КонсультацииСемейные отношения

После развода жена ограничивает моё общение с детьми. Что делать?

06 мар. 2023
Галим
Мне очень плохо. Пару месяцев назад я развелся. Отдал практически все что у меня было бывшей жене. При том что я провожу время с детьми 50/50. Сейчас всякими вариантами бывшая жена сокращает мое время с детьми (репетиторы, кружки - в мое время идёт). Я её безумно люблю и отказать не могу. Кажется, что я теряю теперь ещё и детей.

06 мар. 2023

Здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

06 мар. 2023
Галим

Ознакомился. Устраивает.

06 мар. 2023

Галим скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось для себя в общении с психологом? Сформулируйте пожалуйста Ваш запрос.

06 мар. 2023
Галим

Мне важно научиться методам снятия чувства тревожности, опасений. Научиться методике взгляда со стороны на те или иные события (возможно, мои опасения песпочвенны). Возможно, есть какие-то упражнения.

06 мар. 2023

Спасибо, я поняла Вас.

Да, конечно существует эффективные методы, которые позволяют избавляться от тревожного состояния, от страха, опасений и других не приятных эмоциональных состояний. Их можно и нужно применять, для облегчения текущего состояния. Это всевозможные дыхательные практики, йога, медитация. Все, что позволяет быть в большем контакте с телом, и отключает мыслительный процесс (на время).

Научиться методике взгляда со стороны на те или иные события (возможно, мои опасения песпочвенны)

Такая методика тоже есть, она подразумевает что человека как бы "отъезжает" от ситуации (как например кинооператор на рельсах в киностудии), смотрит на нее со стороны (не вовлеченно, а как зритель в кино, или как кинорежиссер просматривает киноленту) и объективно оценивает происходящее.

Все это можно организовать для себя самостоятельно.

Но еще очень Важно разобраться с источниками тревоги и опасений, потому что чтобы от них избавиться, нужно найти их причины. Это возможно сделать в индивидуальной работе с психологом, например формате онлайн встреч.

Вы пишите, что Вам очень плохо, что 2 месяца назад Вы развелись с женой и сейчас Вам не хватает детей. А как Вы с этим справляетесь? Развод, это сильнейший стресс для любого человека, он по силе своей равен проживанию горя, потери. В этот период человеку Важно иметь какую-то поддержку от других людей, от друзей, родственников. Чтобы было кому рассказать, обсудить, посоветоваться. Это очень Важно, не оставаться в этом одному.

06 мар. 2023
Галим

В данный момент я стараюсь загрузить себя, чтобы отвлекаться, не думать об этом. Конкретно:

1. Хожу в спортзал, стараюсь с друзьями.

2. Днем концентрируюсь на работе.

3. Вечером стараюсь заниматься бытом (мойка, стирка, глажка, уборка).

4. Периодически смотрю кино или видео на ютубе (стараюсь пореже т. к. возникает какая-то апатия, что ли, и становится лень что-то делать).

К сожалению, появились проблемы со сном, пока не знаю как справляться с этим. Видимо, придётся идти к специалисту и медикаментозно решать данный вопрос.

06 мар. 2023
В данный момент я стараюсь загрузить себя, чтобы отвлекаться, не думать об этом. Конкретно:
1. Хожу в спортзал, стараюсь с друзьями.
2. Днем концентрируюсь на работе.
3. Вечером стараюсь заниматься бытом (мойка, стирка, глажка, уборка).
4. Периодически смотрю кино или видео на ютубе (стараюсь пореже т. к. возникает какая-то апатия, что ли, и становится лень что-то делать).

Да, до определенного момента как-то отвлекаться от мыслей и сложных чувств разными делами вам удается судя по всему. Но чувство тревоги и опасения все равно не покидаю Вас. Что Вы чувствуете, о чем думаете, когда остаетесь на едине с собой? С кем-то делитесь своими переживаниями?

К сожалению, появились проблемы со сном, пока не знаю как справляться с этим. Видимо, придётся идти к специалисту и медикаментозно решать данный вопрос.

Сколько часов Вы спите?

Медикаментозное решение проблем со сном, это крайняя инстанция, к которой следует прибегать, так как лекарственные средства могут сначала вызывать привыкание, а потом перестать действовать. Для начала, я бы порекомендовала Вам когнитивно-поведенческую терапию сна (например соблюдение гигиены сна) и легкие успокаивающие БАДы перед сном, типа пустырник и мелатонин. Занятия спортом тоже влияют на сон человека, им нужно заниматься не позже чем за 3 часа до отхода ко сну.

06 мар. 2023
Галим

Для окружающих - у меня все прекрасно. Делиться мне и не с кем особо - все друзья уже давно семейные (их тяжело как-то вытащить). Да и выливать это всё на друзей не хочу. У них и так проблем своих дофига - их как-то поддержать хочется, а не грузить.

Сплю я около 4 - 5 часов.

Пытаюсь что-то планировать (в основном с детьми), но с теми финансами, которые остаются в моем распоряжении - это очень сложно, хотя и выкручиваюсь (Я плачу ипотеку, кредиты, частично оплачиваю кружки, питание, одежду детям). Возможно, отсюда какая-то неуверенность и тревожность о будущем финансовом состоянии.

Мысли всякие разные в голову лезут в зависимости от эмоционального состояния: начиная от "возможно, всем было бы лучше если бы я исчез" до "жизнь прекрасна, я король мира". В основном преобладают мысли типа "я - сталь, я - кремень, я - сильный" и "в этом мире я только моим детям нужен и, возможно, маме".

После развода я свою любимую почти не вижу, боюсь что то же произойдёт и с детьми.

07 мар. 2023
Для окружающих - у меня все прекрасно. Делиться мне и не с кем особо - все друзья уже давно семейные (их тяжело как-то вытащить). Да и выливать это всё на друзей не хочу. У них и так проблем своих дофига - их как-то поддержать хочется, а не грузить.

Понимаю Вас, делиться тем что на душе не всегда легко и не принято в нашем обществе, принято показывать свою успешность и все что с ней связано, а все остальное спрятать.

Я думаю, что в дружбе, когда ты готов поддержать, вполне естественно рассчитывать и на взаимность, на то она и дружба.

Но если делиться все же не хочется с близкими людьми, у Вас всегда есть возможность воспользоваться услугами психолога. Он Вас точно выслушает, будет объективен и беспристрастен, даст Вам обратную связь, скажет свое мнение и поможет обрести душевное равновесие.

Сплю я около 4 - 5 часов.

Если Вы не спите днем, то это маловато, в среднем взрослому человеку достаточно 7 часов сна в сутки.

Как давно так спите?

Пытаюсь что-то планировать (в основном с детьми), но с теми финансами, которые остаются в моем распоряжении - это очень сложно, хотя и выкручиваюсь (Я плачу ипотеку, кредиты, частично оплачиваю кружки, питание, одежду детям).

А что Вы пытаетесь планировать?

Мысли всякие разные в голову лезут в зависимости от эмоционального состояния: начиная от "возможно, всем было бы лучше если бы я исчез" до "жизнь прекрасна, я король мира". В основном преобладают мысли типа "я - сталь, я - кремень, я - сильный" и "в этом мире я только моим детям нужен и, возможно, маме".

Я хочу Вам сказать, что Вы большой молодец. Ваша забота о детях, бережное отношение к друзьям, ответственность, стремление к здоровому образу жизни, и то как мужественно Вы стараетесь справиться со своими переживаниями совершенно точно заслуживают уважения.

Я думаю что тех, кому Вы нужны гараздо больше, просто нужно повнимательнее посмотреть вокруг. Но больше всех конечно Вы нужны детям.

После развода я свою любимую почти не вижу, боюсь что то же произойдёт и с детьми.

У Вас какая-то не простая история связана с разводом?

07 мар. 2023
Галим
Как давно так спите?

Около года

А что Вы пытаетесь планировать?

Досуг планирую с детьми в основном. Коньки, сноуборд, кино, музеи, прогулки и маршруты прогулок.

У Вас какая-то не простая история связана с разводом?

У меня нет таких историй. Совсем. Правда есть другая: отец погиб, когда мне было 6 мес. И я вырос без отца. Я не знаю как им быть, у меня нет примера.

07 мар. 2023
У меня нет таких историй. Совсем. Правда есть другая: отец погиб, когда мне было 6 мес. И я вырос без отца. Я не знаю как им быть, у меня нет примера.

Не простых историй с разводом у Вас нет, хорошо, я Вас поняла.

Когда Вы говорите о том, что погиб Ваш отец, когда Вы были совсем маленьким и Вы не знаете как быть отцом, потому-что не было примера, что Вы чувствуете? Что хотите донести до меня?

07 мар. 2023
Галим
Вы не знаете как быть отцом, потому-что не было примера, что Вы чувствуете?

Детство у безоцовщины в 90-е было тяжёлым. Хочу, чтобы у моих детей было было всё лучше. Боюсь чего-то недодать, недорассказать, недообьяснить, недолюбить. Наверное, чувство неуверенности и тревожности.

07 мар. 2023

Вы знаете, мне кажется, что никто так хорошо не может знать, чего не хватает ребенку, как человек, которому в детстве чего-то очень сильно не хватало. И я думаю, что нужно просто это давать своим детям, быть в диалоге с ними, принимать участие в их жизни. Мне показалось из Вашего рассказа, что у Вас примерно так все и происходит?

07 мар. 2023
Галим

Примерно так. Однако, сокращение времени с детьми очень сильно влияет на это.

09 мар. 2023

Галим здравствуйте,

К сожалению срок бесплатной консультации закончился, если у Вас остались вопросы, которые хотелось бы решить совместно, пожалуйста пишите мне в личные сообщения

Не забудьте пожалуйста оставить Ваш отзыв под консультацией, для меня это очень Важно и было основным ее условием. Заранее благодарю Вас и всего хорошего

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Немного прибавилось увереннсти в себе. Теперь примерно ясно в какую сторону двигаться.

Галим