КонсультацииОтношения в парах

Как реагировать на колкости спутника

15 мар. 2018
Inversiya
Добрый день!
Хочу получить совет или рекомендацию. Мне 23, моему спутнику 36 лет. Отношения у нас на расстоянии сроком в полгода. Из них месяц были вместе, и 4 раза еще друг к другу приезжали на 1-2 недели. На данный момент я в процессе переезда в город Москва, он там живет.

Проблема заключается в следующем. Последние 2 месяца наших отношений от него часто поступают недовольства в мой адрес, придирается ко многому. Из последнего это Не так отодвинула штору (надо чтобы было красивой волной как он делает). Он задает порой вопросы чтобы затем намеренно (как мне кажется) подстегнуть" меня. Все мои аргументы Бред и не так. Что-то объяснить или доказать невозможно.

До недавнего времени я расстраивалась и переживала из-за этого. А у него появлялась улыбка на лице, и как-то успокоить он не хочет, начинает еще больше придираться. Я пыталась поговорить и объяснить что мне не приятно это, в ответ слышу Я не собираюсь выяснять отношения!

Признаться честно, пока мне не хочется обрывать эти отношения. Потому что помимо этого у него есть хорошие качества которые мне в нем очень нравятся. И думаю, может просто мне стоит поменять реакцию на его колкости и тогда вся эта проблема решиться? Посоветуйте..

15 мар. 2018
Доброе утро! Как к вам можно обращаться?
Скажите, что-нибудь предшествовало такому поведению?
16 мар. 2018
Inversiya
Доброе! Анастасия.
Не могу ответить что этому может предшествовать.
Я сама порой задаю вопрос "Что случилось? В чем дело? Почему ты так говоришь?"
Но в ответ либо "Все нормально", либо " Я не собираюсь выяснять отношения!"
Из-за этого я много думаю, накручиваю, предполагаю, иногда доводила его этими вопросами Может это может то, но заканчивалось все не хорошо. Поэтому сейчас я просто не задаю ему вопросов.
16 мар. 2018
И снова доброе утро, Анастасия!
Я понимаю ваш запрос так: "Стоит ли мне менять реакцию на поведение партнёра?"
Скажите, пожалуйста, с тех пор как вы написали это, вы пробовали сменить реакцию на происходящее?
Нам остаётся только гадать, почему он придирается к вам и не хочет об этом говорить. А если мы не знаем причины, то из чего исходить, выбирая ту или иную тактику поведения?
Чтобы решить эту задачу, нам не хватает третьей стороны - вашего партнёра.
Работая с психологом, вы работаете с собой, поэтому и запрос должен касаться вас. Каких изменений или открытий вы ждёте от себя, в работе со мной? Вот какой вопрос я задам вам, если вы готовы.