КонсультацииОтношения в парах

Мы расстались и я не знаю, как прожить это и справиться с обидой, злобой и горечью

08 мар. 2023
Ева
Мне 20 лет. Пару дней назад я рассталась с любимым человеком. До этого мы дружили около 6-7 лет и 2 года были в отношениях. Даже в дружбе этот человек был очень дорог для меня, наверное, был самым дорогим. В декабре 22 г. У нас состоялся разговор, где мы обсуждали проблемы в отношениях и затем партнёр предложил мне расстаться. Это было огромным шоком для меня. Мир как будто рухнул, воздуха не хватало и хотелось исчезнуть. Он был для меня всем миром. Самым близким и родным. Мне буквально не был нужен никто кроме него … В итоге мы взяли паузу до начала весны. Все это время мне было безумно плохо. Я старалась исправлять поведение, которое не нравилось моему партнеру (я очень часто обижалась и играла в «молчанку»); как то заботится о себе и где-то одновременно брать силы на учебу и общение с другими людьми. Это отнимало очень много сил …Но позже я подумала что я исправляюсь, мы все равно общаемся, все наверное будет классно … В итоге в начале марта у нас состоялся разговор, в котором говорила и пыталась решить что-то больше я, а мой партнёр уже все для себя решил. Он сказал что больше не хочет отношений, теперь выбирает себя и учебу. Два с половиной месяца я тешила себя этой надеждой. Мне до сих пор безумно обидно, что нельзя было решить что-то раньше … Я до сих пор думаю что можно что-то исправить …Партнёр решил остаться друзьями, т.к. мы давно знаем друг друга и нам комфортно вместе. Наверное, я согласна на это… Однако, это самое невыносимое. Потому что каждый день мне снятся сны, что мы в отношениях; я все ещё хочу обнять партнера, поцеловать и никуда не уходить от него. Наверное по-настоящему я дружила за всю жизнь только с ним и у нас куча воспоминаний. Именно это и убивает. Временами мне легчает, но на груди лежит тяжелая боль, иногда трудно дышать, воспоминания убивают. Сейчас я не знаю, что будет дальше и как мне себя вести. Т. К. Мы поддерживаем общение я могу задать ему вопросы. До сих пор не понимаю почему его любовь начала пропадать и решила спросить. Сейчас он говорит, что он говорил что ему не нравится, а это игнорировалось и ничего не менялось и дальше желание и смысла говорит об этом он не видел. В частности он выделил обидчивость (про другое он сказал, что не помнит). Над обидчивостью я старалась работать, но видимо не настолько сильно. Только после расставания я понимаю на сколько все серьезно. Ещё в самих отношениях мне не хватало внимания и я просила дать больше, но он не мог ; он говорил что это его максимум и за два года он отдал мне всего себя. Очень все запутано, н рука итог я чувствую огромную вину за то, что я не услышала его раньше и поменяла то, что не нравится партнеру. Мне обидно что ничего нельзя изменить и быть вместе. Я не могу справится с этой обидой, злобой, горечью. Я не знаю как отпустить, я все хочу ещё быть рядом с партнером.

08 мар. 2023

Ева, здравствуйте. Сочувствую Вашей ситуации. Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

08 мар. 2023
Ева

Здравствуйте! Да, меня все устраивает

08 мар. 2023

Ева, как вы смотрите на то, чтобы продолжить диалог в 21:00?

08 мар. 2023
Ева

Хорошо, давайте

08 мар. 2023

Ева, предлагаю продолжить консультацию.

То, что Вы описываете, похоже на этапы горевания. Это утрата значимого для Вас человека. Представляю, как Вам непросто и больно. 6-7 лет дружбы и 2 года отношений это внушительный срок. Особенно, если партнер был единственный.

Скажите, я верно понимаю, что решение уже принято Вашим партнером, и Вы не можете справиться с его выбором?

08 мар. 2023
Ева

Да, все верно. Не могу принять ситуацию / отпустить, хочется вернуть все, быть с ним. Испытываю вину из-за того что, не исправила что-то раньше.

08 мар. 2023

Предлагаю поработать с виной, а позже я дам рекомендации относительно этапов горевания.

Ева, хочу отметить для начала один момент:

Мир как будто рухнул, воздуха не хватало и хотелось исчезнуть. Он был для меня всем миром. Самым близким и родным.

Это очень похоже на слияние с партнером. Т. Е партнер для Вас является целым миром, а это значит, что Вы его ставите в центр. Не себя, а партнера. Здесь очень Важно сепарироваться, обрести опору на себя. И это, конечно, процесс не одной консультации. Однако, я попытаюсь снять хотя бы симптомы Вашей боли.

Испытываю вину из-за того что, не исправила что-то раньше

Давайте представим, что Вы сейчас в отношениях и у Вас есть возможность что-то исправить. Чтобы бы Вы сказали, чтобы Вы сделали? Напишите, будто пишите своему партнеру письмо. Это важно.

08 мар. 2023
Ева

Про слияние, думаю это так. Даже наверное зависимость. Даже сейчас я готова делать все для партнера, а себе и для себя ничего не хочу.

Что бы я сделала … в первую очередь попросила дать четкое описание что моему партнеру не нравится : «Давай обсудим сейчас то, что тебе не нравится в наших отношениях. Что именно тебе не нравится? Я готова выслушать и идти на решение конфликта. Ещё я бы хотела услышать как ты себя чувствуешь по поводу этой ситуации. Я не хочу что бы ты скрывал свои чувства, ведь мы можем обсудить все и прийти к компромиссу. Я буду страиваться исправить все что тебе не нравится. Спасибо за время которое ты посвятил этой беседе со мной, хоть я знаю что это отнимает много сил. Но мы справимся вместе. Люблю тебя! ». Наверное ещё я бы при встрече подарила что-то (отткрытку или испекла что-то вкусное)

09 мар. 2023
«Давай обсудим сейчас то, что тебе не нравится в наших отношениях. Что именно тебе не нравится? Я готова выслушать и идти на решение конфликта. Ещё я бы хотела услышать как ты себя чувствуешь по поводу этой ситуации. Я не хочу что бы ты скрывал свои чувства, ведь мы можем обсудить все и прийти к компромиссу.

Звучит очень экологично и убедительно. Что Вы думаете, он ответил бы?

09 мар. 2023
Ева

Если бы это были положительные реалии, возможно, бы он согласился попробовать снова, но был бы не уверен. Мы бы обговорили я все для себя поняла и мы пошли бы дальше. Увы, однако в настоящем мире он резко противоположен во взглядах, даже на мои расспросы почему разлюбил меня, что я сделала не так он особо не видит смысла.

09 мар. 2023
Увы, однако в настоящем мире он резко противоположен во взглядах, даже на мои расспросы почему разлюбил меня, что я сделала не так он особо не видит смысла

Да, и вот так здесь очень важная вещь. Реальность не соответствует Вашим ожиданиям. Больно принимать.

Задаетесь вопросом, почему не спросила раньше, не сделала раньше и т.д. Много вины, злости на себя. И вот это ощущение невозможности, недоступности в настоящем.

Даже сейчас я готова делать все для партнера, а себе и для себя ничего не хочу.

Для партнера? А если подумать, это действительно так?

Ева, давайте сейчас разделим мысленно Вас и партнера. То, что Вы хотите делать для партнера, на самом деле, Вы хотите сделать для себя. Закрыть именно свою потребность в признании и любви. Здесь мы видим, что именно Вам больно. Не ему. И сделать все для партнера, выглядит таким образом: «Я хочу, чтобы ты не делал мне больно, не отвергал меня. Хочу, чтобы любил. Хочу сделать все, чтобы заслужить твою любовь»

Но где в этом желания самого партнера? Ведь он хочет обратного. Что думаете?

Как часто Вам приходилось заслуживать любовь? Какие у Вас взаимоотношения с родителями?

09 мар. 2023
Ева

Думаю, неосознанно я всегда делала партнеру то, что бы хотела получить сама … У меня сложности с любовью к себе, своим границам. Я могу сделать что-то, что мне нравится не особо сложное (посмотреть фильм, почитать комикс и тд) но вещи по типу прочитать книгу о любви к себе, начать хвалить себя на постоянной основе тяжело мне даются. Думаю где то внутри себя я бы хотела дать себе любовь, признание. Но внутри очень сильное сопротивление, как будет оч не хочу делать себе это все. Хочу сделать приятно кому-то, но не себе. Я не знаю как это на самом деле любить себя, принять и быть себе опорой. При ваших словах почувствовала аж жалость к себе. Мне всегда хочется что бы меня делали и в голове я придумываю ситуации где со мной что-то приключается и все горюют.

Большинство людей в своей жизни мне пришлось заслужить. В дружбе часто выбирали не меня, мне нравились те, кому не нравилась я. А те люди кто сами тянулись ко мне, я отвергала (но тут не так много примеров). Отношения с родителями у меня нормальные, но иногда почему то не хочу с ними находится и мне как будто стыдно. С мамой я могу поговорить, она не делала что-то плохого мне в детстве. Все как обычно, но тактильности так такой не особо много было, или слов, что я молодец просто так. С отцом более напряжно, мы мало общаемся и в детстве у нас были напряженные отношения, да и сейчас, наверное, тоже.

09 мар. 2023
Думаю где то внутри себя я бы хотела дать себе любовь, признание. Но внутри очень сильное сопротивление, как будет оч не хочу делать себе это все. Хочу сделать приятно кому-то, но не себе.

Ева, здесь описываете очень важную вещь, как профлексия — защита психики, когда человек делает для другого то, в чем нуждается сам, но по каким-то причинам попросить не может.

Скажите, как у Вас дела обстоят с просьбами? Вы умеете просить помощь, заботу, внимание если это Вам нужно?

09 мар. 2023

Т. Е на деле, профлексия выглядит таким образом: «Я дарю тебе любовь заботу, потому что сама в ней нуждаюсь. Но не могу себе это позволить и боюсь открыто попросить тебя. Поэтому, я хочу, чтобы ты посмотрел на мое отношение к тебе и вел себя также»

09 мар. 2023
Ева

Скорей всего да. Только я не боюсь просить, я хочу чтобы это делали без просьбы, из своего желания. Я много раз просила, но именно этот партнёр говорил, что делает максимум и мне этого не хватило …

09 мар. 2023
Ева

Насчёт просьб (не сразу увидела). Думаю, я могу попросить в каких то бытовых делах, но если речь идёт про заботу или внимание. Не очень сложно этого просить. Даже попросить обнять меня подругу или я ее. Я чего то стесняюсь и боюсь, как будто мне это и не нужно, и так сойдёт.

10 мар. 2023
Даже попросить обнять меня подругу или я ее. Я чего то стесняюсь и боюсь, как будто мне это и не нужно, и так сойдёт.

Но на самом деле нужно?

Видите, что-то останавливает Вас. Что это может быть? Страх, что отвергнут, откажут, не поймут? Стыд, что недостойна, не заслужила? Подумайте. В отношениях абсолютно нормально просить поддержку, если ее не хватает. Но если человек ее не может дать, то тут важно уметь принять его выбор, без внутреннего сокрушения.

По поводу проживания стадий утраты. Вижу, что у Вас активна стадия злости, переходящая в стадию торга, когда хочется что-то изменить и т. Д Подробнее о стадиях почитайте здесь https://www.pravilamag.ru/life-style/677268-vopros-psihologu-kak-perezhit-rasstavanie/amp/

На ваших стадиях очень важно прожить сложные эмоции. Это только через проговаривание в терапии или же самостоятельно через письма. Напишите письмо своему бывшему партнеру, отправлять не нужно. Напишите о том, как злитесь, ненавидите себя, его или ситуацию в целом. Не стесняйтесь слов.

После гневного письма, напишите еще одно. Там уже о том, как бы Вы хотели изменить Ваши отношения. Что не успели сказать, исправить?

Когда будете писать письма, будете проживать эмоции. Если их не прожить, они будут возвращать Вас снова и снова к этапам злости или торга. Важно дойти до принятия.

Ева, наша консультация подходит к концу. Надеюсь, она была Вам полезна. Желаю Вам сил справиться с этим непростым периодом. Как будет возможность, поработайте с сепарацией от родителей, опорой на себя и любовью к себе. Напишите по завершению, пожалуйста, отзыв. Это мотивирует меня работать бесплатно. Берегите себя.

Отзыв о консультации

Благодарю! С помощью вашей консультации мне стало легче, я смогла осознать, что мне было нужно. Спасибо

Ева