КонсультацииСемейные отношения

Как дальше жить вместе, когда муж изменил?

28 апр. 2026
Мария
Муж изменял несколько лет с коллегой на работе. Сидят в одном кабинете. Прочитала их переписку во всех подробностях обмана, влоть до интимных, как врал мне и ехал к ней. Обещал, что все прекратилось. Но через несколько месяцев опять читаю переписку все в том же ключе и том же духе. Сейчас уверяет, что ничего нет. Но я не верю после второго удара. И чувствую, что он меня обманывает. Он уверяет, что я у него одна и любит только меня. Просит все выкинуть прочитанное из головы и все прошлое... Стараюсь, но срываюсь... Не могу доверять... Но хочу сохранить брак. В браке 19 лет. Двое детей. Уволится пока не может по ряду причин. Читала статьи психологов пишут что это никогда не прекратится. А далее потом совсем признался, что все эти годы у него всегда были такие варианты. В сексе уиеас все нормально, но говорит что привело все это то что я все время на кухне и занимаюсь детьми...

29 апр. 2026

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что 19 лет в браке и хотите этот брак сохранить и далее, несмотря на то, что у мужа были любовницы - как говорит муж "все эти годы у него всегда были такие варианты". То есть муж всегда вёл двойную жизнь, имея связи на стороне, но на семейную жизнь это не сильно влияло, раз Вы этого не замечали столько лет. Вы и сейчас пишете, что муж любит Вас, в сексе все нормально и Вы хотите продолжать жить с мужем. Значит он по Вашему мнению хороший муж, хороший отец, хороший хозяин и тп - Вам хорошо вместе с ним жить, Вы хотите продолжать эти отношения. Семья - это ведь не только про секс, так ведь? Задумайтесь, так ли уж это важно для Вашей семейной жизни, есть у мужа секс на стороне или нет, если два десятка лет Вы на это не обращали внимание и жили нормальной семейной жизнью, пока не стали читать переписки мужа?

Для сохранения брака важно, что муж, несмотря на свои увлечения на стороне, дорожит Вами и детьми - за столько лет не захотел променять Вас на любовницу, не захотел бросить жену и уйти к другой. То есть Вы и семья для него в приоритете - любовницы менялись, а Вы всегда были единственной женщиной, с которой он захотел создать семью и от которой захотел детей. И от которой не хочет уходить, несмотря на то, что у него есть альтернативы. ОН выбрал ВАС. Но важно понимать, что для некоторых мужчин секс играет такую роль, что одной партнерши ему мало.

Хорошая новость в том, что муж уже прошел пик своей сексуальной активности и уже находится в таком зрелом возрасте, что секс у него в ближайшие годы перестанет играть настолько важную роль, как раньше. На этом фоне и потребность заводить себе любовниц тоже отпадёт, так как снижающийся сексуальный потенциал сможет удовлетворить и одна женщина - любимая жена. Так что, если Вы его любите и хотите по-прежнему жить с ним, то время на Вашей стороне.

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.