КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать серьёзной, чтобы тебя понимали и воспринимали в серьёз?

07 мар. 2023
Светлана
Как стать серьёзной? Как повзрослеть и не вести себя как ребёнок? Что нужно делать, чтобы тебя понимали и воспринимали в серьёз?

07 мар. 2023

Здравствуйте, Светлана. Взрослость - это одновременно свобода и ответственность за свои действия. Это прежде всего финансовая свобода, потому что именно наша зависимость от родителей пока они нас содержат, обеспечивая наши потребности не позволяет нам выбирать то, что хотим мы. Это выбор своего пути в отношениях с другими людьми, когда мы можем защитить свои интересы.

Как стать серьёзной? Как повзрослеть и не вести себя как ребёнок?

Расскажите в каких ситуациях Вы ведёте себя как ребёнок, где не хватает серьёзности?

07 мар. 2023
Светлана

Мне сказали что я веду себя как ребёнок, когда обижаюсь на что то либо же пытаюсь вести деалог серъёзно. Ну или когда начинаю по пустякам или же приходить или же плакать и не могу себя успокоить никак

07 мар. 2023
Светлана

Мне сказали что я веду себя как ребёнок, когда обижаюсь на что то либо же пытаюсь вести деалог серъёзно. Ну или когда начинаю по пустякам "обижаться"или же плакать и не могу себя успокоить никак

07 мар. 2023

Опишите кратко 2-3 последние ситуации, чтобы легче было понять, где поступаете "как ребёнок". Обида действительно детское чувство, это пассивная агрессия, но мы можем перестроить свое поведение, чтобы без обиды и гнева защищать свои границы.

07 мар. 2023
Светлана

Ну вот сегодня ночью я посорились с молодым человеком начала ему высказывать своё мнение, он начал на меня кричать и говорить вот ты как маленькая девочка ревёшь из-за каждого пусьтяка, ещё потому что верю во многое что не может произойти, верю во всё

07 мар. 2023
Верю во многое что не может произойти, верю во всё

Светлана, Вы возможно крайне тревожный человек, если переживаете и боитесь того, что пока не случилось. Это повышенная тревожность вследствие более слабой чувствительной к стрессу нервной системы, вследствие воспитания (вспомните, не вели себя так же мама или бабушка) и в том числе отсутствие опыта, ведь Вы молоды и в это время перед взрослеющим человеком стоит множество задач - учёба, сепарация (отделение) от родителей и вообще выбор своего жизненного пути. Это все не надуманные, а вполне реальные проблемы. Но если понимаете, что тревожность слишком высока и Вы верите в то, что сами считаете странным, то хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можно почитать об этом самостоятельно. Вам эта повышенная тревожность и самой мешает жить спокойно и счастливо.

Напишите, во что Вы верите, что не может произойти? Возможно это какие то мысли, страхи, которые крутятся в голове и мешают заснуть?

07 мар. 2023
Светлана

Я верю во все приметы и в гороскоп

08 мар. 2023

Светлана, у тревожного человека часто встречается специфический вид мышления - это магическое мышление, вера в разные приметы, ритуалы, таро, гороскопы - иногда известные, иногда выдуманные самостоятельно. Мозг постоянно ищет различные предсказания, лишь бы иметь возможность снизить этот высокий уровень тревожности, "подстелить соломки", предупредить возможные неприятности. Но в нашем мире волшебство не работает и лучшим "оберегом" станет реальный план действий по ситуации, а не выдумывание различных бед на свою голову. Когда мы примерно знаем, что будем делать в той или иной ситуации, тревожность уже немного снижается, мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все примерно продумано, страх отступает.

Нужно осознать, что мозг так выплескивает невыносимое нервное напряжение, чтобы себе помочь нужно снизить общий уровень стресса в своей жизни, научиться техникам релаксации и поработать над изменением тревожного мышления. Можно назвать это "повзрослеть", то есть стать более осознанным человеком, который несёт ответственность за свои слова и поступки, хотя повышенная тревожность и магическое мышление встречаются у людей независимо от возраста. Но справиться с этим можно, если работать над собой.

Ну вот сегодня ночью я посорились с молодым человеком начала ему высказывать своё мнение, он начал на меня кричать и говорить вот ты как маленькая девочка ревёшь из-за каждого пусьтяка,

И конечно, лучше не практиковать выяснение отношений с молодым человеком ночью, так как обычно в это время человек чувствует усталость и скорее всего не расположен к общению, тем более если это негатив. Вообще нужно научиться общаться с мужчиной правильно, когда мы общаемся с ним как с подружкой, высказываем все что у нас на уме, не думая как он это воспримет, мы к сожалению сами портим отношения.

Работайте над своей тревожностью, учитесь справляться со своими эмоциями.