КонсультацииЛичностные проблемы

Нормально ли не помнить многих событий из своего детства?

08 мар. 2023
Кира
Мне восемнадцать. Я не уверена с этой ли проблемой мне стоит обратиться сюда, однако не в первый раз слышу, что так быть не должно. Дело в том, что я не помню своего детства, но считала, что так у всех. Люди же не помнят в мельчайших деталях всё, что происходило? Для полного понимания я не могу сказать точно, что именно я не помню и до какого промежутка. Это всё довольно размыто. Я не могу даже соотнести это с возрастом, однако, может быть, класса до девятого (15-16 лет)? Я помню рассказы, вижу фотографии и, как, вроде, оказалось, на их основе у меня сформировалось что-то? Но на этом всё. Я не могу ни ответить на вопросы о своём поведении в тот или иной период, ни про своих родителей в то время. Это не значит, что я совсем ничего не помню, но. Я разговаривала об этом с отцом и он говорил мне, что, возможно, это произошло из-за него, потому что «наши отношения в то время не были настолько хорошими». Мои родители развелись и разъехались, когда мне было лет 10. Не помню. Знаю, что я пошла в пятый класс, когда мы уже разъехались. К чему я веду: для меня до сих пор большим шоком является то, что мы, оказывается, не общались несколько лет после произошедшего. Я этого не помню. Я даже не помнила, что у нас были плохие отношения. Я, конечно, знаю, что они отличались от тех, что сейчас, но разве это могло быть настолько плохо? Я не понимаю до сих пор, что означают слова других людей о том, что это неправильно — не помнить так «много». Мне кажется, что я просто придумала проблему и это нормально.

08 мар. 2023

Кира, здравствуйте! Попробую Вам помочь разобраться в ситуации.

Первое, что хочу уточнить, не было ли каких-то серьезных травм, аварий, ударов и тд, что могло повлиять на Вашу память?

10 мар. 2023
Кира

Здравствуйте. Нет, я уверена в том, что у меня не было ничего такого.

10 мар. 2023

Кира, благодарю за ответ! Тогда давайте разберем ситуацию по деталям:

Люди же не помнят в мельчайших деталях всё, что происходило?

Да, это верно и это абсолютно нормально. У детей лет до 3-х памяти в принципе нет, ребенок ничего не запоминает из этого возраста.

Я помню рассказы, вижу фотографии и, как, вроде, оказалось, на их основе у меня сформировалось что-то?

Здесь можно посмотреть с 2-х сторон.

Первая сторона, это то, что наша память начинает активироваться, когда находит для себя некий стимул в тех же самых фотографиях, звуках или ощущениях. И у взрослых людей часто такое бывает, что забываются какие-то события, даже периоды жизни, а когда они посмотрят фото, то начинают вспоминать.

Вторая сторона, это то, что наш ум имеет свойство додумывать. И когда человек что-то очень сильно хочет, например увидеть вдалеке картинку, но видит маленькую часть, то ему кажется, что он видит одно, а подойдет чуть ближе и окажется совсем другое.

«наши отношения в то время не были настолько хорошими»

Опишите пожалуйста, что здесь имейте ввиду? Что подразумевайте под "не очень хорошими отношениями"?

Мои родители развелись и разъехались, когда мне было лет 10. Не помню.

Здесь скорей всего и кроется ответ на Ваш вопрос. Смотрите, когда у нас в жизни происходят травмирующие нас события (как у взрослых, так и у детей), то психика через какое-то время может начать вытеснять эти события из памяти, чтобы защитить нас от плохих эмоций при воспоминаниях. А поскольку развод родителей это одно из самых травмирующих событий для ребенка, то здесь вполне могло это и произойти, особенно если Вы очень сильно переживали.

Нет ли возможности уточнить у родителей, как Вы переживали их развод?

Я не понимаю до сих пор, что означают слова других людей о том, что это неправильно — не помнить так «много».

Здесь Вам лучше уточнить, что означают их слова у них. А прислушиваться к этим словам я бы рекомендовала в том, случае, если эти люди имеют знания в области памяти или причастны к событиям.

Мне кажется, что я просто придумала проблему и это нормально.

Вполне может быть и такое. Здесь могу вам порекомендовать, во-первых, задать себе 4 вопроса:

  1. Что хорошего может случиться, если я вспомню ту часть жизни?
  2. Что плохого может случиться, если я вспомню ту часть жизни?
  3. Что хорошего может случиться, если я не вспомню ту часть жизни?
  4. Что плохого может случиться, если я не вспомню ту часть жизни?

Во-вторых, попробовать отпустить ситуацию, перестать думать об этом какое-то время и сфокусироваться на другом и возможно через какое-то время воспоминания вернуться.

В-третьих, в психологической практике есть метод, который называется регрессивный гипноз, который помогает вспоминать события, которые человек не может вспомнить.