КонсультацииСемейные отношения

Мне изменил муж. Как дальше себя вести?

06 мар. 2023
Татьяна
С мужем вместе почти 11лет из них 5лет женаты. Есть 1. 5годовалый ребёнок. Неделю назад узнала что он мне изменяет уже год с коллегой по работе. Я ревновала к ней, потому что он часто её упоминал в разговорах о работе, она ему звонила в нерабочее время якобы "посплетничать", я заходила на её страничку Вк и их музыка во многом совпадали. И так же настораживало то, что он резко сменил в один момент пароль, как раз таки год назад, и мне его не говорил, объяснял это тем, что не любит когда в нем роются и это личное пространство. Хотя я особо ни когда и не рылась и ревности до этого не было, я полностью доверяла ему. Он очень изменился в поведении. , стал грубым, пропадал на работе и часто в выходной ездил к другу, объясняя это тем, что он устаёт на работе и иногда хочет поболтать с кем то ещё. Но тут я недавно нашла блокнот с паролем от его почты и увидела что он в прошлом году покупал сертификат на нижнее белье для её. Он не стал отпираться, во всем сознался. Сказал что так даже легче ему стало, они уже много раз расходились и после этого теперь точно уже все. Сказал что любит меня с ребёнком и ей сразу сказал, что от нас ни куда не уйдёт. Знаю точно что раньше ни когда не изменял, да и по поводу этой измены сказал, что это "разовая акция". Но признался, что к ней у него чувства, какие он не может понять, а она его точно любит. Они сначала долго общались по дружески и в какой-то момент он понял, что без интимной близости уже ни как. Потом все объяснил, что нам не о чем разговаривать с ним, у нас из общих тем только ребёнок. А с ней все по другому. Они могут общаться часами на любые темы. Мы слишком разные с ней. Внешне я более привлекательна для него, и даже секс у нас оказывается лучше, но к ней он тянется душой и ему сейчас очень сложно. Я решила дать ему второй шанс, потому что тоже его люблю. Но хочу быть абсолютно уверена, что он меня тоже любит, а не просто со мной из-за ребёнка. Пароль от телефона так мне и не говорит, хотя я прошу, чтобы быть спокойна, что он не продолжает общение с ней. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Не требовать от него ни чего и ждать когда забудется, хотя они работают все так же вместе и каждый день получается он ее видит, или же настаивать на своём, чтобы он был полностью открыт и пароль я все таки должна знать в этой ситуации?

06 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли силы и смелость обратиться к психологам.

Я сейчас подготовлю вам ответ и у нас будет время обсудить.

06 мар. 2023

Татьяна,

Вы должны понимать, что стоит мужчине изменить вам хоть раз, и вашему семейному счастью конец. Даже если вы решите сохранить брак, семейная жизнь никогда не будет прежней. Если вы считаете, что "все мужчины изменяют", и способны мириться с этим, если вы хотите сохранить брак во имя социальных условий, для удобства, спокойствия родителей, по финансам или политическим соображениям, ради детей, соседей, собственной или его карьеры или ради себя, можете попытаться. Но ваша семья никогда больше не будет прежней. И вы тоже не будете прежней. Вы сможете остановиться на пароле?

Вам придётся пройти через все возможные этапы шока и неверия, жалости к себе, ярости и чувства вместе - как бы вы не старались простить, забыть и жить дальше. Вы постоянно будете искать доказательства его измены-проверять карманы его, отчёты по кредитным картам и всевозможные записки. Даже если вы простили его, ваши обиды будут проявляться при любом удобном случае. Дойдет до мести - вы рискуете стать ядовитой, озлобленной женщиной. Любовь сменится ненавистью. Не призываю вас разводиться, просто у вас не должно быть ложных ожиданий-брак не будет прежним. Вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать". Нет смысла примиряться, если ваша цель превратить свою и его жизнь в ад.

06 мар. 2023
Татьяна

Я прекрасно понимаю, что уже как раньше не будет. Но если человек действительно хочет начать все сначала, и если это не просто слова. Неужели все браки, где была измена обречены?

06 мар. 2023

Разве я сказала, что обречены? Нет. Я вам говорю, что вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать" - готовы так?

06 мар. 2023
Татьяна

В данный момент, возможно потому что не так много времени прошло, не готова.

06 мар. 2023

Если вы будете устраивать допросы следствие, слежки, разборки, то ваша жизнь превратиться в ад, а вы получите невроз.

Развод пережить сложно. Это выбор женщины. У такого выбора должен быть сильный мотив, чтобы каждый раз при желании сделать что-то мужу или упрекнуть вспоминать, что он безумно дорог вам и молчать.

Помимо развода еще есть тема мужской неудовлетворенности. Он вам сказал, что ему в вас чего-то не хватило и он потому осознанно пошел на измену. Это так же в вас будет сидеть и нужно понять готовы ли в посмотреть на себя как причастную к его измене и начать ради мужа меняться?

06 мар. 2023
Татьяна

Я по себе очень не коммуникабельный человек, мне не легко даются новые знакомства, я люблю больше слушать, чем говорить самой. Мой муж это прекрасно всегда знал и мы говорили на эту тему. Просто мы очень давно вместе и все темы в основном переросли в бытовые+ у нас родился ребенок и он полностью на мне, мне одной сложно, я полностью вся в ребенке, муж рано уходит на работу и поздно приходит, если сын ещё не спит, то иногда проводим время все вместе. Да я не отрицаю, что мужу тоже требуется внимание, и как мне казалось я ему уделяла по возможности все свое свободное время. Меня тоже беспокоит тот факт, что он начал изменять мне когда ребёнку было пол года, он был совсем маленький, неужели нельзя было переждать немного, пока ребёнок чуть подрос и времени бы у нас было больше друг на друга, а не общаться где-то на стороне. Но как утверждает муж, у нас не очень общение было и до ребенка, поэтому это уже накопилось и случилось так как случилось.

06 мар. 2023
нас не очень общение было и до ребенка

Вот он ваи это говорит. Вы понимаете, что если ваше общение не поменять, то его опять потянет туда, где ему лучше? Он себе уже раз разрешил. Сейчас он виноват. Но вы его простили и тем самым сказали: "со мной так можно". Если вы хотите остаться с этим человеком в браке вам необходимо удовлетворять свои потребности, не разрушив себя и не опустошив. Получается, что вы не знаете своего мужа и что ему надо, раз он сам об этом говорит, раз он пошёл это искать. Ни в коем случае не берите эту вину на себя. Ваша вина в том, что вы разрешили мужу не делать вас счастливой и потеряли с ним контакт. Поэтому есть шанс не повторить ошибку, изменив свои навыки жены.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала?

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин.

Оцените себя по этим четырём параметрам.

При личной консультации я смогу более детально изучить ваш характер и поведение и предложить варианты перерешения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.