КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли пытаться сблизиться с мужем, который прямо намекает на развод?

07 мар. 2023
Нина
4 дня назад муж сказал, что мы с ним разные, что эти отношения как якоря, тянут нас. Сказал, что просто мы друг другу не подходим. Мы вместе 9 лет, из них женаты уже 6. Продолжаем вести себя так, как раньше, но исчезли обнимания, поцелуи, не говоря уже про интим. И он меня не выгоняет, не подает на развод. Я проанализировала свое поведение, взглянула его глазами. Я искренне перед ним извинилась, я действительно была не права. И теперь не знаю, простил ли. Но спросить боюсь. И сейчас меня беспокоит такой вопрос: стоит ли уже начинать потихоньку к нему прикасаться? Пытаться обнять, например. Я очень боюсь услышать слова по типу «нет, я же сказал» или «не стоит, ничего не получится все равно». Или может еще немного подождать, дать ему остыть?

07 мар. 2023

Нина, здравствуйте! Постараюсь Вам помочь понять ответ на вопрос.

Уточните пожалуйста, что имели ввиду, когда написали, что проанализировали Ваше поведение? За какие действия/ситуации Вы принесли мужу извинения? И в чем Вы были не правы?

И еще хотела бы уточнить, как давно исчезли обнимания, поцелуи и интим? За эти 4 дня или за другой период времени?

08 мар. 2023
Нина

Прикосновения прекратились в этот же день. То есть еще накануне перед уходом на работу он меня поцеловал как обычно. Но в целом за неделю до этого у него совсем другое настроение было. Ходил каждый день как будто недовольный. Почти не разговаривал. Собственно, так я и вышла на разговор, в котором он сказал про то, что мы разные. Я изначально спросила, не обижается ли он на меня, а он выдал мне такое.

А по свои ошибки... Я очень часто отпускала его одного куда-то, отказывалась пойти, например, в гости к его сестре, либо в гараже посидеть, пока он возится с машиной. И со временем это было все чаще. Мне кажется, из-за этого он решил, что мы разные, но на самом деле я просто либо стеснялась, либо боялась, что не понравлюсь его семье/друзьям, либо хотела казаться идеальной женой, которая своего мужа к себе не привязывает. И я ему в этом призналась, извинилась. Но он снова за эти дни стал неразговорчивым. Я боялась, что он переедет спать на диван, но нет, мы спим в спальне, на одной кровати.

08 мар. 2023

Нина, а за неделю до этого у супруга не могло быть настроение "совсем другое" просто из-за того, что у него что-то произошло на работе? В любом случае, когда Вы хотите уточнить что-то у супруга и не знаете как, то рекомендую применять метод "Я - сообщение". Нужно говорить не то, что Вы видите, что у него что-то не так, а говорить, что именно Вы чувствуете. Например: "Я обеспокоена из-за твоего настроения".

Далее, про то, что "вы разные". Что видите для себя в этом плохого? И что Ваш супруг в этом видит для себя плохого?

По поводу того, что отпускали его одного. Ответьте себе на вопрос: "А хотели ли Вы быть с ним в те моменты? "

Нина, а почему думаете, что идеальная жена, это та жена, которая к себе мужа не привязывает?

09 мар. 2023
Нина

Да, я была бы не против познакомиться с его родными. Да, я бы хотела попробовать что-то новое, например, он меня звал на каток, хотел научить кататься на конька, но из-за страха быть смешной, я отказалась. Из-за страха не понравиться его родным, я тоже отказалась. И вот всё в таком духе. Это, конечно, не всегда было, но всё же было...

В предыдущих отношениях я узнала, что друзья моего парня считают, что я его под каблук взяла. Контролировала его, ходила с ним везде. И в этот раз я решила исправить ситуацию, но это зашло слишком далеко.

Я считаю, что хорошо, если мы разные. Мы же всегда можем научить чему-то друг друга. Но для него это, видимо, не так радужно. И опять же, мне кажется, что в его голове это плохо именно из-за того, что я его не поддерживала в каких-то моментах. Не поехала с ними на природу, потому что не захотела. Не пошла с ним на тот же каток, потому что не захотела. Не пошла к его родным, потому что не захотела. А на деле я просто очень комплексую, очень боюсь не понравиться его родным, боюсь выглядеть смешно, боюсь, что не смогу найти о чем с ними поговорить. И вот это я правда осознала в полной мере, просто взглянув его глазами. И за это извинилась.

Но он всё еще отстраненно себя ведет. Только уже как будто мы не соседи по квартире, а будто мы в крепкой ссоре. И я не уверена, что мы из нее выйдем (

09 мар. 2023

Нина, благодарю за ответы, Вы большая молодец и осознаете все правильно по поводу того, что разными быть хорошо!

Я думаю, что извиняться Вам не за что перед мужем, так как Вы ничего плохого не совершили. То, что Вы боитесь потерять отношения - это не плохой поступок. Вам нужно в первую очередь работать с самооценкой, так как из-за прошлых отношений у Вас остался страх, что Вас снова обвинят в том, что Вы взяли мужчину "под каблук" и Вы решили сделать все ровно наоборот - отпустить мужчину полностью. Но что в первом случае, что во втором Вы свои действия осуществляете слишком сильно, тем самым усугубляя ситуацию.

Я рекомендую сделать упражнение на самооценку:

"Квадрат самооценки"

Цель: - помогает найти то, чем недоволен в себе (тогда можно изменить то, что хочешь изменить в себе и принять то, что не можешь или не хочешь менять в себе).
Начертите квадрат и разделите его на 4 части. Подпишите каждую часть квадрата: внешность, мысли, чувства, действия. И обозначьте в каждой части, насколько вы принимаете свои мысли, чувства, внешность и действия от 0 до 100%.
Конечно, важно себя принимать полностью, таким как есть... Но небольшая неудовлетворенность собой (где-то 15 %) - считается нормой.

Далее, есть вероятность, что корень Вашей проблемы со страхом потери мужчины находится не в прошлых отношениях, а где-то в более раннем возрасте. Здесь уже желательна полноценная консультация, если будете готовы работать дальше.