КонсультацииЛичностные проблемы

Слишком сильно завишу от мнения людей

15 авг. 2016
Lace18
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я слишком сильно переживаю по поводу мнения людей о себе, но это не значит, что я переживаю, что они думаю обо мне плохо или же хорошо. Тут скорее всего меня задевает их игнорирование. Если подробнее, то с 13 лет у меня было много необычных увлечений, которые порицались в обществе, такие как: тяжёлая музыка, татуировки, пирсинг, слэш, бдсм, отношения сабмиссив/доминант. И мне даже нравилось, что люди не любят такое, это давало мне шанс быть "не такой", особенной, не похожей на других. В этом и есть проблема, мне очень важно всегда быть отличающейся от толпы, не важно в хорошем или дурном свете. Скорее всего это идёт просто от моей натуры, я такой родилась, потому что даже в детсаду помню, что всегда делала все, чтобы быть в центре внимания. В школе у меня были отдельные обеды, я была отличницей, потом выделялась своей мрачностью, на работах всегда была лучшим работником с привилегиями, даже с родителями и их друзьями была если и не единственным ребёнком, то самым главным и важным. Возвращаясь к повествованию, год-два назад все мои увлечения стали становиться модными, "мейнстримом". Сначала музыка, потом все неформальные вещи вроде пирсинга и крашеных волос, увлечение темными силами и неадекватное поведение. Даже яойщиц начали выделять. После пошли уже фетиши сексуального характера, как раз появились эти 50 оттенков серого. Все, что я любила, стало настолько распростараненным, что очень ударило по мне. В первый раз это было год назад, задала вопрос в группе про тату, в комментариях начали писать некоторые типо "ещё одна малолетка хипстерша". Это было очень неприятно, меня задевает, что меня причисляют к какой-то толпе, ведь мне важно именно отличаться от других. Но и все свои увлечения я тоже люблю и отказываться от них не хочу, только лишь бы не быть похожей на тех, кто следует моде. Но я благополучно об этом забыла спустя недели переживаний, занята была работой. И вот в отпуске опять наткнулась на похожие слова, только о другом фетише. Мне противно, что другие люди так развращают мои увлечения, что окружающие теперь презрительно смотрят мне в след, я знаю что они думают, что я лишь та, которая повторяет за всеми. Меня беспокоит, что меня причисляют к массе людей, что от этого ко мне презрительно относятся. Меня расстраивает, что теперь во мне почти нет ничего индивидуального, ведь мои увлечения теперь есть у каждого второго. Мне очень важно всегда было оставаться именно непохожей на всех, меня это устраивает и вгонять себе мысль о том, что я не пуп земли, я не хочу. Также и не хочу становится какой-то другой; чтобы опять выделяться. Я это я, которая любит то, что любит и менять этого из-за других людей не хочу. Как справиться с моими переживаниями(беспокоит, что люди причисляют меня к какой-то массе, хотя я люблю выделяться из нее) в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за длинный текст.

15 авг. 2016
Lace18, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Работаете/учитесь сейчас? У Вас есть друзья, которым нравится то же, что и Вам?
15 авг. 2016
Здравствуйте, Lace18. Присоединяясь к вопросам Мировик, я хотела бы задать Вам и свои вопросы для более полного прояснения ситуации. Ощущение собственной исключительности по сравнению с серой толпой - какие чувства это вызывает у Вас (гордость собой, ощущение, что Вы выделяетесь из общей массы, а значит достойны/достигнете в жизни большего, презрение к остальным и к миру в целом из-за наличия жестокости/несправедливости и желание не быть частью этого, что-то еще)? В ситуации, когда Вас причисляют к общей массе, Вы теряете внимание и восхищение толпы, -почему они так важны для Вас, как Вам кажется?
15 авг. 2016
Lace18
Доброй. Мне на данный момент 18, через пару дней будет 19. Я закончила школу два года работала, этим летом поступила, пойду учиться с сентебря, но подрабатывать продолжу.
Да, в разных сферах есть приятели, но вот чтобы близких друзей, таких людей нет, к сожалению.

Здравствуйте. На самом деле причисление к какой-либо толпе не всегда меня беспокоит. То есть была нераспрастраненная сфера бдсм, я с радостью общалась с такими же как я, я была рада, что это только наше с ними увлечение, что это просто то, что нас объединяет. А сейчас этим стали увлекаться слишком многие и это обидно. То есть если раньше обо мне можно было сказать, что я неформалка с сексуальными фетишами, и это было чем-то уникальным и личным, то теперь так про каждого можно сказать. И я на фоне всего этого в силу возраста выгляжу, прошу прощения, "тупой малолеткой", которая завидев новую моду сразу же решила этим выделиться.
У меня также есть увлечение мультфильмом "моя маленькая пони", и с ним сейчас все хорошо, потому что он начал меня интересовать после этого бума, когда все тоже везде вставляли о нем слово. Теперь же мода схлынула, и это опять стало чем-то, чем я могу отличиться от других.
Вот именно это и беспокоит, что теперь из-за моды моя личность немного затерялась, ведь все остальные вещи, которые мне нравятся, теперь обязательно привлекают и других.

Я не хочу выделяться настолько сильно, что можно было бы сказать "вы все никто, а я принцесса". Просто вот о любом человеке можно что-то сказать, тот спортсмен, эта анимешница, и так далее, и про меня можно раньше было так сказать, и я была самым выделяющимся человеком, самым необычным и особенным. А теперь куча таких же штампованных ходит всегда вокруг меня. Я к тому, что я не стремлюсь быть лучше всех, я просто хочу отличаться, и очень даже за, если каждый человек будет чем-то выделяться среди других.
Из одного познавательного фильма про Австралию, что я видела, я запомнила, что там каждый может быть собой и это нормально. И я заметила достаточное большое количество неформалов. Тоже практически толпу, но это совсем не та толпа, которую я имею ввиду. Мне скорее неприятно быть причисленной именно к преверженцам мейнстрима.

По поводу того, почему мне важно внимание толпы, то не знаю, все что могу сказать это я всегда любила внимание и всегда его получала в достаточной мере. Возможно уже привыкла к этому, поэтому и не хочу становиться безликим пустым местом.

Прошу прощения, если не совсем чётко или даже не на те вопросы ответила. Я новичок и достаточно сложно рационально выразить все свои мысли. Даже до этих переживаний пришлось долго докапываться)

В дополнение хотелось бы рассказать, почему я решила написать сюда. Это связано с фетишем сабмиссив/доминант. Сразу уточню, что в теме есть много правил и ньюансов, но именно я разделяю сабмиссивом на три категории: раб, саб и питомец (пет). Сама себя причисляю к последним, первые два связаны с унижениниями, а я это не люблю, меня прильщает именно забота обо мне, и особое к себе отношение (опять же из моей любви к выделению среди остальных).
Просматривая страницу в популярной соцсети я наткнулась там на пост, где девушку именно унижают и она добровольно на это согласна (также на странице были сохранены куча картинок с моей темой). И мне от этого очень противно стало, я это восприняла как оскорбление меня самой, будто я, как это девушка, позволяю также над собой издеваться и также к себе относиться, хотя это совсем не так. Мне сразу стало стыдно за то, что я люблю эту тему, захотелось избавиться от этого и прочее. Вот меня и беспокоит, что теперь из-за заспространения темы, так делают многие девушку, они развращают моё увлечение, из-за чего остальные могут подумать, что я позволяю также к себе обращаться, раз я тоже причастна к теме. Я не хочу отказываться от своих увлечений из-за таких ситуаций, но ничего не могу поделать со своей реакцией на подобные посты.
Мне всегда нравилось выставлять напоказ свою непохожесть, я честно говорила всем о своих татуировках, демонах, о своей любви к полигамии. И мне нравилось, что люди считают меня сумасшедшей, больной и тд. Теперь же так делают многие и мне неприятно, что люди обо мне говорят "ещё одна выделывается". Допустим сохраненные картинки психоделические с обнаженными девушками у моей подруги татуировщицы мне нравятся, а вот те же картинки на вышеуказанной странице меня расстроили, сразу самой захотелось закрыться и больше не увлекаться такими вещами. Также было и с татуировками, как только стали модными, мне тоже захотелось и свои стереть, лишь бы меня не считали той, которая это делает, чтобы выделиться (хотя и увлечения мне эти нравились, потому что они меня выделяли, но и без этого я все равно их люблю). Меня беспокоит, что от того поста мне стало противно от самой себя, что мне не хотелось, чтобы меня сравнивали с той девушкой, хотелось от них отличатся.
Последнее, что осталось во мне порицаемое обществом, это полигамия. Но я вижу, что все неуклонно сводится к тому, что скоро и это станет модным, что каждая будет говорить "спать с многими людьми это круто", и я опять стану "ещё одна шл*ха". Меня расстраивает не то, что это осуждают в обществе, меня беспокоит именно то, что люди обо мне будут говорить после распространения и этого фетиша с презрением, будто я хочу этим выпендриться, они будут причислить меня к толпе этих людей, которые действительно это делают, чтобы выпендриться. Ох, не знаю как лучше объяснить, ведь я тоже люблю выделяться. И мне нравится когда обо мне плохо думают, но не нравится когда именно из-за того, что думают, что я пытаюсь быть непохожей как все.
Только вот поняла, даже выпендриваться было моей фишкой, а развозили и это, теперь вся толпа выделывается и мне неприятно быть похожими на них. Из-за них я хочу стать другой, приличной там, прилежной, начать носить милые юбки и вообще стать "девочкой", лишь бы не быть похожей на них. Но и свои увлечения я оставлять не хочу, потому что я люблю их.
Вот и не знаю что делать, тянет в разные стороны.
Ещё раз извиняюсь за несуразность текста, пишу прямым потоком мыслей.
16 авг. 2016
Спасибо за подробный ответ, Lace18. Получается, что Вы находитесь в двойственных чувствах: с одной стороны, много нестандартных увлечений, которые позволяют выделиться из толпы и получить внимание окружающих, с другой - одно за другим эти увлечения становятся массовыми, модными, и приверженность им у определенных людей вызывает лишь насмешку и презрение, чего Вам очень не хочется. Внимание других настолько важно для Вас, что создается ощущение, как будто Вы определяете саму себя через это стороннее внимание, а взятая отдельно, сама по себе, как бы не представляете ценности? Как бы Вы определили себя вне зависимости от своих хобби - какие положительные и отрицательные черты внешности и характера Вы видите в себе? Также прошу Вас написать о своих жизненных планах и целях, -это нужно для большего понимания себя.
У Вас действительно много нестандартных увлечений, вопрос в том, какие из них истинные (нравятся несмотря ни на что), а какие - лишь способ заявить о себе перед остальными?
16 авг. 2016
Lace18
Да, Мария Виноградова, верно, у меня есть два желания: быть собой и выделяться на фоне других. Раньше из одного следовало другое, теперь же эти вещи практически несопоставимы, и я последнее время металась от одного к другому. Когда пыталась не заморачиваться и все же делать все, как мне нравится, то вечно натыкалась на записи, людей или ситуации, связанные с моими увлечениями, которые расстраивали меня. Я как начинающий художник, которому говорят, что рисовать это просто, и получается многие начинают пробовать рисовать. И меня в целом никогда это не возмущало, люди незнающие, пусть говорят что хотят, да в целом и делают, ведь я была уверена, что знатоки смогут отличать любителей от начинающих мастеров. Но меня начали мои же "собратья художники", да и вообще все люди, причислять к этим любителям, которых я тоже не люблю. И вот именно это меня и беспокоит. В реальности это было с татуировками, я недолюбливала хипстеров, ведь они не знают всех тонкостей моих увлечений, и тут из-за возраста, из-за того, что у меня самой не так много татуировок и пирсинга (мне только 17 было и сделать татуировку было проблематично), меня тоже начали мои же "товарищи по горю" из-за развращения культуры называть хипстером.
Вот наверное именно это и неприятно, что меня считают частью толпы, которую я сама не люблю. А так, если бы я была татуированным байкером, то вряд ли бы меня это сильно беспокоило, ведь в моей вере и истинной любви к татуировкам никто не посмеет сомневаться.
Расстраивает, что люди не считают, что я люблю свои увлечения по-настоящему. Что я начала любить их только из-за моды, хотя это не так.
Я люблю абсолютно все свои увлечения по-настоящему, не смотря даже на вот эти осуждения о том, что я как вся толпа хочу выделиться.

Если говорить о внешности, то в целом я вполне симпатичная, родители в детстве об этом позаботились, комплиментами не обделена. Говоря о моих увлечениях, то есть татуировка, пока что одна, тоннели и пирсинг многочисленный в ушах, в губах тоже пирсинг, на данный момент выбрит один бок. Но в целом с внешностью у меня никогда серьёзных проблем не было. Сейчас я на точке "чуть выше среднего", постепенно буду доводить до собственного идеала.
Характер достаточно сложно описать, могу выделить только такие вещи как эгоизм, психую, когда не получается все с первого раза (все понимаю, нужна практика и тд, но никак не могу повлиять на эмоции), раньше ещё были проблемы с самоопределением. Если из хороших вещей, то толерантна во всех смыслах, никогда никого не делила по полу, возрасту и расе. Мечтаю об утопии, где каждый человек сможет принять себя такого, каким он есть и быть счастлив, даже педофилы и живодеры (безусловно в разумных мерах, просто чтобы они не корили себя за свои желания), люблю получать эмоции, особенно смешанные, в остальном я все же обычная.

В целом есть одна большая цель- быть счастливой. Для меня это значит, чтобы была возможность выполнять все желания сразу (как минимум небольшие), а это часто зависит от количества купюр в кошельке. Но если говорить стандартно, то отучиться, найти работу, которая по душе и желательно на которой можно работать удалённо, зарабатывать достаточно, чтобы хватало на все прихоти и потом попробовать совершенно по-разному жить. И богато с "all inclusive", и как отшельник, и странствовать постоянно. Скорее всего в связи с этим буду много путешествовать, а когда найду то, что больше всего понравится, то на этом и остановлюсь.

А вообще идеал моей жизни можно описать положением любимого царского животного (это не связано с увлечением сабами, я говорю про моральное составляющее). То есть есть царь, он всемогущ, богат, властен и умен, его все слушаются и ему все потакают. И есть у него любимый зверь, который в целом живёт в той же роскоши, чьи прихоти исполняются мгновенно, захочет лежать целый день на коленях у царя -будет, захочет в лес убежать на неделю-убежит, захочет у бедняка пожить- поживет. Полная вседозволенность, никакой ответственности, он особенный и каждый его знает, хоть он и может быть похож на других зверей. Люди могут его не любить, даже ненавидеть, но они ничего с этим не могут поделать. И слушаться надо всего одного человека, этого царя, который от большой любви в целом по большей части только и заботиться, а на дрессировку не так много времени выделяет.

Хотелось бы также, найти решателя проблем, который будет вести меня по жизни и буду я делать что хочу. Захочется стать серфингисткой-поедем в ту же Австралию и так далее.

Но это прямо самые глубинные желания и вообще идеальная жизнь.
А так нужна просто работа, на которой не противно работать и чтобы денег хватало как минимум на один нормальный отпуск в год.

А увлечения у меня все настоящие, я не против быть частью толпы в хорошем смысле, я не хочу, чтобы меня причисляли к тем, кого я сама не люблю.
17 авг. 2016
Lace18, читала Ваш ответ как отрывок из интересной книги: очень ярко и любопытно. Плюс в Вашу копилку неординарной личности))
Мое внимание привлекли слова о бывших проблемах с самоопределением, -Вы можете подробнее рассказать об этом?
Ваше желание видеть мир таким, чтобы каждый в нем мог бы быть собой и не винить себя за это, действительно утопично, но однозначно привлекательно: все мы здесь для того, чтобы радоваться жизни и делать этот мир лучше, а это возможно только в гармонии со своими потребностями и чувствами.
Вы часто говорите о себе (и себе подобных оригинальных личностях) и о серой толпе. Но каждый в этой толпе - индивидуальность, и если внешне он не отличается от других, то его внутренний мир может быть настолько богат и разнообразен, что он тоже может считаться нестандартным, верно? Получается, что каждый человек уникален, просто в большинстве случаев это не бросается в глаза.
17 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, спасибо большое, просто пытаюсь подробно описать в чем проблема, потому что я сама может допустила ошибку в её выведении.
Да, конечно, был период в жизни, когда у меня не было работы и я долгое время сидела дома. От этого мучалась, слишком много думала и накручивала себя. Началось с того, что у меня был абонемент в фитнес, но я никак не могла себя заставить туда ходить. После начала накручивать, что вот я ленивая, ничего не умею, ничего не делаю, только дома прозябаю, и ни на что я не способна, и ничего я не добьюсь, и вся жизнь будет такой унылой. Но я справилась с этим, поставила цели, начала все выполнять и в целом теперь только самосовершенствуюсь. Раньше меня губило то, что я не оставляла себе права на ошибку, то есть если пропускала одну утреннюю зарядку, то бросала сразу все. Но как-то получилось у меня перенастроить себя на то, что бывают случаи, когда можно себе такое позволить.

Если говорить о современности, то сегодня гораздо больше шансов на то, что тебя не забракуют, если ты немного отличаешься от других. Те же легализованные однополые браки, это явно даёт людям больше шансов на принятие себя, чем раньше.

Да, это безусловно так, и я никогда особо не любила термин "серая толпа". В своей проблеме я использовала это для определения тех, кто подвержен мейнстриму. То есть те люди, которые не искренне любят модное на данный момент увлечение, а лишь потому, что она стало как раз-таки модным. Но меня даже не это беспокоило. Меня расстраивает то, что меня причисляют к этим людям, причём делают это те, кто должны понимать моё негодование. Если бы никто не сомневался в моей искренной увлеченности всеми моими занятиями, то я бы не так переживала. А с осуждением своих соратников у меня вот и появилась такой комплекс, что я теперь остро реагирую, если кто-то причисляет меня к последователям мейнстрима.
И из этого образовалась другая проблема. Что если с татуировками я как-то пережила и даже сейчас если кто-то назовет меня хипстером, то я не буду из-за этого накручивать себя, то вот с другим фетишем у меня случилось по-другому, я готова была отказаться от своего увлечения, лишь бы не быть похожей на ту девушку, лишь бы никто не считал меня такой же.
С этим я и написала сюда, чтобы как-то разобраться в этом и у меня больше не возникало таких ситуаций, и я не была настолько подвержена таким переживаниям.
18 авг. 2016
"Не быть похожей на ту девушку", -мне показалось, что в этих словах есть недоговоренность, Lace18. Чем именно оказалась неугодна/плоха та девушка в Ваших глазах и в восприятии окружающих? Что это за случай (если Вы уже говорили о нем, напомните, пожалуйста)? Часто в избавлении от эмоциональной зависимости от чужого мнения помогает визуализация от противного: представьте себе, что все вокруг начали считать Вас просто последовательницей модных течений, -что самое болезненное могло бы произойти после этого в Вашей жизни?
18 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, да, я уже говорила об этой ситуации. На странице одного молодого человека, который развивает в сети шовенизм и мизогинию, была фотография где девушка стоит на полу на четвереньках, соответственно на поводке и рядом мужчина с другим концом поводка. Они это преподносят в виде унижения и неуважения к нижнему. То есть такие позы и поведение свойственны и, в целом, обыкновенны в отношениях доминант/сабмиссив, но при этом в таких отношениях нет абьюза, нет никаких отрицательных эмоций.
А вот из-за девушек, которые не разбираясь в теме, позволяют так с собой обращаться, и парней, которые это распространяют, да ещё и с лозунгами направленными именно на унижение человека, все видят это лишь в свете "вот она любит подчиняться, надо ее использовать и позлорадствовать", и у меня и появилось такое неприятное чувство.
Я не хочу, чтобы люди думали, что раз я тоже приветствую ошейники, то позволяю с собой так обращаться, что я буду терпеть неуважение к себе и чуть ли не каждому давать собой пользоваться. Это очень тонкая сфера, она завязана не только на сексуальном удовлетворении, и мне обидно, что люди не зная этого, все равно развращают тему, распространяют только 10 её часть, не вникая во все остальное.
Я восприняла эту картинку как унижение себя самой, будто со мной хотят также поступить и от этого захотелось вообще из темы выйти.
То есть я подумала, что выгляжу также, мне стало противно от этого. Но потом я поняла, что это совсем разные вещи, тем не менее все равно мне от этого неприятно.

Сейчас я более менее успокоилась, нашла отличия между такими девушками и мной собой, что позволяет мне не сравнивать себя с ними и значит не сомневаться в том, что я тоже даю себя так унижать и использовать. Что в моем случае это совсем другое. Ну и в целом, что эта фотография была направлена как раз-таки на то, чтобы разозлить толпу, ну и заработать на этом денег через паблики.
И все равно неприятное чувство есть, и я не знаю, что сделать чтобы его убрать и не переживать так в будущем, если ситуация ещё с чем-то повторится.

Если бы меня считали такой же как эта девушка, именно в этой сфере, то как минимум издевательства, оскорбления и унижения мне были бы обеспечены. А в худшем случае ещё бы и маньяков привлекла.
Если брать случай с татуировками, то просто неприятно, что считают тем, кто мне сам противен. Как если бы я была нацистом, а меня саму бы считали человеком той национальности, которую я не люблю.
19 авг. 2016
Lace18, благодарю за уточнение. Я понимаю Ваши чувства. Получается, что негативно о Вас думают лишь те, кто не разбирается в предмете, верно? Почему их мнение важно, -потому что таких большинство? Ведь серьезно увлекающиеся тем же самым люди наоборот считают Вас "своей", -значит, Вам этого мало? ))
19 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, в последнем случае да, я по теме общаюсь с ограниченным кругом людей, которые знают, что я сильно отличаюсь от девушки, которая была на фото.
Просто неприятно, потому что теперь, рассказав о своём таком увлечении новому знакомому, они будут думать обо мне сразу в том ключе, в котором я не хочу, чтобы они думали.

В случае с татуировками выбило именно то, что "свои" считали меня любительница и менйстримщицей.

Но меня даже больше беспокоит не мнение людей обо мне в в первом случае, а то, что я, увидев её, подумала, что я также выгляжу, жалкой и неуважающей себя. От этого и стало плохо, что меня вот такой воспринимают.
Как если бы ты нашёл тело и решил помочь, вызвал полицию и тд, а тебя потом считают убийцей. Неприятно.
20 авг. 2016
Lace18, у Вас всегда очень точные, яркие сравнения, -как гуманитарий по первому образованию, не могла не отметить это. Спасибо Вам за красивый язык!
В самом начале Вы обозначили свою потребность во внимании окружающих как неизменный факт, но по ходу нашей беседы становится ясно, что потребность переросла в зависимость, и у меня к Вам такой вопрос: возможно ли получить эмоции, которые Вы получаете от внимания других людей, каким-то иным способом? Вы понимаете, что для всех "мил не будешь", но при этом Вас "цепляет" мысль о том, что для кого-то Вы будете выглядеть так же, как та девушка. Похоже, что презрение и осуждение - это то, чего Вы больше всего страшитесь?
20 авг. 2016
Lace18
Спасибо большое за комплименты, Мария Виноградова! ) Просто люблю распространенно выражаться, а по-русски это неплохо выходит.

Вполне возможно. Всегда мечтала стать знаменитой и популярной, чтобы любили и ненавидели, завидовали или восхваляли. И да, самое страшное это именно презрение, совсем не хочу, чтобы ко мне так относились, что даже говорить неприятно обо мне было, и чтобы думали что-то вроде "ну она и посмешище, так глупо".
Я не знаю на что можно заменить внимание публики. Эмоций у меня полно, но вот всегда хочется быть в центре внимания, это с детства ещё, помню как в детском саду специально на горку залезала, чтобы все смотрели на меня, дарила подарки маленькие, чтобы опять же обратить на себя их взор, лишь бы не забывали, что я есть, лишь бы продолжали обсуждать, и не важно плохое или хорошее. Но только не плохо, в том смысле, что я бы выглядела для них смешной и жалкой. Уж лучше тогда пусть игнорируют, чем относятся ко мне вот так.
21 авг. 2016
Lace18, а кто из нынешних товарищей с презрением/жалостью/смехом относится к Вам? Или Вы говорите о малознакомых/вообще незнакомых людях? Правильно ли я понимаю, что в реальности таких мало, и Ваш страх выглядеть смешной/жалкой перед другими скорее потенциально возможная ситуация, нежели фактическое положение вещей? В прошлом уже были подобные моменты, когда Вы ощущали себя презираемой другими (имеются ввиду ситуации с серьезными последствиями - разрыв дружбы, отношений с молодым человеком и прочее)?
21 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, к счастью, никто, в реальной жизни такого сейчас нет. Но было в младшей и средней школе. В первых классах вообще друзей не было, потом легче стало, но все равно мужская часть класса с насмешкой относилась.
А так да, я имею ввиду незнакомых людей, с кем в комментариях общаюсь. Мне не хочется, чтобы они думали что я та, которой я не являюсь.
Да, в реальной жизни у меня все хорошо, напрягает только, что те, кому я не могу нормально рассказать кто я и что я, могут подумать, что я другая, хуже или вроде того.
Нет, серьёзных последствий не было, опять же к счастью:)
22 авг. 2016
Lace18, как же так получилось, что при Вашем врожденном желании внимания в первых классах не было друзей, а потом были трудности и в средней школе (какие? )?
22 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, родители очень глубоко заложили мне мысль о хорошей учебе, так что я и училась только, а вот общаться её было времени, да никто и не хотел.
Ничего серьёзного, я не была изгоем, у меня были подруги, все было вполне нормально. Но всерьёз ко мне никто не относился, особенно мальчики, их больше интересовали другие девушки, я же была "пацанкой". Так что и был у меня образ такой немного нелюдимой) с какой-то стороны я ведь тоже выделялась этим, отличалась от всех женственных девочек.
23 авг. 2016
Насчет "пацанки" очень Вас понимаю, -сама была "своим парнем" когда-то)) Может быть, желание всеобщего внимания сейчас - это результат недополученного внимания сверстников в школе, как Вам кажется? Просто тогда это не так беспокоило Вас ("Учиться, учиться, учиться! "), а сейчас переросло в настоящую потребность? При этом Вы занимаетесь многими нестандартными хобби/способами жизни, в то время как можно было бы достичь мастерства и отличаться в чем-то одном?
23 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, скорее всего так и есть, я уже предполагала эту версию. Раньше я пыталась это внимание "купить", привозила из поездок всем сувениры в классе, на этом фоне у меня тоже комплекс выроботался позже, когда я поняла, что меня начали просто использовать на деньги и получение подарков. Теперь вот вообще никому отсердца ничего не могу сделать, только если этот человек сделать сначала что-то для меня:)
Да, переросло, но при этом у меня пока что в реальной жизни не было недостатка внимания последнее время.
Если возвращаться к проблеме, то допустим сейчас очень модными стали эти ошейники (чокеры, как ещё стали называть), и каждая вторая носит его. Мне неприятно, что я выгляжу как они, что люди думают что я такая же "модная". Просто не хочу быть похожей на них и при этом не хочу от своего увлечения этого отвлекаться.

Я бы, наверное, погрузилась бы во что-то с головой, но меня пока ничто действительно сильно не заинтересовало. То есть вот люблю я татуировки, но знать все стили, мастеров и историю я не очень хочу. Люблю Гарри Поттера, хожу на встречи иногда, но не до такого фанатизма, чтобы прямо все заклинания знать и книги наизусть.
24 авг. 2016
Lace18, как вариант - тревожить Вас может именно то, что, желая отличаться от модной волны, Вы по сути следуете ей (ведь Ваши увлечения не "с головой", и получается - действительно как у других)? Может ли иметь место такая мысль, как Вам кажется?
Видимо, после осознания того, что окружающие используют Вас в качестве постоянного дарителя, пропало доверие к искренности людей, и с этим тоже нужно работать (поскольку без доверия глубокие отношения невозможны). Возможно, Вам не хватает не всеобщего внимания, а доверительных отношений, в которых можно расслабиться и почувствовать себя самой собой.