КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я чувствую себя несчастной и завишу от людей?

16 июн. 2023
Оксана
Помогите понять, в чём проблема, пожалуйста. Даже когда всё вроде хорошо, в глубине души чувствую себя несчастной. В основном чувствую себя хорошо, только когда общаюсь с кем-то, когда остаюсь с собой, всплывают грустные воспоминания, недовольство собой, какая-то пустота внутри, появляется тысяча причин расстраиваться. Чувствую себя счастливой только когда с кем-то, но как будто просто заглушаю мысли и обманываю себя, а потом возвращаюсь к этому. Когда грустно чувствую очень сильную потребность поговорить с близким человеком, чаще всего это кто-то конкретный (например подруга близкая), негативные эмоции проходят только когда поговорю с кем-то или переключусь на какое-то занятие, которое отвлечёт от мыслей. Из-за чего это происходит? Почему такая зависимость от людей? Мне 18 лет. Буду благодарна за ответ

16 июн. 2023

Оксана, доброе утро!

Готовы поработать? Ознакомьтесь с условиями, пожалуйста.

16 июн. 2023
Оксана

Здравствуйте! Я готова

16 июн. 2023

Оксана, как давно Вы стали замечать за собой такую особенность, что Вам грустно и некомфортно в одиночестве?

16 июн. 2023
Оксана

Я думаю это у меня уже давно, лет с 14 точно, просто последнее время чем чаще остаюсь одна, тем больше это замечаю

16 июн. 2023

Опишите, как проявляются негативные ощущения? Как Вы ведете себя в такие периоды? Чем занимаетесь в одиночестве?

16 июн. 2023
Оксана

Становится очень грустно, начинаю вспоминать прошлое, какие-то обиды, виню себя за что-то, иногда вообще не понимаю из-за чего конкретно расстроена. В такие моменты стараюсь позвонить кому-то, либо чем-то заглушить мысли, например смотрю сериал или что-то по дому делаю. Из-за этого также бывают проблемы с учёбой, не могу сконцентрироваться. Вообще что бы я не делала, всегда представляю рядом кого-то, мысленно что-то кому-то рассказываю, тогда отвлекаюсь так. Мне важно постоянно быть с кем-то, могу даже с кошкой разговаривать, так как будто не одна. Самый тяжёлый период это ночное время, когда ложусь спать и дел уже никаких нет, остаюсь наедине с собой

16 июн. 2023

Оксана, когда Вы проживаете такие эмоции, то вспоминаете какие-то конкретные ситуации? Или это общий поток воспоминаний, не зацикленных на определенном случае?

16 июн. 2023
Оксана

Вообще воспоминаний очень много. Всё идет одно за другим как цепная реакция. Как правило вспоминается то что болит именно в этот момент. Наверное, все воспоминания объединяет то что они связаны с людьми, причинившими боль. Не могу отпустить многие ситуации, отпустить обиду, боль.

16 июн. 2023

Оксана, то, что Вы находите ресурс в общении с другими людьми - это очень хорошо! Так Вы помогаете себе избегать боль. Но Вы правы, постоянно быть в обществе невозможно. И то время, когда мы находимся наедине с самими собой - это лакмусовая бумажка нашего состояния в целом.

16 июн. 2023

Вам необходимо проработать каждую болезненную ситуацию. Это будет непросто, но только так Вы сможете освободиться от боли, которую приносят воспоминания.

16 июн. 2023

Я правильно понимаю, что воспоминания связаны с конкретными людьми?

16 июн. 2023
Оксана

Да, с конкретными людьми

16 июн. 2023

Можем более подробно о них поговорить?

16 июн. 2023

Оксана, если сложно на эту тему сейчас говорить, можем продолжить, не конкретизируя.

16 июн. 2023

Сейчас мы обсуждаем Вашу тему и смотрим варианты решения проблемы. Работаем ровно с такой степенью погружения, с которой Вы можете позволить.

16 июн. 2023
Оксана

Одно из самых болезненных это предательство подруги. Она была первой близкой подругой в моей жизни, мы вместе ходили в школу, на занятия, постоянно общались, мы были как родные сестры и я не могла представить, что это может закончиться. Но со временем она изменилась и взаимопонимание пропало, часто поступала так как подруги не поступают. Переломный момент был когда я начала общаться с парнем, который нравился долгое время, мы общались совсем недолго, но я очень быстро привязываюсь ко всем. Поэтому когда он так сказать отшил меня, я ужасно переживала. Подруга была с ним знакома и после этого начала с ним активно общаться, флиртовать у меня на глазах, хотя знала как мне тяжело. Мысль о том, что он выбрал не меня, меня убивала, весь тот год я была в депрессии, всё накопилось в целом, в тот период мне было очень тяжело и поддержки от подруги я не видела, но я продолжала верить ей, что между ними ничего нет, я не могла не верить ей, она была самым близким человеком после семьи. В один момент они перестали общаться и я отпустила ситуацию, хотела наладить отношения, но через какое-то время узнала от него, что в тот период они встречались и всё это время она врала мне в глаза. Узнав это стало ещё больнее, я снова переживала из-за этого. Я прекратила общение с ней, но до сих пор вспоминаю это, как такой близкий человек мог так поступить. А тот парень был в моей жизни совсем недолго, но из-за него теперь не могу общаться с парнями, боюсь снова быть отвергнутой

16 июн. 2023

Оксана, благодарю за доверие и подробный рассказ. Вы большая молодец!

16 июн. 2023

Расскажите, как Вы прекратили общение с подругой? Был конфликтный или молчаливое избегание общения?

16 июн. 2023
Оксана

Сначала были даже мысли сделать вид, что ничего не знаю, только, чтобы сохранить общение, но другая подруга узнав это объяснила, что не в коем случае нельзя продолжать с ней общение. Я хотела всё высказать, но мне это было так тяжело, что я откладывала разговор, мы тогда уже очень редко виделись. И случился момент, когда я случайно её встретила и из-за нахлынувших эмоций сказала что-то грубое и побыстрее ушла. После этого я решила, что у меня нет сил что-то ей объяснять. Последним в нашем общении было моё поздравление ей с днём рождения. Я просто сказала о том, что она причинила мне боль, но не в давалась в подробности. Она сказала, что не понимает о чем я, но я уже не хотела ничего обсуждать, так что я просто попрощалась с ней

16 июн. 2023

Оксана, после прекращения общения с этой девушкой, у Вас было желание вновь с ней общаться? Чтобы вновь восстановить дружеские отношения или просто обьяснить ситуацию, из-за которой Вы почувствовали боль.