КонсультацииСемейные отношения

Жизнь со свекровью со старческой деменцией. Что делать?

10 мар. 2023
Татьяна
Мне 44 года, замужем, двое детей, 6 и 16 лет. Переодически (довольно часто) сижу с племянником 7 лет. Работаю стюардессой уже больше 20 лет, т.е. довольно стрессоустойчива. В любой ситуации нахожу позитивные моменты, которые помогают мне в жизни. Теперь проблема: 3 месяца назад забрали к себе свекровь (84 года) со старческой дименцией. Не самый сложный случай, но все же не легко. Её (и в принципе моя) проблема, что она вечно всем не довольна, ходит и бурчит что то себе под нос с жудким вырожением лица. Даже когда она молчит, ее отрицательные "флюиды" разносятся по всей квартире. В чем нужна помощь: помочь найти положительные моменты для меня. Найти, где бы я могла черпать позитивные эмоции. Ее присутствие занимает очень большую часть моего сознания и не думать об этом у меня не получается. Это отражается на детях, у которых сейчас переходный возрост и им нужно мое внимание, положительное внимание. Где-то спрятаться (уедениться) в квартире не получиться, своего уголка нет. Все происходит в вдухкомнатной квартире. Свекровь положили на кухне, т.е. моя главная территория занята) С нетерпением жду ваши комментарии и предложения. Заранее спасибо)))

11 мар. 2023
Татьяна

В общем верно. С негативом я конечно сталкивалась, но Вы правы. Стараюсь его вытеснять. Считаю что мысли материальны, и если думать что у меня все плохо, то так оно и будет и неприятности сами будут стучаться в дверь. И хорошие моменты я просто перестану видеть

11 мар. 2023

Памятка по работе с эмоциями/чувствами

Шаг 1: Назвать свои эмоции

Например: Я чувствую… страх/тревогу/беспомощность/злость/панику.

Проговорите вслух или запишите.

Шаг 2: Определить и назвать телесные проявления чувств/эмоций

Например: меня трясёт, живот крутит, сложно дышать, ком в горле.

Лучше тоже проговорить вслух или записать.

Шаг 3: Снять телесные проявления чувств/эмоций

Восстановите дыхание. Оно должно быть ровным и спокойным.

Вот дыхательные практики, которые помогут:

◻️ Дыхание животом: при вдохе надуть живот, при выдохе сдуть.

◻️ Дыхание с шумным выдохом: быстрый вдох через нос и выдох через рот со звуком «пха! ».

◻️ Дыхание на 7 счетов: 1-2 вдох, 3 задержка дыхания, 4-5-6-7 длинный выдох.

◻️ Дыхание с простукиванием: глубокий вдох через нос, длинный выдох через рот. При выдохе аккуратно постукивать ладонью по грудной клетке.

После стабилизации дыхания постарайтесь расслабить напряженную зону тела. В этом могут помочь: поглаживания, постукивания, тепло (положить грелку или руки), осознанное расслабление, теплое питье.

Шаг 4: Ввести любую физическую активность

Походить, поприседать, порастягиваться. Обязательно уделите внимание зоне шеи и плеч. Можно растягивать и разминать мышцы шеи, делать наклоны головы, вращения плечами.

Шаг 5: Определить, что сейчас важнее всего

Определите самые важные на сегодняшний день вопросы. Составьте план по их решению.

Шаг 6: Следить за фокусом внимания

Переводите его на то, что вы можете контролировать. Ваше состояние, ваше поведение, ваши потребности.

11 мар. 2023
Татьяна

Спасибо. Попробую. Это новое чувство для меня. Его надо переварить, сознать, принять.

11 мар. 2023
Стараюсь его вытеснять. Считаю что мысли материальны, и если думать что у меня все плохо, то так оно и будет и неприятности сами будут стучаться в дверь.

Могло получиться так, что этого вытесненного негатива скопилось довольно много, на его скрытие Ваша психика тратит много ресурсов, а тут еще свекровь и вы остались без своего пространства и возможности восстановиться в одиночестве.

Татьяна, как считаете, если вы более открыто будете выражать свое негодование и раздражение, с помощью Я-сообщений (Я злюсь/раздражаюсь... Когда вы делаете или не делаете... Потому что для меня это значит... ), вам будет полегче?

11 мар. 2023
Спасибо. Попробую. Это новое чувство для меня. Его надо переварить, сознать, принять.

Да, все чувства и эмоции в нашей жизни несут смысл и пользу для нас. Чувство ненависти может сигнализировать, что не удовлетворяется ваша потребность в восстановлении сил и ресурсов. Подумайте, как можно восстановиться иначе? Кто Вам может помочь? Не стесняйтесь просить помощи! Вы живой человек, вы не обязаны тянуть все на себе.

11 мар. 2023
Татьяна

🤗 это означает, что мне придется решить для себя две проблемы: научиться не тянуть все на себе и выражать свои эмоции более открыто. С мужем я конечно говорю о сложившейся ситуации. Но это происходит давольно спокойно, рассказывая друг другу, чем она была сегодня недовольна и как чудила. Вижу что ему тоже очень не легко. И я боюсь, что если начну, образно говоря "рвать и метать", сделаю еще тяжелее ему и нарушу ту семейную обстановку, которую строила много лет

11 мар. 2023
Татьяна

Да, Вы опять правы. Наверно у меня скопилось много негатива, а выплеснуть его на едине пропала возможность. Иногда прибегала к такому способу как вдоволь нареветься, прям устроить истерику. Давно так не делала. Спасибо, помогли вспомнить. Только опять таки делала это одна🤨.

11 мар. 2023
Татьяна

Может у Вас есть еще пару техник или памяток, которыми я могла бы пользоваться для выплеска своих эмоций

11 мар. 2023
Мне придется решить для себя две проблемы: научиться не тянуть все на себе и выражать свои эмоции более открыто.

Да, нужно поискать возможные варианты помощи и поддержки🙏 Про выражение эмоций - обратите внимание на выражение их адресату через Я-сообщения (описала выше).

Вижу что ему тоже очень не легко. И я боюсь, что если начну, образно говоря "рвать и метать", сделаю еще тяжелее ему и нарушу ту семейную обстановку, которую строила много лет

За климат и отношения в семье несут ответственность 2 человека 50/50, не стоит брать ее всю на себя, это истощает. Лучший варант - это быть опорой друг другу в печали и радости, разрешать друг другу весь спектр эмоций, обсуждать их с помощью Я-сообщений, так вы предотвратите эмоциональные взрывы и импульсивные поступки. Как считаете, данные рекомендации применимы в вашей семье?

11 мар. 2023
Может у Вас есть еще пару техник или памяток, которыми я могла бы пользоваться для выплеска своих эмоций

Чуть позже напишу Вам техники!

11 мар. 2023
Татьяна

По поводу полного спектра эмоций очень сомневаюсь. В первую очередь этого не смогу я. Всю свою жизнь их прятала и маскировала.

11 мар. 2023

Вот они и накопились, ищут выход!

Поведение свекрови Вам их "подсвечивает".

11 мар. 2023

Техники '"экологичного" проживания эмоций.

Если вы чувствуете, что внутри вас живет злость, гнев, обида, нужно их высвободить следующим образом:

•Если вас окутал гнев и одолел страх, справиться с ними поможет крик. От души прокричитесь и вам станет легче. Но чтобы не пугать окружающих, вы можете сделать это в подушку или же наберите воду в ванной и покричите в нее. Если есть возможность побыть в уединенном месте, где вас никто не будет слышать, покричите там.

•Если вас давит обида или разочарование, возьмите лист бумаги и выпишите на него все, что вас тревожит, излейте свою душу. Либо вы можете избавиться от своей душевной боли, отразив ее в рисунке. Если вы выбрали этот способ, после будет полезно изобразить то, как вы бы хотели себя ощущать, когда придет освобождение от негативных эмоций.

•Если вы ощущаете тревогу, панику, беспокойство, постарайтесь заменить их на противоположные эмоции, которые вы сейчас хотели бы ощущать. Чтобы это сделать, представьте, какого цвета была бы ваша негативная эмоция (предположим, что это был бы черный – черная тревога), и окрасьте ее другим цветом – например, синим (синее умиротворение). Это поможет вам ощутить внутреннее спокойствие.

•Если вы чувствуете раздражение, вы можете сбросить его при помощи какой-либо полезной деятельности или физической активности. Сходите на спортивную тренировку или пробежку, помойте полы, наведите порядок дома, пройдитесь по магазинам. Этот совет может показаться банальным, но он действительно работает.

Наш организм нуждается в том, чтобы высвободить лишнюю энергию, которая трансформировалась в негатив. Поэтому спорт и домашние дела на самом деле могут пойти на пользу вашему состоянию.

11 мар. 2023

Еще варианты:

1. Письмо эмоций. Берете бумагу и начинаете выписывать туда все чувства, все мысли, эмоции. Хотите - материтесь.

2. Выговориться человеку, который просто выслушает без осуждения, претензий, без встречных советов. Главное, чтобы человек относился к Вам хорошо и был готов Вас выслушать. Если нет такого человека, то психолог может помочь Вам в этом.

3. Нарисовать свой негатив на бумаге и сжечь или разорвать и выбросить. Можно рисовать хоть что: все, что Вы можете ассоциировать картинку с проблемой, которую хотите вытащить наружу. Эта практика из арт - терапии.

11 мар. 2023

Татьяна, я надеюсь Вы подберете для себя комфортные техники и вам станет легче!

У вас есть еще вопросы? Возможно вы хотели бы ещё что-то обсудить?

11 мар. 2023
Татьяна

Спасибо Вам большое. Вы мне действительно помогли понять, что в общем то раздражает не сама свекровь, а нарушение моей зоны комфорта и в резутьтате отсутствие возможности выплеснуть эмоции. Буду пробовать. Уверена, что точно станет легче.

11 мар. 2023

Рада, что смогла вам помочь! 🙂 Если возникнут вопросы, пишите! Если вопросов не будет, можете завершить консультацию.

После завершения консультации появится возможность оставить отзыв, буду вам благодарна за обратную связь!

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность за помощь, которая очень была нужна. И она была оказана в полном объеме. Я смогла понять свою проблему. Теперь знаю, в каком направлении двигаться. И самое главное, предложены варианты ее решения. Еще раз спасибо!

Татьяна