КонсультацииОтношения в парах

Парень общается с бывшей. Я не могу отпустить ситуацию и постоянно ругаюсь с ним

03 мар. 2023
Мария
Живем с парнем 4 года. Познакомились, когда он расстался со своей бывшей девушкой. 3 месяца назад узнала, что он с ней общается, чтобы проверить свои чувства к ней. Я просила не общаться, он пообещал, но продолжил. Буквально недавно узнала, что они виделись 3 раза (2 по его инициативе и 1 раз по ее инициативе). В последнюю встречу она призналась ему в любви и уговаривала его бросить меня, потому что я не та девушка и с ней ему будет лучше, так как у нас больные отношения. Сейчас он с ней не общается, но я не могу отпустить ситуацию и постоянно ругаюсь с ним. Дошло все до расставания, но я хочу сохранить отношения.

03 мар. 2023

Здравствуйте, Мария,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

03 мар. 2023

В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка — прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Как в думаете, вы за 4 года прошли стадию избирательности? Почему он вдруг пошел на контакт с бывшей? Почему ему захотелось проверить свои чувства? Для вас встречи с ней равносильны измене? Вель он остался с вами, почему ссора и расставание?