КонсультацииЛичностные проблемы

Слишком сильно завишу от мнения людей

15 авг. 2016
Lace18
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я слишком сильно переживаю по поводу мнения людей о себе, но это не значит, что я переживаю, что они думаю обо мне плохо или же хорошо. Тут скорее всего меня задевает их игнорирование. Если подробнее, то с 13 лет у меня было много необычных увлечений, которые порицались в обществе, такие как: тяжёлая музыка, татуировки, пирсинг, слэш, бдсм, отношения сабмиссив/доминант. И мне даже нравилось, что люди не любят такое, это давало мне шанс быть "не такой", особенной, не похожей на других. В этом и есть проблема, мне очень важно всегда быть отличающейся от толпы, не важно в хорошем или дурном свете. Скорее всего это идёт просто от моей натуры, я такой родилась, потому что даже в детсаду помню, что всегда делала все, чтобы быть в центре внимания. В школе у меня были отдельные обеды, я была отличницей, потом выделялась своей мрачностью, на работах всегда была лучшим работником с привилегиями, даже с родителями и их друзьями была если и не единственным ребёнком, то самым главным и важным. Возвращаясь к повествованию, год-два назад все мои увлечения стали становиться модными, "мейнстримом". Сначала музыка, потом все неформальные вещи вроде пирсинга и крашеных волос, увлечение темными силами и неадекватное поведение. Даже яойщиц начали выделять. После пошли уже фетиши сексуального характера, как раз появились эти 50 оттенков серого. Все, что я любила, стало настолько распростараненным, что очень ударило по мне. В первый раз это было год назад, задала вопрос в группе про тату, в комментариях начали писать некоторые типо "ещё одна малолетка хипстерша". Это было очень неприятно, меня задевает, что меня причисляют к какой-то толпе, ведь мне важно именно отличаться от других. Но и все свои увлечения я тоже люблю и отказываться от них не хочу, только лишь бы не быть похожей на тех, кто следует моде. Но я благополучно об этом забыла спустя недели переживаний, занята была работой. И вот в отпуске опять наткнулась на похожие слова, только о другом фетише. Мне противно, что другие люди так развращают мои увлечения, что окружающие теперь презрительно смотрят мне в след, я знаю что они думают, что я лишь та, которая повторяет за всеми. Меня беспокоит, что меня причисляют к массе людей, что от этого ко мне презрительно относятся. Меня расстраивает, что теперь во мне почти нет ничего индивидуального, ведь мои увлечения теперь есть у каждого второго. Мне очень важно всегда было оставаться именно непохожей на всех, меня это устраивает и вгонять себе мысль о том, что я не пуп земли, я не хочу. Также и не хочу становится какой-то другой; чтобы опять выделяться. Я это я, которая любит то, что любит и менять этого из-за других людей не хочу. Как справиться с моими переживаниями(беспокоит, что люди причисляют меня к какой-то массе, хотя я люблю выделяться из нее) в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за длинный текст.

24 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, да, как раз это и тревожит, не хочу быть похожей на них, и как назло все мои увлечения друг за другом становятся распространенными.
В целом это для меня не является проблемой, в плане того, что я нашла человека, который готов постоянно что-то мне давать, не требуя ничего взамен, и я сама иногда тоже готова что-то делать для него. Так что этих отношений мне вполне хватает.
А с другими разговор короткий, если они что-то хотят от меня, то я прошу что-то равноценное взамен, не готовы дать- я тоже не буду. В детстве отбили всякое желание делать что-то от сердца.
25 авг. 2016
Lace18, я рада слышать о наличии в Вашей жизни понимающего человека! Этот подход ("ты - мне, я - тебе") не тревожит Вас, правильно я понимаю? То есть, в целом сейчас ситуация более-менее стабильная и приемлемая?
25 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, да, с этим все хорошо, близкие мне люди понимают меня и в целом с ними никогда нетак проблем. Новым знакомым объясняю это и, если их это не устраивает, то просто не общаемся так тесно. Да, со всеми другими проблемами такого плана у меня все устаканено. Тревожить только похожесть на людей, которые мне не очень самой приятны, но и это уже прошло. Видимо просто был период такой, когда есть много свободного времени для накручивания себя, но сейчас эти переживания оттеснились более реальными делами и задачами:)
26 авг. 2016
@Lace, я рада слышать это, - Вы молодец)) Пусть задачи решаются правильно, а Вашим делам сопутствует успех! Если я могу быть полезна в дальнейшем, пишите, - будем решать вопросы совместными усилиями.
26 авг. 2016
Lace18
Мария Виноградова, большое спасибо за помощь! :) Обязательно буду обращаться.
26 авг. 2016
Олеся Веревкина
Lace18, Вы моете оставить отзыв о работе психолога Мария Виноградова и участвовать в разных дискуссиях в Кафе у Фрейда, а в клубе Psy найти много интересного.
26 авг. 2016
Lace18
Олеся Пустошкина, уже оставила. Спасибо, буду заходить!