КонсультацииЛичностные проблемы

Как наконец повзрослеть?

08 окт. 2017
Cat1988
Доброго времени суток всем. Да название может кому то показаться странным, но именно так я себя чувствую на данном этапе.
Не много о себе - мне 29 лет, замужем, ребёнок 1,5 года. До декрета закончила во, работала с 18 лет, последние года на руководящих должностях (руководитель отдела).
При всём этом я чувствую себя до сих пор как бы ребёнком, не тем взрослым, которым мне кажется я должна быть. Это не значит, что я например веду себя как ребёнок, а именно чувствую себя им. Например, когда гостим у моих родителей у меня четкое ощущение что мой ребёнок как мой младший брат.
Я до сих пор не могу со всей серьезностью относится к своей внешности и здоровью, считая что все ещё впереди, успею. А по факту — очень большой лишний вес, начались проблемы со здоровьем, как то безответственно отношусь к своему лицу и телу. Скорее всего это не любовь к себе, но может и это связано.
Больше всего меня пугает это состояние так как я мама и боюсь навредить своему ребёнку в плане воспитания, во всем остальном я со всей ответственностью и серьезностью подхожу.
Уважаемые форумчане, спасибо что выслушали и прошу ваш взгляд со стороны — что мне с этим сделать.

20 окт. 2017
Cat1988
Для ребенка быть сексуальным объектом мужчины - травматично и равно нападению.
Как для взрослой женщины чувствовать себя привлекательной в глазах мужчины?

Наверно это хорошо, я наверно всегда хотела нравится, но не возбуждать, не думала об этом, не задумывалась.
Желание возбуждать мужчину это хорошо для взрослой, придаёт уверенности в себе, ощущение какой то силы и власти над мужчиной.
Чтобы чувствовать себя привлекательной для мужчины, наверно нужно нравится самой себе
21 окт. 2017
Можете подвести итог по 5-10 пунктов плюсы и минусы в состоянии взрослой женщины и отдельно в состоянии девочки?
25 окт. 2017
Cat1988
Можете подвести итог по 5-10 пунктов плюсы и минусы в состоянии взрослой женщины и отдельно в состоянии девочки?

Прошу прощения за поздний ответ, никак с мыслями собраться не могла

+ девочки
Легкость отношения к жизни
Возможность получения заботы, ласки
Веселость, игривость, дурачество
Ощущение, что ещё все впереди, жизнь только начинается
Ощущение, что все можно поменять и сделать по другому, прожить заново
Легкость в схождении с людьми и заведению друзей

-
Нездоровое отношение к критике
Обидчивость, невнимательность, отсутствие ответственности
Невозможность продумывать на шаг вперёд
Маленькой девочке не верят, считают что ее слова не весомы и не правдивы
Страх перед трудностями, неудачами, возможностью не постоять за себя, защитить себя
Протест к любым новшествам и изменениям
Зависимость от других

+ взрослой женщины
Любить и принимать себя, заботиться самой о себе
Знать, чем заниматься, иметь любимое дело и как проводить свою жизнь
Иметь цели, знать как их достигать, получать удовольствие как от процесса так и от результата
Восхищать и флиртовать с мужчинами, получать от этого удовольствие
Знать себе цену, спокойно относится к критике и прислушиваться к советам, привнося что то новое в свою жизнь
Самостоятельность и независимость

-
Пессимизм в жизни
Отсутствие друзей
Ответственность не только за себя, но и за ближних, за ребёнка
Приходится жить в рамках установленных правил
Упущенные возможности не всегда можно вернуть и реализовать
25 окт. 2017
Cat1988, на мой взгляд Вы очень хорошо поработали с вопросом:thumbsup:
Теперь попробуйте поразмышлять о том, как можно сочетать в себе обе позиций?
Какие минусы двух списков больше всего пугают? Какие плюсы Вы хорошо освоили, а каким еще нужно уделить внимание?
25 окт. 2017
Cat1988
Татьяна Вершинина, спасибо)
Пока напишу что пугает, про сочетание необходимо время)
Страх не защитить себя и зависимость, страх перед чем то новым, боюсь ответственности, жаль упущенные возможности.
Освоено очень мало, у меня не проработаны абсолютно все плюсы взрослого.
В принципе я легко схожусь с людьми, но меня очень беспокоит отсутствие друзей.
25 окт. 2017
Временем мы не ограничены, так что не торопите себя, дайте себе время спокойно поразмышлять.