КонсультацииМежличностные отношения

Как понять бывшую девушку, что она разрешает поднимать на себя руку в нынешних отношениях?

05 мар. 2023
Нина
Хотелось бы, наверное, повествование начать со школы, где меня презирали, унижали, в спортивной школе дважды пытались убить (утопить и сбросить с моста). С любыми отношениями, дружескими, а тем более романтическими, всегда было трудно, я не сильно симпатична, и всегда приходилось к коллективу подстраиваться через выгоду взаимоотношений. После школы я начала встречаться со своей подругой, первые отношения, нелепые, глупые. Друг другу нанесли достаточно ран, но она, всё же, мне больше - изменив мне с другой женщиной. Расставшись, я долго не могла придти в себя, потому что с моим бойким характером тяжело было усидеться рядом на долго, к тому же, внешность людей часто отталкивала, кто бы не говорил о моей какой-то там красоте. С бывшей мы сохранили общение, потому что было бы слишком глупо закопать столько лет дружбы из-за этого, но. Когда я узнала, что её нынешняя её избила дважды до сотрясения мозга, меня охватила ярость как из фильма, и я хочу до сих пор похоронить этого человека за живо. Нет, у меня уже нет каких-то потайных чувств к бывшей пассии или обиды за её измену, но то, что её партнёрша так по-свински вела с ней, что долго вплоть до насилия. Просто, возможно, меня гложет чувство обиды и непонимания, потому что за наши прошлые отношения я ни разу в её сторону слова "насрать" не сказала, не поднимала голоса и не позволяла опускаться до такого, что творит с ней сейчас нынешняя, а она говорит, что у них "здоровые отношения". Сейчас у меня прекрасный жених, любит меня безумно, взаимопонимание очень глубокое, ведь он принимает и моё очень необычное увлечение, которое со мной было в комплекте (изготовление чучел, препарирование птиц и тп). Но я до сих пор не понимаю бывшую, как она может делить крышу и одеяло с той, кто подняла на неё не только руку, но и ногу.

05 мар. 2023

Здравствуйте, Нина.

Вам непросто живётся, и пришлось пройти через множество испытаний. Сейчас вы находитесь в прекрасных отношениях, которыми довольны. Но вот вы узнали о том, что вашу бывшую девушку избила её нынешняя партнёрша, и она даже после этого сохраняет отношения с ней отношения, и считает из здоровыми.

И вас охватывает негодование: "Как так! Я с неё пылинки сдувала, и она меня бросила. А эта её избивает, и она остаётся с ней! "

Нина, что больше всего вас задевает во всём этом?

05 мар. 2023
Нина

Не могу отпустить ту ситуацию, когда она ко мне в 3 ночи пришла избитая и рассказала мне о тех двух случаях. И каждый раз, когда вижу её, вопрос - почему ты всё ещё с ней?

Мы с тем тираном хорошо знакомы, в прочем, на почве измены наше общение и оборвалось.

Каждый раз, когда я вижусь с подругой, хоть и бывшей пассией, я всегда представляю тот кошмар который та с ней сотворила. Мне омерзительно представлять эти отношения и смешно слышать, что это называют серьезными и зрелыми отношениями, потому что поднятая рука в отношениях - для меня табу. Когда вижу подругу, всегда представляю нынешнюю рядом.

После нескольких попыток нашего разговора она перестала мне ведать что у них происходит, но, в целом, при встречах и переписке видно, что у них не всё ладно. Просто мне больно, что такой близкий друг как море - вечно будет биться об острые скалы, а говорить перестать бесполезно.

05 мар. 2023
Нина

Я пробовала переставать с ней общаться на долгое время, без объяснения причины, но с причиной для себя - чтобы перестать представлять фантомный образ тирана рядом с ней, когда мы с подругой (б. Пассией) проводим время. Она сама сделала первый шаг в возобновлении после долгого перерыва, выяснять не стала, а я - объяснять в чём дело. Общение не прекратить, но, думаю, меня до конца будет мучить этот образ рядом с ней.

05 мар. 2023

Вам больно за подругу, и вы хотели бы для неё другой жизни, других отношений. Я правильно понимаю ваши чувства?

Ваши слова на неё не действуют, она ничего не меняет, и, видимо, пока не собирается. А вы не можете оставить ей самой разбираться с её отношениями. Почему?

Общение не прекратить, но, думаю, меня до конца будет мучить этот образ рядом с ней.

Чем именно вас мучает этот образ?

Мне омерзительно представлять эти отношения

Зачем вы их себе представляете? Возможно, у вас всё же сохранились чувства к вашей подруге? Вы всё ещё переживаете за то, что она предпочла вам вот эту тираншу?

Не могу отпустить ту ситуацию

Эта ваша фраза означает, что вы хотели бы её отпустить? (а что это значит? ) Или она означает что-то другое? В чём вы сейчас видите свою проблему, Нина?

05 мар. 2023
Нина

Мне больно, что из-за их отношений она меньше разговаривает со мной, потому что моё имя - запретное в их отношениях)

Нашей дружбе скоро 25 лет, такое тяжело перечеркнуть.

Чувства я полностью отпустила и приняла как данное, что мы не сошлись характерами, и я была бы очень счастлива, обретя она другие, где она бы без сомнений могла бы приглашать на праздники и мы бы с её новым партнёром могли бы бы просто проводить время вместе.

Этот человек шёл по жизни рядом как родная мать, которая в детстве мне всегда покупала чокопай, и теперь во взрослом возрасте я всегда чокопай ассоциирую с мамой. Тут ситуация практически такая же, но переломная: каждый раз, когда я вижусь с подругой, я вспоминаю ту ночь и то, как она это рассказывала и ту, кто это сделал.

А чем мучает образ, так это тем, что я не понимаю, как можно простить насилие и продолжать после это отношения, мне это действительно отвратительно

05 мар. 2023
Нашей дружбе скоро 25 лет, такое тяжело перечеркнуть.

А в чем необходимость её перечеркивать? Вы видитесь, общаетесь... Да, это общение не такое, каким бы вы хотели, чтобы оно было. Но такова уж жизнь. Ваша подруга выбирает такие отношения, значит, они ей зачем-то нужны.

А чем мучает образ, так это тем, что я не понимаю, как можно простить насилие и продолжать после это отношения, мне это действительно отвратительно

Нина, вы не просто не понимаете. Если вы попробуете выразить свои чувства, своё отношение и своё желание более точно, то, возможно, это будет важным шагом к прояснению вашей проблемы. Которую вы пока не сформулировали... Почему вы не ответили на все мои вопросы?

Отзыв о консультации

Психолог не понимает и по манере общения смотрит свысока на ситуацию. Я не хочу продолжать этот диалог.

Нина