КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне нравится психологически ощущать себя женщиной?

06 мар. 2023
Алишер
Мне 45. Семьянин, в/о, хорошая работа. С подросткового возраста интересуюсь этим. Интересен не столько сам секс, сколько психологическое ощущение себя женщиной. Каждый раз после «облегчение» и снижения либидо отрекаюсь от этого влечения. Но напрасно — по мере накапливания «силы», опять начнут терзать мысли о женственности, женоподобности и т.д. Умом чувствую, что это гадость. Тем более, в моем-то возрасте. Но, как алкоголь, как курение, не могу бросить (сам не курю и не пью вообще). Что мне делать?

06 мар. 2023

Здравствуйте, Алишер.

Как алкоголь, как курение, не могу бросить

Вы правильно все понимаете, это вид зависимости, когда после воздержания неминуемо следует срыв, и так по кругу - неважно алкоголь это, курение, пищевая или любая другая зависимость.

Умом чувствую, что это гадость. Тем более, в моем-то возрасте.

Это не то чтобы прямо гадость, а отклоняющееся от нормы сексуальное поведение. И в любом возрасте это одинаково, просто избавление от такого рода зависимости в зрелом возрасте, будет сложнее чем у юноши, так как сформировалось за длительный период и закрепилось как привычное поведение.

Каждый раз после «облегчение» и снижения либидо отрекаюсь от этого влечения.

Учитывая что это поведение подкрепляется сексуальной разрядкой, а это мощный выброс гормонов удовольствия, то конечно процесс лечения подобной зависимости довольно сложен. Не в смысле самого лечения, а именно психологически, в сопротивлении - нам трудно избавляться от того, чем мы не страдаем, а наслаждаемся.

Семьянин

С женой интимная близость есть или отношения скорее напоминают родственные?

06 мар. 2023
Алишер

Здравствуйте.

Начну с конца.

С женой интимная близость есть или отношения скорее напоминают родственные?

Близость есть, но, скорее, от того, что других вариантов нет или что супружеский долг требует.

Самое плохое - мне самому такое нравится. Сейчас вот пишу, и понимаю, что советуюсь потому, что нравится общение на эту тему.

Идет внутренная борьба самим-собой, делая себе приятно, ищу пути выхода... Но как выйти?

06 мар. 2023
Близость есть, но, скорее, от того, что других вариантов нет или что супружеский долг требует

В этом случае получается что вариант нормы проигрывает в сравнении с отклоняющимся вариантом. Мозг устроен так, что выбирает из всех возможностей решить проблему то, что даёт при наименьших затратах наилучший результат.

Самое плохое - мне самому такое нравится. Сейчас вот пишу, и понимаю, что советуюсь потому, что нравится общение на эту тему.
Идет внутренная борьба самим-собой, делая себе приятно, ищу пути выхода... Но как выйти?

Когда нет мотивации, то и выход не нужен. Если бы решался серьёзный вопрос, от которого зависит жизнь, благополучие, здоровье, тогда конечно - была бы заинтересованность решить проблему. А так, если от этого ничего существенно в жизни не изменится, Вы как жили, так и будете жить, то это получается вообще не проблема. Это интимная часть личной жизни, скрытая от всех, и если никому не говорить, то никто и не узнает. Если нравится об этом говорить, то можно найти людей с похожей проблемой, которая так же как и в Вашем случае, скорее удовольствие, чем проблема.

А если мотивация все же появится, Вы сформулируете для себя вопрос "зачем я хочу найти выход, что мне это даст? " - то необходимо обратиться к врачу - психотерапевту-сексологу и получить на первом этапе отказа от зависимости медикаментозную поддержку, чтобы снизить тревожность, а также курс психотерапии. Необходимо разобраться в детстве - почему произошло это закрепление на отклоняющееся поведение, ведь кто-то из значимых взрослых вёл себя неправильно. Кроме того, нужно снизить эмоциональную окраску этой ситуации, принять её как факт и перестроить убеждения - не "это гадость" и это стыдно, а это один из способов получения сексуального удовольствия и ничего ужасного в этом нет, Вы никому не причиняете вреда. Не будет стыда и самобичевания, это уже снизит эмоциональную яркость процесса, нужно снять запрет, относиться к этому просто - как к снятию напряжения, разрешить себе это делать без воздержания, без отречения и внутренней борьбы, значит не будет срыва. Это потеряет свою значимость. А потом со временем необходимо постепенно перестроиться на обычное сексуальное поведение - смотреть кино для взрослых с нормальным гетеросексуальным поведением, заниматься сексом с женой не в виде долга, а с точки зрения получения удовольствия. И со временем как вариант, Вы сможете отказаться от того, что считаете недостойным. Повторюсь, если изначально сформируете мотивацию, но если нет, то ничего и не изменится. Всё останется как есть и это Ваш выбор, как прожить свою жизнь.

07 мар. 2023
Алишер

Спасибо вам большое!

Значит:

  1. Принять себя как есть.
  2. Разобраться.
  3. Найти мотивацию.
  4. Действовать.

Буду следить вашему совету, дай бог вам самого наилучшего!

07 мар. 2023

Алишер, рада поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.