КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от кома в горле? Ощущение подавленности на протяжении нескольких лет

04 мар. 2023
Вероника
Мне 28 лет. Не замужем, детей нет. Последний год беспокоит ком в горле. Иногда до тошноты, но даже после, ощущение не проходит. Я будто что-то проглотила и оно застряло. Обращаю внимание на психосоматику. Я два года на лечении, диагностирована депрессия. В какой-то момент кажется, что антидепрессанты не помогают. Ощущение подавленности и апатии не покидает. Я уже много чего пробовала: смена деятельности, местожительства, вступила в безопасные и здоровые отношения с молодым человеком, уехала на море, стараюсь заботиться о себе. Но я перестала радоваться. Все, что бы я не делала — в пустую. Раньше я злилась и думала, что вот-вот я что-то то изменю, и все наладится. Сейчас понимаю, что куда бы я не поехала, с кем бы я не была, ощущение подавленности меня не покидает. Я не хожу к психологу около трех месяцев после переезда в Турцию. Понимаю, что снова необходима терапия. Было бы интересно с тем, кто работает с соматизацией. Мне очень сложно свыкнуться с собой настоящей. Раньше, я была очень энергичная, меня называли солнышком. Заражала своей улыбкой. Сейчас смотрю в зеркало и хочется плакать. У меня такой «не живой» вид. Глаза потухшие. Я устала себя подбадривать и ждать момента, когда я снова смогу быть прежней. Видимо, это невозможно. От этого очень больно. Хочу избавиться от этого кома в горле, вернее хотя бы понять причины.

04 мар. 2023

Вероника, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

04 мар. 2023
Вероника

Александр, здравствуйте. Да, давайте

04 мар. 2023
Вероника

Предлагаю вариант 3х дневной сессии 4000 символов

04 мар. 2023

Хорошо, начинаем.

У Вас есть большой опыт работы в терапии, есть понимание что нужно что-то менять, Вы принимали АД,

Вы работаете с психологом в терапии.

За несколько лет изменилось Ваше состояние, как психологически, так и физически. Ком в горле, мешает жить, уже год.

Были ли события за прошлый год, которые оказали на Вас очень сильное влияние, может это обида на другого человека...

04 мар. 2023
Сейчас понимаю, что куда бы я не поехала, с кем бы я не была, ощущение подавленности меня не покидает.

Это уже определенный вывод, Вы стали понимать что привозите вместе с собой свои переживания.

И место не играет существенной роли.

Да, согласен с Вами.

04 мар. 2023

Будете начинать общение в консультации?

05 мар. 2023
Вероника
Будете начинать общение в консультации?

Александр, да.

Конечно, тут мы можем отвечать друг другу не сразу. Вам удобен такой формат?

У Вас есть большой опыт работы в терапии, есть понимание что нужно что-то менять, Вы принимали АД,

Тут все верно.

За несколько лет изменилось Ваше состояние, как психологически, так и физически. Ком в горле, мешает жить, уже год.

Здесь тоже!

Были события за прошлый год, которые оказали на Вас очень сильное влияние, может это обида на другого человека...

Событий много. Часть из них разбирала в терапии. Но есть событие, которому я раньше не уделяла никакого внимания. Казалось, не таким важным и серьезным, как остальные. Но сейчас думаю, это имеет место. Начну с того, что я была влюблена в парня на протяжении 4х лет. Мы с ним работали вместе, но отношений у нас не было. Он предпочел другую и я решила уволиться и даже сменить город. Одним словом оборвать любые попытки встреч и общения с ним. Сейчас, когда я пишу об этом, мне хочется обесценить все свои чувства на протяжении 4х лет. Сказать себе, что это какая-то глупость. Мне сложно поверить, что чужой человек, с которым у меня не было близости, смог причинить мне столько душевной боли. Вернее, боль причиняли мне мои ожидания и порой неоправданный холод с его стороны. Он мог быть очень приветливым, а в другой момент пренебрежительным. Сейчас я понимаю, что эта история связана с моим отчимом, который даже внешне был на него похож. К отчиму у меня не было каких-то теплых чувств. Он был эмоционально холодным, не то, что мой настоящий отец. Я его всегда обходила стороной, смущалась. Помню, он как-то высмеял меня, когда я была маленькой и назвал глупой. Пожалуй, это самое интенсивное проявление его внимания в мою сторону. У меня есть старшая сестра и с ней он был более приветлив. Я считала себя лишней. Такой же лишней, как и когда мой объект влюбленности выбрал другую. Испытываю сейчас стыд за то, что я недостаточно хороша, хотя понимаю, что это нормально, когда меня не выбирают по каким-то своим причинам. Но стыд никуда не уходит. Он будто закрался куда-то и шепчет: «посмотри на себя, ты недостойна».

05 мар. 2023
Вероника

На самом деле, у меня присутствует огромная усталость от бесконечных копаний своих травм и старых болей. Хочу от этого всего освободиться. Но как можно освободиться от опыта? Никак. Раньше, я могла не проживать эмоции, не идти в терапию, избегать боли, своих теневых сторон. А сейчас, будто эти два года то и делаю, что горюю обо всем, что со мной происходило. Страшно еще то, что этому не будет конца. На меня будто обрушилось все то, чего я боялась и избегала. Мне страшно, что я не справлюсь. Не выберусь из этого.

05 мар. 2023

Хорошо, продолжаем.

Сказать себе, что это какая-то глупость. Мне сложно поверить, что чужой человек, с которым у меня не было близости, смог причинить мне столько душевной боли. Вернее, боль причиняли мне мои ожидания и порой неоправданный холод с его стороны. Он мог быть очень приветливым, а в другой момент пренебрежительным.

Видите, чужой человек. Как будто, Вы хотите себе сказать о том. Что к нему не должно было быть таких чувств, что он не заслуживал столько хорошего и близкого в отношениях от Вас, и Вы хотели бы получить от него что-то похожее, но он этого не дал Вам.

Да, Ваши ожидания, идеализированный объект, который Вы возможно проецировали на этого человека. Вы влюбились в свой образ, который замещал другого человека.

Да, был холоден в отношениях, очень противоречивые эмоции, от принятия до отрицания, и Вы в какой то степени стали это повторять, сделали это частью своего восприятия. Вы присоединились к его ощущениям, доверились его чувствам.

И еще обида на него, что он не отвечал Вам взаимностью, на добро отвечал холодом...

По Вашему, так нельзя. А он это делал. Противоречие? Безусловно.

Сейчас я понимаю, что эта история связана с моим отчимом, который даже внешне был на него похож. К отчиму у меня не было каких-то теплых чувств. Он был эмоционально холодным, не то, что мой настоящий отец. Я его всегда обходила стороной, смущалась. Помню, он как-то высмеял меня, когда я была маленькой и назвал глупой. Пожалуй, это самое интенсивное проявление его внимания в мою сторону. У меня есть старшая сестра и с ней он был более приветлив. Я считала себя лишней. Такой же лишней, как и когда мой объект влюбленности выбрал другую.

Отношения с отчимом. Здесь тоже много обиды и противоречивых чувств.

Он несправедлив, очень холоден, так нельзя общаться, обидел в детстве, с сестрой общается, а с Вами нет. Лишняя, не нужная, плохая.

Вот здесь. Опять идет присоединение, Вы делаете то же, что и с молодым человеком, Вы считаете что это уже не изменить. И это тоже "идеализация".

В этих двух отношениях есть очень важная вещь - Вы не даете права этим людям на то, что они могут ошибаться, быть плохими и хорошими. Любыми.

Нет.

Только плохими и это для Вас непринятие есть как раз симптом, который стал проживаться на телесном уровне, Вы боитесь это "проглотить", этот ком в горле.

Я думаю, это то, что Вам нужно уменьшить до размеров песчинки, и не наделять эту субстанцию размерами "кома".

Испытываю сейчас стыд за то, что я недостаточно хороша, хотя понимаю, что это нормально, когда меня не выбирают по каким-то своим причинам. Но стыд никуда не уходит. Он будто закрался куда-то и шепчет: «посмотри на себя, ты недостойна».

Хорошо себя чувствуете, какой то материал уже Вам доступен.

Опять сравнение с чем-то "нереальным", там где Вас нет.

Стыд, вина, обида, страх - вот эти чувства очень мощные у Вас, с ними безусловно надо работать.

05 мар. 2023
На самом деле, у меня присутствует огромная усталость от бесконечных копаний своих травм и старых болей. Хочу от этого всего освободиться. Но как можно освободиться от опыта? Никак. Раньше, я могла не проживать эмоции, не идти в терапию, избегать боли, своих теневых сторон. А сейчас, будто эти два года то и делаю, что горюю обо всем, что со мной происходило. Страшно еще то, что этому не будет конца. На меня будто обрушилось все то, чего я боялась и избегала. Мне страшно, что я не справлюсь. Не выберусь из этого.

Вы большой молодец, это безусловно личный подвиг и поступок, который Вы сделали и продолжаете сейчас делать.

Это как раз зачатки любви к себе, Вы стали критически относиться к некоторым вещам из своего прошлого, ищете выход из того, что доставляет только дискомфорт.

Вы выбрали путь к себе, и это очень правильно.

Важно ведь не перекрасить все прошлое в светлые тона и позитивные чувства, а позволить себе всю палитру красок, не ограничиваться только черно-белым взглядом на себя и других людей.

И безусловно идти, не останавливаться.

Вам нужен ресурс, возможно что сейчас это должен быть специалист, который даст Вам чувства, которые пока не развиты, поддержит и направит Вас, поможет проработать идентификацию.

Безусловно, нужно пройти сепарацию.

Это нужно делать с другим человеком, в терапии.

Опыт у Вас есть.

06 мар. 2023

Вероника, здравствуйте!

Сегодня третий день консультации, продолжаем работу?

06 мар. 2023
Вероника

Александр, здравствуйте!

Вчера весь день размышляла на тему черно-белого мышления и идеализацию. Вспомнилось, что недавно проходила тест на тип ошибки мышления, и там результаты показали именно «черно-белой тип мышления». Мне это не очень понравилось, так мне казалось, что я могу различать и полутона, умею дать пространство людям для проявления себя. Но перечитав несколько раз эту фразу

В этих двух отношениях есть очень важная вещь - Вы не даете права этим людям на то, что они могут ошибаться, быть плохими и хорошими. Любыми.

Я осознала, что на самом деле сильно контролирую поведение людей. И даже если даю пространство, то в зоне своей видимости. Скорее всего, я делаю это из-за ощущения опасности. Это, конечно, у меня глубоко из детства. Всегда быть «начеку», отслеживать реакции, настроение и т.д. И вот тут имеет место идеализации. Если объект «уклоняется» от моего представления о нем, а его образ уже успел стать идеалом, я чувствую мощнейшее противоречие внутри себя, вплоть до отвержения.

Думала и на предмет сепарации. В терапии я разбирала в основном отношения с мамой, а не с отчимом или отцом. Потому что с мамой казалось сложнее, чем остальные. Но вы пишите о том, что я «присоединяюсь» к чувствам отчима и молодого человека. Т. Е вы видите здесь не пройденную сеперацию с отцом и трансфер на молодого человека?

06 мар. 2023
Я осознала, что на самом деле сильно контролирую поведение людей. И даже если даю пространство, то в зоне своей видимости. Скорее всего, я делаю это из-за ощущения опасности. Это, конечно, у меня глубоко из детства. Всегда быть «начеку», отслеживать реакции, настроение и т.д. И вот тут имеет место идеализации. Если объект «уклоняется» от моего представления о нем, а его образ уже успел стать идеалом, я чувствую мощнейшее противоречие внутри себя, вплоть до отвержения.

Очень хорошо, мне нравится то, как Вы прорабатываете.

Да, конечно чувство безопасности играет очень существенную роль. Субъект не имеет права быть другим, тем, каким Вы его хотите видеть. Иначе он становится враждебным и разрушает представление, которое принимается как основа и оно дает безопасность.

От этого и такое количество рефлексии - уехали, уволились, и т.д. Вы таким образом сохраняете "хороший объект". Пока это нормально, иначе Вы не можете сделать.

Думала и на предмет сепарации. В терапии я разбирала в основном отношения с мамой, а не с отчимом или отцом. Потому что с мамой казалось сложнее, чем остальные. Но вы пишите о том, что я «присоединяюсь» к чувствам отчима и молодого человека. Т. Е вы видите здесь не пройденную сеперацию с отцом и трансфер на молодого человека?

Тема сепарации.

Я думаю, что здесь желательно проработать фигуры - отец и отчим.

Возможно, они вытесняются и естественно ними есть прямой контакт, они недостаточны в плане пережитых чувств и эмоций, наделены личным фантазийным материалом. И да, они идеализируются, потому что их нужно сделать "удобными" и естественно безопасными.

Я бы хотел подробнее даже поработать с этими фигурами - отец и отчим.

Напишите, пожалуйста, о них.

Отзыв о консультации

Александр очень профессионально подходит к проблеме, без лишней воды, подсвечивает слепые зоны. За небольшую консультацию я увидела векторы, куда нужно идти и с чем работать. Думаю, что буду обращаться к специалисту на платной основе.

Вероника