КонсультацииЛичностные проблемы

Как повзрослеть психологически?

16 мая 2018
KseniyaXos
Здравствуйте, меня зовут Ксения, в браке почти год. И за этот год стабильно у меня случаются нервные срывы, раз в месяц.
Все мне говорят что пора повзрослеть. Я согласна, мне летом будет уже 25, а веду себя как ребенок, но ничего поделать не могу.
Также у меня случаются резкое падение настроения, либо наоборот. Похоже на то, что я человек настроения... Но своим поведением злю близких мне людей... Не знаю что делать, нужна помощь.

16 мая 2018
Здравствуйте, Ксения!
в браке почти год. И за этот год стабильно у меня случаются нервные срывы, раз в месяц.

Что с вами происходит за этот год, по каким причинам случаются срывы? И опишите, как выглядят эти срывы, что именно происходит, чувствуете что?

Все мне говорят что пора повзрослеть. Я согласна, мне летом будет уже 25, а веду себя как ребенок, но ничего поделать не могу.

Кто так говорит? А повзрослеть это что значит?

Но своим поведением злю близких мне людей..

Какое ваше поведение злит и кого?

Что бы вы хотели в результате консультации?
16 мая 2018
KseniyaXos
Мы живём с родителями мужа. У отца мужа свой магазин, муж наследник этого магазина и все силы оставляет там... Я помогаю ему всеми образами. Я не работаю официально.
В первое время я не могла понять как мне жить, у меня не рубля. Выпрашивать у мамы мужа я не могу вечно, а она отвечает за бюджет. Меня каробят эти выпрашивания, и это раздражало меня. Много раз разговаривала с мужем на эту тему он ничего не решал. Вот в том месяце, после очередного срыва, его отец дал мне "зарплату"...
Каждый срыв заканчивается слезами, они мне запрещают плакать... Но я не могу сдерживать себя...

Отец мужа говорит чтоб мы разошлись, ведь я ребенок который никак не повзрослеет и поэтому я так и буду трепать им нервы...
16 мая 2018
Мы живём с родителями мужа

Вы планируете жить отдельно?

Я помогаю ему всеми образами. Я не работаю официально.

У вас есть образование, учитесь? Работать планируете, когда, почему сейчас без работы? Как именно помогаете мужу?

В первое время я не могла понять как мне жить, у меня не рубля. Выпрашивать у мамы мужа я не могу вечно, а она отвечает за бюджет. Меня каробят эти выпрашивания, и это раздражало меня.

На что именно вам лично нужны деньги?

Много раз разговаривала с мужем на эту тему он ничего не решал.

А вы можете просить деньги у мужа, а не у родителей?

Вот в том месяце, после очередного срыва, его отец дал мне "зарплату"...

Ксения, все-таки как выглядит ваш срыв? Не могу понять. Опишите, что приводит к этому, как вы себя ведете, что чувствуете, что говорите? Зарплату вам дали за какую-то реальную работу или просто так?

Каждый срыв заканчивается слезами, они мне запрещают плакать... Но я не могу сдерживать себя...

Кто запрещает плакать? Чем мотивируют? Можете поплакать так, чтобы не было видно?

Отец мужа говорит чтоб мы разошлись, ведь я ребенок который никак не повзрослеет и поэтому я так и буду трепать им нервы...

Что значит повзрослеть с его точки зрения?

силы оставляет там.

Правильно ли я понимаю, что муж не отстаивает ваши интересы перед родителями? Вы с ним говорили по этому поводу? Что чувствуете, когда так происходит?
16 мая 2018
KseniyaXos
Жить отдельно мы не планируем.

Сейчас я получаю второе образование. Работать планирую с мужем вместе, но устраивать они меня не собираются. Помогаю мужу тем, что приходую товар, провожу смены. Пока муж с отцом на стройке,(расширение магазина).
Деньги нужны на одежду, на личные траты, свои интересы.
Муж подкидывает по 200-300 рублей... Каждый день... А если прошу сумму больше то вечером он отчитывается перед матерью и мне не по себе, что он взял экую сумму для меня...

Зарплату дали за реальную работу, я давно хожу в магазин как на работу)

Мой срыв - это те мелочи которые я стараюсь не замечать, но когда доходит до предела я взрываюсь. Могу завестись с глупостей. Начинаю грубить его родителям. Они отвечают и я в слезы...

Отец мужа запрещает плакать. Говорит что невестка не должна пускать слезы... Он должен видеть только мою улыбку...

Повзрослеть - нууу, думаю что я должна оценивать себя объективно, вести себя ответственно. Не быть человеком-настроения. А уважительно относиться ко всем.

Да, муж не отстаивает мои интересы перед родителями... К сожалению..

Мне обидно, он ни разу не был на моей стороне, вечно говорит что я не права...
16 мая 2018
Жить отдельно мы не планируем.

По какой причине, вы хотите жить отдельно?

Сейчас я получаю второе образование. Работать планирую с мужем вместе, но устраивать они меня не собираются. Помогаю мужу тем, что приходую товар, провожу смены. Пока муж с отцом на стройке,(расширение магазина).

Учитесь очно или заочно? Второе высшее вам по какой причине нужно?
Почему вас не хотят устроить официально?
Ксения, а вы обговаривали, что раз вы выполняете реальные поручения, помогаете, то вам полагается зарплата, путь и не официальная, но почасовая например?
Вы не рассматривали вариант подрабатывать где-то еще, чтобы у вас были личные деньги?

А если прошу сумму больше то вечером он отчитывается перед матерью и мне не по себе, что он взял экую сумму для меня...

Он эти деньги дает из личного кармана или родительского?

Мой срыв - это те мелочи которые я стараюсь не замечать, но когда доходит до предела я взрываюсь. Могу завестись с глупостей. Начинаю грубить его родителям. Они отвечают и я в слезы

Правильно ли поняла, что срыв это когда вам нужны деньги, вы начинаете это говорить, начинается конфликт, вы не можете себя отстоять и начинаете плакать?
О каких мелочах идет речь, о каких глупостях, что еще вас цепляет?
Грубить почему приходится?

Отец мужа запрещает плакать. Говорит что невестка не должна пускать слезы... Он должен видеть только мою улыбку...

А вы как считаете, невестка может плакать? Вы можете плакать? И должны ли вы улыбаться постоянно?

Повзрослеть - нууу, думаю что я должна оценивать себя объективно, вести себя ответственно. Не быть человеком-настроения. А уважительно относиться ко всем.

Это ваше представление о взрослости или родителей мужа? Вы сами какой хотите быть? Что вам реально самой хочется, какой себя видеть?

Да, муж не отстаивает мои интересы перед родителями... К сожалению..

Вы с ним говорили, почему не отстаивает?

Ксения, пока вы живете под кровом родителей, вы ДЕТИ. И тут надо учиться выстраивать границы. Либо переезжать. Похоже что у родителей вашего мужа не только свой бизнес, дом, но и вполне определенные требования к невестке. Как внутри этой роли, которую на вас навешивают? Вы сами чего хотите, хотите ли работать с ними вместе?
16 мая 2018
KseniyaXos
Работать с ними вместе мне придется, и другого варианта они не допускают. Мне и не сложно быть с мужем на работе.
16 мая 2018
Работать с ними вместе мне придется, и другого варианта они не допускают.

А вы чего хотите сами? Такое ощущение, что вы вместе с замужеством и проживанием приняли роль, в которой уже все прописано. С одной стороны это надежно. А с другой ваши срывы. Или я что-то не так поняла? И такое впечатление, Что повзрослеть это принять эту роль и смириться, но это их представления, а где же ваши? Я вижу тут скорее в плане ресурса взросления - иметь свое мнение, быть такой, какой хочется вам, отстаивать себя. А не то что говорят родители мужа. Вам это как? Вы чего хотите сами?
16 мая 2018
KseniyaXos
Жить отдельно не реально, так как с самого начала я знала что мы будем жить все вместе, муж младший сын в семье, и он обязан остаться с родителями, такие порядки. И раз он остаётся с родителями то и соответственно все достается ему. Он мне так объяснил.

Я учусь на фармацевта очно, так сложилось что поступила учиться ещё до знакомства с мужем, и вот сейчас уже заканчиваю учебу. Работать на других людей отец мужа тоже запрещает. Это недопустимо.

Мелочи которые приводят к срывам самые разнообразные, либо его мама что-то скажет, она колка на язык, либо муж холоден (вообще как сухарь). Ни капли внимания.

Я считаю если человек плачет значит организму это нужно...
Но отец говорит что нечего плакать, первое время за обедом или ужином он вечно меня учил, как и что я должна делать... И бывало что он задевал меня, меня это расстраивало и слезы текли сами по себе...

То что я писало о взрослости... Это представление его родителей.

Сама я не знаю уже чего делать, сама понимаю что срываюсь по глупостям но каждый раз не могу себя остановить...
Часто настроение то падает то поднимается...

Просить прощения, и обещать что такое не повториться я уже не могу... Боюсь что это случиться опять, а врать не хочу, да и они сами уже понимают...
16 мая 2018
Жить отдельно не реально, так как с самого начала я знала что мы будем жить все вместе, муж младший сын в семье, и он обязан остаться с родителями, такие порядки. И раз он остаётся с родителями то и соответственно все достается ему. Он мне так объяснил.

Очень интересная ситуация. Если не можете съехать, значит надо бороться за себя, отстаивать свои границы. Делать не только то, что принято, но и с вами чтобы считались. Вам ещ сколько учиться:? Как думаете, что поменяется, когда закончите учебу и будет работать с родителями мужа?

Работать на других людей отец мужа тоже запрещает. Это недопустимо.

Чем мотивировано, кроме традиции или "я так сказал"?

Сама я не знаю уже чего делать, сама понимаю что срываюсь по глупостям но каждый раз не могу себя остановить...

Такое впечатление, что это не глупости, а ваше собственное Я. Когда проявляете свое Я - начинается скандал. Что чувствуете по этому поводу помимо обиды?
Я считаю если человек плачет значит организму это нужно...

Организм иногда мудрее нашего поведения. Он показывает, как нам в реальности в той ситуации, что есть. Поэтому и настроение меняется. Значит что-то не то, это сигналы от организма. Если бы эти сигналы могли говорить, если бы слезы могли говорить, что бы они сказали, Ксения? Напишите мне

И ваши срывы это возможно и не совсем зрелый, хотя смотря с какой точки зрения рассматривать конечно, но способ заявить о своем Я. Как вам это, что чувствуете?
16 мая 2018
KseniyaXos
Просто нет свободы... Нет каких либо занятий для себя... Только магазин. Его родители уже очень давно не отдыхали...

Я понимаю что нас ждёт тоже самое...

Я не против домашних дел. Не против работы. Но не запирали бы меня в какие-то рамки...
16 мая 2018
Просто нет свободы... Нет каких либо занятий для себя... Только магазин. Его родители уже очень давно не отдыхали...

Вам как, Ксения, это? Лично вам? Пускай в сообщениях звучит ни как надо, ни как отец говорит, ни как принято, я хочу слышать Вашу точку зрения
16 мая 2018
KseniyaXos
У мужа есть брат, а у него жена, т. е. старшая невестка, так она никогда не плакала и когда то они жили вместе, и теперь чуть что начинаю говорить что вот она такого бы не допустила, она отличная... Но плчему то она ушла с мужем от родителей...
16 мая 2018
Но не запирали бы меня в какие-то рамки...

В чем вам нужна свобода, чего не хватает? Можете как-то заявить об этом?

У мужа есть брат, а у него жена, т. е. старшая невестка, так она никогда не плакала и когда то они жили вместе, и теперь чуть что начинаю говорить что вот она такого бы не допустила, она отличная... Но плчему то она ушла с мужем от родителей...

Видимо не вытерпела. Как им это удалось? Похоже в этой семье не терпят слезы. Все-таки ответьте на тот вопрос, где было про то, что вы хотели сказать ваши слезы
16 мая 2018
KseniyaXos
Личного пространства нет... Я не могу уйти в комнату и побыть одна... Должна "развлекать" его маму

Слезы - навероен это моя защита... Как будто опять перекрывают выход на свободу

Муж говорит что может быть я больна...?
16 мая 2018
Личного пространства нет... Я не могу уйти в комнату и побыть одна... Должна "развлекать" его маму

Ох.. Что значит развлекать? Вы вообще там живым человеком себя чувствуете или как кукла, которая команды выполняет?
Слезы - навероен это моя защита... Как будто опять перекрывают выход на свободу

Да, это ваш голос. Это важно. Когда ребенок в невыносимых условиях, он плачет. Вы иначе не можете донести вашу позицию похоже
Муж говорит что может быть я больна...?

Что чувствуете, когда так говорит? Вы сами как думаете, слезы это признак болезни? Вы учитесь на фармацевта, думаю, что знаете ответ на вопрос.

То что вы написали эту тему, наверное, бы не понравилось вашей семье. Но вы написали, это тоже крик от вашего Я. Вы молодец, что написали. У вас есть подруги, родители ваши? Есть те, с кем можно поговорить по душам и искренне?
Ксения, мне очень вас жаль с какой-то стороны. Вы просите, Как повзрослеть? Но такое чувство, что это значило бы потерять себя, замолчать, не плакать, как робот себя вести, улыбаться, не получать внимания мужа. Вы с этим согласны, что чувствуете? Хотите иметь свой голос и чувство?

А все-таки чего вы хотите, смириться и потерять свой голос (повзрослеть с точки зрения семьи мужа) или повзрослеть как обрести свое Я и границы, при этом не разрушая семью?
16 мая 2018
KseniyaXos
Хочется быть собой, но более сдержанной, без конфликтов.
Последний наш конфликт произошел на работе, я не смогла вытерпеть отношение одной работницы, которая занимает определенное положение в магазине и жизни отца. Я не хотела унижаться перед ней. И сорвалась на неё. С тех пор отец не разрешает мне ходить на работу. А не ходить на работу значит не видеть мужа... А я так не могу...
И вот сегодня подошла к отцу, хотела попросить позволить мне ходить на работу, он даже слушать не захотел, сказал чтоб я делала что хочу...
16 мая 2018
Хочется быть собой, но более сдержанной, без конфликтов.

Очень хочется вас поддержать, Ксения. А для вас что значит быть собой? Как это было раньше?
Быть сдержанной это иметь свое мнение, но при этом сохранять спокойствие или это делать, как говорят? Что бы вам помогло настроиться на эту сдержанность? Давайте поразмышляем

сказал чтоб я делала что хочу...

Это что значит?
16 мая 2018
KseniyaXos
Раньше я просто совершала поступки которые считала нужными для себя, важными.
Да хочется сохранять спокойствие, иметь разумный взгляд...
Я родителей очень уважаю, они молодцы. Но иногда мне плевать на наши положения...

И главное муж разрывается между двух огней, так сказать...
16 мая 2018
Раньше я просто совершала поступки которые считала нужными для себя, важными

Сейчас, какие поступки могли бы быть важными и нужными для вас?

Но иногда мне плевать на наши положения...

Вам или им?

У вас есть увлечения, хобби, друзья? Что-то свое

https://www.psysovet.ru/articles/850
Ссылка на статью про границы, может вам будет полезно

Да хочется сохранять спокойствие, иметь разумный взгляд...

Ксения, бывали ли случаи, когда это вам все-таки удавалось в семье мужа? Каким образом это удавалось?
17 мая 2018
KseniyaXos
Статья очень полезная, прям мой случай