планы?
17 авг. 2019
МарийкаЛ
Мы жили в общежитии, но муж каждые выходные ездил к маме и папе, то есть это суббота и воскресенье. Когда родился ребенок, то поначалу он не ездил к ним, а как подрос малыш, то опять стал посещать родителей, это было буквально каждые выходные, с нами он времени мало проводил. Объяснял это тем, что с нами он все будние дни, а в выходные надо же и с мамой побыть. Поэтому в другом регионе мы не жили с мамой, хотя, у меня такое ощущение, что всегда с ней жили и живем, потому что она всегда звонила и все расспрашивала о наших делах и т. д. Муж сильно ничего не умеет - да, он помогал мне с малышкой, но в основном я делала всю работу по дому. Жили в благоустроенном доме, поэтому там дел сильно не было, как в частном доме, например. А вот сейчас, живя в частном доме, он совсем ничего не хочет делать, долго играет, допоздна практически...

Планы были - заниматься своим хозяйством, жить на земле... Но этого нет.. Муж этим заниматься не хочет.

Если по началу мне было интересно с ним быть, то сейчас я не могу ощутить полноту наших отношений - это просто быт, ребенок, даже общие дела куда-то пропали... Порою мне кажется, что мужа я не люблю, хотя он говорит, что любит меня.
17 авг. 2019
Планы были - заниматься своим хозяйством, жить на земле... Но этого нет.. Муж этим заниматься не хочет.

МарийкаЛ, Вы уже 4 года наблюдаете за своим мужем и точно знаете, что никакого хозяйства на земле он вести не собирается. А все, что ему нужно - удобно устроиться под крылышком мамы, которая все для него сделает и все сама решит. Поэтому задумайтесь - Вам нужен такой муж и такая жизнь? Если Вы хотите иметь свое хозяйство и жить самостоятельно, то для чего Вы тратите время на мужчину, который явно не собирается взрослеть и быть хозяином? Ведь он от мамы никуда по сути так и не уходил - хотя женился и жил отдельно, но проводил всё свободное время дома у мамы, отдельно от жены и маленького ребенка, был все время под присмотром мамы, бытом не занимался. И сейчас его занятия - это игры, хотя у него были планы взрослого мужчины. Но никакой ответственности за семью или тяги к самостоятельности у него нет. Можно ли опереться на такого мужчину?
17 авг. 2019
МарийкаЛ
Да, согласна с Вами. То есть такая ситуация никаким образом не может измениться, даже если жить опять отдельно? Я все же надеюсь, что это осуществится.

То есть как себя вести, если мы будем жить отдельно от свекрови? Может вести себя по-другому, иначе, чем было? Но запретить общаться с мамой - тоже не вариант же?
17 авг. 2019
МарийкаЛ, запретить мужу общение с его роднёй невозможно и неоправдано. Ваша свекровь - это теперь часть Вашей семьи, бабушка Вашего ребенка. Так что изолировать ее от сына и внуков, даже если Вы лично не хотите с ней общаться, ничем не оправдано. Она ничего плохого никому не делает. Проблема не в свекрови - она заботится о вашей семье, как мама о своих детях. Проблема Вашей семьи сосредоточена в муже, который никак не желает взрослеть и становиться самостоятельным мужчиной, несущим ответственность за свою семью и своих детей. Он предпочитает сам оставаться в роли "сынка" и быть свободным от бытовых забот.
Если Вам удастся начать жизнь отдельно от свекрови, то конечно же Вам имеет смысл сразу же договориться с мужем, кто какие обязанности по дому, быту и ребенку берет на себя. Если не закрепить за мужем какие-то "зоны ответственности" - четкие ежедневные обязанности и мужской фронт работ, которые в доме будет выполнять только он, то скорее всего Вы опять будете все тянуть на себе, а он опять займется тем, что будет навещать родню.