КонсультацииЛичностные проблемы

Как наконец повзрослеть?

08 окт. 2017
Cat1988
Доброго времени суток всем. Да название может кому то показаться странным, но именно так я себя чувствую на данном этапе.
Не много о себе - мне 29 лет, замужем, ребёнок 1,5 года. До декрета закончила во, работала с 18 лет, последние года на руководящих должностях (руководитель отдела).
При всём этом я чувствую себя до сих пор как бы ребёнком, не тем взрослым, которым мне кажется я должна быть. Это не значит, что я например веду себя как ребёнок, а именно чувствую себя им. Например, когда гостим у моих родителей у меня четкое ощущение что мой ребёнок как мой младший брат.
Я до сих пор не могу со всей серьезностью относится к своей внешности и здоровью, считая что все ещё впереди, успею. А по факту — очень большой лишний вес, начались проблемы со здоровьем, как то безответственно отношусь к своему лицу и телу. Скорее всего это не любовь к себе, но может и это связано.
Больше всего меня пугает это состояние так как я мама и боюсь навредить своему ребёнку в плане воспитания, во всем остальном я со всей ответственностью и серьезностью подхожу.
Уважаемые форумчане, спасибо что выслушали и прошу ваш взгляд со стороны — что мне с этим сделать.

12 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, наверно, не правильно воспитаю, капризным или неуправляемым, со сложным характером, с проблемами по отношениями как ко мне, как к матери, так и к будущим девушкам. Как то так.
13 окт. 2017
Насколько на Ваш взгляд воспитание повлияло на Ваш характер и на Ваше жизнь в целом?
Какие Вы видите ошибки в подходе Ваших родителей к воспитанию? Чего хотелось бы избежать, а что хотелось бы передать сыну?
13 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, недостаток внимания, я даже помню как говорила это маме, хотя сама в этом грешу, мне вроде не говорили прям слова «я тебя люблю», у меня папа очень сух на эмоции, мне кажется я не совсем уверена знаю ли я как правильно любить, почему то у меня нет ощущения что что-то мое, личное мое, хотя вещь принадлежит мне. Мне кажется я все время пыталась что то доказать родителям, что я что то могу, что то хотела от них услышать, я уже пыталась встретиться с психологом на эту тему, но не проработали до конца.
У меня раньше была очень большая обида на сестру старшую, сейчас ощущение притупилось. Но почему то когда вижу какие то семейные сюжеты иногда наворачиваются слезы.
15 окт. 2017
Вы говорите сыну о своей любви? Как Вы выражаете свою любовь к нему? Как заботитесь о себе и своих желаниях?
С какой темой работали с психологом и какие результаты на Ваш взгляд этой работы для Вас?
С чем была связана обида на сестру?
15 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, да, сыну говорю это постоянно, обнимаю, целую, балуемся и дурачимся с ним, засыпаем вместе, но иногда срываюсь на него, иногда не обоснованно.
Про себя, я не знаю что такое любить себя, мама моя себя не любит, всегда всем жертвовала для нас и папы, я мне кажется такая же, я себя совсем забросила как мне кажется.
Обида на сестру как мне кажется из за того, что ей больше внимания уделялось мамой, Папа не очень любит сестру и мама пыталась своей любовью к ней это компенсировать.
Про психолога честно говоря уже ничего не помню мало что успели.
15 окт. 2017
Что происходит перед тем как срываетесь? Как себя чувствуете после того как сорветесь?
Как бы Вам хотелось чтобы мама о себе заботилась? Чему бы хотелось от нее научиться?
Как папа относится к Вам? Как Вам кажется почему мама пыталась компенсировать сестре нехватку любви, что за чувство мамой двигало?
Про психолога честно говоря уже ничего не помню мало что успели.

Вы встречались очно, не помните что изменилось? Если не помните результат, что сейчас привело за консультацией на форум?
15 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, как правило что то делаю, ребёнок отвлекает или начинает капризничать, а я не всегда понимаю причину. После срыва сначала злюсь на ребёнка, потом на себя, потом начинаю его жалеть.
Мне бы хотелось, чтобы мама следила за собой, хорошо одевалась, ухаживала за телом и лицом, быть красивой и ухоженной девушкой, этому и хотела бы научиться.
Папа сначала к нам с сестрой относился одинаково, но не проявлял ласки, заботы, был груб, не говорил никогда практически слов похвалы, но мне все таки доставалось от него меньше, хотя я не помню чтоб он физически наказывал сестру, в отличии от меня. Сейчас он ко мне относится с уважением что ли, может прислушаться к моим словам, я бы сказала при выборе встал на мою сторону, а не сестры.

У нас с сестрой разница в 5,5 лет и за все ее детство он совсем с ней не возился, мне же внимания уделял больше. Он до сих пор с ней очень тяжело общается, не может долго разговаривать с ней, может вообще не подойти когда она звонит. Мне кажется мамой двигало чувство обиды за ребёнка, что одному что то уделяют, а второму нет.
С психологом не успели тему про родителей и детские обиды до конца развить. Тема про ощущение себя ребёнком открылась для меня не давно
15 окт. 2017
Я до сих пор не могу со всей серьезностью относится к своей внешности и здоровью, считая что все ещё впереди, успею.

Мне бы хотелось, чтобы мама следила за собой, хорошо одевалась, ухаживала за телом и лицом, быть красивой и ухоженной девушкой, этому и хотела бы научиться.

На Ваш взгляд эти два пункта связаны между собой?
Как правило что то делаю, ребёнок отвлекает или начинает капризничать, а я не всегда понимаю причину. После срыва сначала злюсь на ребёнка, потом на себя, потом начинаю его жалеть.

Когда ребенок начинает капризничать можете попробовать озвучивать ему свои эмоции в этот момент, я волнуюсь когда ты плачешь, а я не знаю чем тебе помочь, я сержусь потому что сейчас занята и никак не могу понять что бы тебе хотелось. Или любые другие эмоции, с началом фразы - Я.
15 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, хорошо, спасибо, я попробую.

Татьяна Вершинина, добрый день, подскажите на этом консультация закончена?
18 окт. 2017
Добрый день. Так как на половину моих вопросов Вы не ответили или не пожелали их рассматривать, то я жду от Вас вопросов, если таковые имеются.
19 окт. 2017
Cat1988
Добрый день. Так как на половину моих вопросов Вы не ответили или не пожелали их рассматривать, то я жду от Вас вопросов, если таковые имеются.

Как не ответила... На каждый отвечала, может просто не цитировала а полностью отвечала, вроде не один вопрос не пропустила, посмотрите пожалуйста
19 окт. 2017
Cat1988, простите, но работа на форуме в теме предполагает бОльшую включенность человека, обращающегося за помощью. Перечитайте тему, как минимум несколько вопросов были проигнорированы. Вопросы связанные с весом Вы посчитали не относящимся к теме, хотя проблема веса была заявлена в заглавном сообщении темы. На некоторые вопросы Вы дали односложные ответы.
Не воспринимайте моё сообщение как критику, скорее это обращение к Вашей взрослой части, которая может найти ответы на вопросы. И возможно предложение подумать о сопротивлении, которое может возникать на желание измениться.
Назовите выгоды детского состояния, чем оно Вам нравится, помогает. Что Вы можете потерять, если станете ощущать себя взрослой женщиной, женой, мамой, хозяйкой в своем доме?
19 окт. 2017
Cat1988
Проблема веса была заявлена в заглавном сообщении темы.
Предложение подумать о сопротивлении, которое может возникать на желание измениться.

Тут Вы верно подметили, есть сопротивление в желании измениться, так как все детство и юность люди, которые были в тот период времени всегда требовали каких-то изменений от меня, в характере или внешности. Часто я шла на это, но этого им было мало и они требовали ещё. Меня всегда возмущал этот факт, почему я должна ради них меняться, а они нет. Может поэтому мне просто надоело меняться, даже для себя, меня устраивает, проблемы вижу только когда покупаю одежду или подхожу к зеркалу.
По поводу плюсов в лишнем весе, я до сих пор их не вижу, но тут я бы описала состоянием «пофиг « именно это мне как то сказал психолог по тому, как я отношусь к себе. Я вспоминаю об этом когда не могу найти одежду или мне говорят о моем весе или телостроении.

Назовите выгоды детского состояния, чем оно Вам нравится, помогает. Что Вы можете потерять, если станете ощущать себя взрослой женщиной, женой, мамой, хозяйкой в своем доме

1. Легкость, по отношению ко всему, я бы сказала непосредственность. Когда работала, я не чувствовала себя взрослой работающей женщиной, как то все казалось невесомым, как будто это игра. Но жутко боялась ответственности и последствий своих ошибок.
2. Проще жить, не задумываясь о чем то глобальном или серьезном. Как бы махнув на все рукой.
3. Когда ты чувствуешь себя маленькой хочется заботы, тепла, сесюканья что ли) иногда это получается

Про ощущения от потери этого чувства
Муж часто говорит что я пессимист по жизни, мне кажется это происходит именно тогда, когда я как раз таки взрослая.
Потеряется легкость отношения ко всему, будет тяжелее переносить какие либо потери, когда не стало бабушки с дедушкой, у которых я провела все детство, состояние помогло это легче пережить.
И наверно способность перекладывать все решения и ответственность на мужа

Я пишу с планшета, поэтому не совсем корректно получается отвечать на вопросы в форме цитат

Татьяна Вершинина, посмотрите пожалуйста ответ чуть выше.
19 окт. 2017
Хорошо, теперь подумайте, а чем Вам выгоднее быть взрослой, какие преимущества у взрослого перед ребенком?
19 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, тут мне необходимо время, чтобы подумать
19 окт. 2017
Хорошо, конечно :)
20 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, взрослый точно знает что он хочет.
Он ставит себе цель и идёт к ней.
Может взвешивать все за и против и принимать верное решение.

Я тут ещё такой факт нашла, что может это мой ребёнок внутренний держит вес, как будто защитить им себя пытается. Я тут подумала, что почему то всю жизнь боюсь нападения на себя, в сексуальном плане, даже на первый опыт с мужчиной решилась с мыслью, что пусть лучше будет он, чем неизвестность впереди, так как предстояло ехать учиться в большой город, и страх этот постоянно присутствует.
20 окт. 2017
Отлично, что Вам удалось и выгоду лишнего веса найти. Это распространенная выгода, защита от внимания, которое не всегда воспринимается как безопасное.
Если смотреть на него глазами девочки, оно действительно опасно. А как на Ваш взгляд будет его воспринимать взрослая женщина?
20 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, не совсем понимаю вопрос, уточните пожалуйста.
20 окт. 2017
Для ребенка быть сексуальным объектом мужчины - травматично и равно нападению.
Как для взрослой женщины чувствовать себя привлекательной в глазах мужчины?