КонсультацииЛичностные проблемы

Как наконец повзрослеть?

08 окт. 2017
Cat1988
Доброго времени суток всем. Да название может кому то показаться странным, но именно так я себя чувствую на данном этапе.
Не много о себе - мне 29 лет, замужем, ребёнок 1,5 года. До декрета закончила во, работала с 18 лет, последние года на руководящих должностях (руководитель отдела).
При всём этом я чувствую себя до сих пор как бы ребёнком, не тем взрослым, которым мне кажется я должна быть. Это не значит, что я например веду себя как ребёнок, а именно чувствую себя им. Например, когда гостим у моих родителей у меня четкое ощущение что мой ребёнок как мой младший брат.
Я до сих пор не могу со всей серьезностью относится к своей внешности и здоровью, считая что все ещё впереди, успею. А по факту — очень большой лишний вес, начались проблемы со здоровьем, как то безответственно отношусь к своему лицу и телу. Скорее всего это не любовь к себе, но может и это связано.
Больше всего меня пугает это состояние так как я мама и боюсь навредить своему ребёнку в плане воспитания, во всем остальном я со всей ответственностью и серьезностью подхожу.
Уважаемые форумчане, спасибо что выслушали и прошу ваш взгляд со стороны — что мне с этим сделать.

08 окт. 2017
Cat1988, добрый вечер. Уточните некоторые моменты: сколько лет Вы замужем? Когда появился лишний вес? Отношение к себе как к ребенку ощущается только на перечисленных пунктах -внешность и здоровье?
08 окт. 2017
Cat1988
Замужем 5 лет, лишний вес стал расти с начала семейной жизни, мне кажется это ощущение было и когда я работала, не только сейчас.
08 окт. 2017
Cat1988, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
08 окт. 2017
Cat1988, здравствуйте.
А могли бы описать как себя чувствует взрослый человек? По каким критериям Вы определите для себя Ваше взросление?
08 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, создала тему и сама заблудилась в своих ощущениях)
Наверно все таки это ответственность и решительность, во всем. Сколько себя помню всегда этого старалась избежать или переложить на чужие плечи.
Собранность и способность мыслить не только здесь и сейчас, а с прицелом на будущее.
Иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать, при этом уметь слышать и принимать чужое мнение.
Спокойно относится к критике и перестать заниматься самокритикой всегда и во всем.
Ну если возвращаться к вопросу внешности и здоровья, то понимать что уже не девочка, не откладывать на потом думая что ещё вагон времени, а делать здесь и сейчас.
Больше всего меня пугает это состояние по отношению к сыну, так как кажется чему ребёнок сможет научить ребёнка.
09 окт. 2017
Спасибо)
Как муж относится к лишнему весу?
Попробуйте в лишнем весе найти минимум 5 выгод, плюсов. Что Вам дает лишний вес, от чего избавляет?
09 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, ну последнее время стал почаще говорить что пора бы похудеть, но без давления или оскорбления, он и сам в браке поправился. Плюсов в этом я не вижу, тока если есть все что хочу, но это разве плюс.
Почему лишний вес появился я уже разобралась, по методике интуитивного питания. Выявила это в следующем:
Необходимость доедать в детстве, запреты (как в юности от мч, который от меня все требовал похудеть и вбил мою самооценку в плинтус), голодное студенчество с невозможностью купить себе то, что хочется. Устроилась на работу, появилась свобода в средствах и в то же время очень нервный период, и режим работа с 8 до 22, перекусы чем попало, за 4 года + 4 размера.
Когда стала мамой, заедала недосып и скукоту, заедаю нехватку новых впечатлений, свободы, хобби.
09 окт. 2017
Плюсов в этом я не вижу, тока если есть все что хочу, но это разве плюс.

В этом как раз и задача, попытаться увидеть в чем вес все же дает какие то плюсы.
Пофантазируйте, что в нем есть положительного.
Так то сознательно Вы конечно понимаете его вред и помехи, которые он создает. Здорово, что нашли причины. Но пока мы не осознаем выгод, мы остаемся в прежнем состоянии.
09 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, немного не понимаю, как это связано с основным вопросом, но попробую, конечно.
09 окт. 2017
Cat1988, иногда можно подходить к основному запросу через фоновую тему. Для меня они прозвучали немного созвучно, поэтому предлагаю поисследовать этот вопрос. Если совсем не будет получаться, пишите. Зайдём с другой стороны)
09 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, да, что то пока не получается плюсы найти.
10 окт. 2017
Иногда лишний вес дает ощущение защиты от внимания к себе, иногда придает ощущение взрослости, весомости, мягкости. Иногда позволяет оправдать себя за какие-то неудачи, если бы не он то все бы получилось. Иногда придает смысл, есть чем заняться, изучать диеты, обсуждать способы похудеть.
Что-то из этого знакомо Вам?
10 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, нет, все что вами перечислено для меня не свойственно. Я себя не ощущаю толстой, но таковой являюсь, в данный момент вес 108 кг при росте 172
11 окт. 2017
При всём этом я чувствую себя до сих пор как бы ребёнком, не тем взрослым, которым мне кажется я должна быть.

Я себя не ощущаю толстой, но таковой являюсь

Вы как будто ощущаете себя не тем кто Вы есть на самом деле. Когда впервые появилось это чувство в Вашей жизни?
Какие у Вас есть мысли, ассоциации в связи с этим чувством? С чем Вы его связываете?
11 окт. 2017
Cat1988
Вы как будто ощущаете себя не тем кто Вы есть на самом деле. Когда впервые появилось это чувство в Вашей жизни?
Какие у Вас есть мысли, ассоциации в связи с этим чувством? С чем Вы его связываете?

Да, такое ощущение у меня часто, особенно это касается прошлого, как будто это было не со мной, как будто это жизнь другого человека, нет ощущения что это происходило именно со мной, это касается как положительных моментов так и отрицательных
11 окт. 2017
Когда Вы впервые стали так себя ощущать? Как давно это ощущение появилось? Связываете ли Вы его с каким то событием или периодом своей жизни?
11 окт. 2017
Cat1988
Вы как будто ощущаете себя не тем кто Вы есть на самом деле. Когда впервые появилось это чувство в Вашей жизни?
Какие у Вас есть мысли, ассоциации в связи с этим чувством? С чем Вы его связываете?

Ощущение что прожила маленькую жизнь=период, появилось наверно с 9 лет, и потом были такие периоды, которые в основном связаны с отношениями с мч. Хотя можно сказать что всю свою жизнь разделила на периоды. Четкое деление пришло где то в возрасте 22—23 лет.
Как один из вариантов почему это произошло, я быстро повзрослела, стала рано работать, и много работать, в будущем мне это конечно помогло, но мне кажется я что то упустила, став рано взрослой
12 окт. 2017
Это ощущение усилилось с рождением ребенка?
12 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, нет, пока такого нет
12 окт. 2017
Больше всего меня пугает это состояние так как я мама и боюсь навредить своему ребёнку в плане воспитания

Расскажите какие страхи и фантазии возникают у Вас о возможности навредить ребенку. Как именно Вы можете ему навредить?