КонсультацииЛичностные проблемы
Завишу от энергии и общения определенных людей. Что это значит?
Юлия, здравствуйте.
Хорошо, что вы нашли силы и смелость обратиться к психологам. Давайте сформируем с вами чёткий запрос ко мне. Что вы хотите добиться при помощи нашей консультации?
Узнать что со мной на профессиональном языке
Юлия,
То, что вы описываете похоже на желание контакта с обществом. Вас расстраивает, что не все хотят с вами общаться?
Скажем так я сама не особо люблю контакт с людьми. У меня есть мое окружение и больше мне в принципе никто не нужен. Я год общалась с человеком по работе и ничего, а после того как подарила перед НГ презент как компаньону, получила в ответ такие положительные эмоции что теперь нуждаюсь в общении с этим человеком
Что для вас значат эмоции. Которые испытывают от вас другие? Это одобрение?
Мне нравится делать приятно людям, и получать от них эти позитивные эмоции.
У вас есть отношения с мужчиной? Муж или постоянный мужчина, с которым вы живёте или встречаетесь?
Нет
Юля, почему вы решили что у вас зависимость от эмоций, а непростой дефицит эмоций? Вы не добираете дома и поэтому ищите источники радости вовне. Если вам нравится человек, вам хочется чтобы он вас "погладил".
Поглаживания (К. Штайнер) - это такие слова, или то, что нам давали понять в детстве относительно нас самих и нашего существования без слов.
То, что мы усвоили, это и есть основа нашего сценария жизни.
Универсальными они называются потому что значимы для любого человека и для его правильного формирования как личности, которая принимает себя.
Дефицит универсального поглаживания - показывает, что у человека есть некая часть жизни, которая мешает ощущать себя полноценным и счастливым человеком.
Вы пишите что вы зависите от энергии определённых людей, то есть увашего дефицита есть некое лицо. Вы пишете, что это не всегда зависит от пола, что может свидетельствовать о том, что дефицит вам был в детстве дан несколькими людьми.
Нужно погулять по своему детству, чтобы вспомнить от кого вам больше всего не хватало одобрения признания и эмоции. Вспомнить что вы делали как ребёнок для того чтобы получить внимание этого человека. Простите его за то, что он не додал вам. Представить себя маленькой увидеть и пообещать себе что больше такого никогда не будет И вы сами будете давать себе универсальные поглаживания. Каждый человек способен долюбить себя сам. Через заботу, радости, поощрение, слова одобрения, восхищения, любви. Когда нам хочется искать вовне, мы с таким же успехом можем найти внутри.
Существует хорошая практика-банк поглаживаний. Каждый день вы пишете сами себе комплимент. Комплиментов может быть несколько в один день. Они могут быть как абстрактные, так и конкретные. Например: я красивая, я сегодня очень хорошо приготовила борщ, Я сегодня освоила новую технику рисование, я усердно, сегодня я очень стильно оделась.