КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня гложет страх смерти. Как с ним бороться?

07 мар. 2023
Лена
Понимаю, что работа психолога должна оплачиваться, но я сейчас не работаю, а справиться с собой уже не могу. Меня гложет страх смерти, просыпаюсь и засыпаю с мыслью о ней. Просыпаясь, я проверяю всех животных, потом я смотрю, нет ли сообщений или звонков от родных с плохими новостями. Думала, это пройдет, но прошло 2 года, а страх не отпускает. Надеюсь, вы рассмотрите мое обращение. Заранее спасибо!

07 мар. 2023

Здравствуйте, Лена. Вы обращались к специалисту ранее по этому вопросу?

2 года - достаточно длительный период времени. Как вы справляетесь всё это время?

Возможно что-то произошло перед тем, как у вас появился этот страх?

07 мар. 2023
Лена

В 21 году у меня умерли две бабушки и свекровь, в то время я очень много работала и параллельно училась. Когда уже все произошло, через месяц я уехала в другой город. Это был конец 21г. Сначала я просто испытывала облегчение, что все закончилось и никто не мучается. Но постоянно ждала плохих новостей. Ночью просыпаюсь, проверяю дышат ли мои домочадцы. Иногда я выхожу гулять и кричу. Стараюсь смотреть ещё лекции по психологии, но чувствую, что не справляюсь. Работы сейчас нет, хобби не приносит удовольствие.

08 мар. 2023

Примите мои соболезнования. За 1 год пережить 3 смерти значимых людей - это очень тяжелое испытание для психики. Испытывать облегчение после потери - это абсолютно нормальная первичная реакция, она связана с невозможностью для психики воспринять всю тяжесть утраты одномоментно, требуется время и поддержка близких людей.

Вы пишете, что в этот период у вас была сильная занятость и, возможно, не получалось проводить с близкими достаточно времени перед их уходом. Предположу, поэтому теперь, когда возможность появилась, вы пытаетесь "компенсировать" эту нехватку, максимально пытаясь быть в курсе самочувствия родственников.

Как вам кажется, это похоже на правду?

08 мар. 2023
Лена

Кажется, да, похоже на правду. Тем более, мы теперь в разных городах живём. Кажется, даже чуть легче стало, спасибо!

08 мар. 2023

Рада, что могу быть полезной! Завершаем консультацию или вы хотите продолжить?

08 мар. 2023
Лена

Спасибо вам, с праздником! Завершаем

08 мар. 2023

И вас с праздником!

Буду благодарна за отзыв.

Всего вам доброго!