КонсультацииАпатия. Депрессия
Очень устала, меня абсолютно ничего не радует, ничего не чувствую. Не знаю как, жить и справляться с этим
Здравствуйте, Алена.
Вы можете говорить и писать всё, что для вас важно.
Больно чувствовать себя нелюбимой близкими людьми, видеть, что кого-то любят больше и относятся лучше.
Я готова побыть с вами во всех ваших переживаниях.
Ваши реакции естественны.
Под этим сообщениям видны условия консультации, ознакомьтесь с ними, если вам будет что сказать по ним-пишите.
Мне важно уточнить, вы сказали, отец может поднять на вас руку, на сколько вы в безопасности сейчас и в случаях, когда это происходит, что можете предпринять, чтобы быть в ней?
Правильно я понимаю, вы живёте с родителями?
Благодарю вас за ответ. Я живу с родителями. Думаю, что я в безопасности только от настроения в семье (по большей части влияет отец). Когда он равнодушен, я стараюсь не обращать на это внимание.
В другом же случае я не чувствую себя в безопасности, поэтому я стараюсь защищать себя словесно. Кричу о том, что никакой нормальный отец так не поступит, не опуститься до того, чтобы быть родную дочь. В ответ я слышала довольно обидные фразы, которые помню по сей день. В основном, "у меня есть только одна дочь/ ты мне не дочь". "да хоть сдохни. Я тебя не то что ненавижу, я тебя непереношу". В истерике, я била ногами по стене, он из соседнем комнаты услышал и прибежал с криками:"головой бьешься? А ты попробуй, побейся. И так мозгов нет, а ты последние себе выбей. Ты сама к этому шла, ты сама во всем виновата.
Ты не ребенок, ты инвалид. По тебе психушка плачет. "
Часто запиралась в ванной/туалете. Из за чего моя мать думает, что я делаю самоповреждения (ей об этом сказали люди которые случайно увидели)
А в какой момент с отцом случаются конфликты?
Чаще всего из-за его плохого настроения. Он может закрыться в комнате, сидеть и ничего не делает. Когда я что-то скажу не так/сделаю, случаются сильные конфликты. Он может попрекать меня из-за плохого настроения, крича "что вечно с такой кислой рожей ходишь? " сама часто не понимаю в какой момент может пойти что-то не так. Бывало, когда он приходил в хорошем настроении, но оно необъяснимо быстро портилось и он срывался на мне.
То есть ваш папа не умеет контролировать свой гнев и настроение в целом. Возможно поэтому он закрывается в комнате.
У меня такой вопрос, Алена, скажите, когда у вас появится возможность съехать от родителей, думали ли вы об этом?
Да, думаю, это так.
Съехать от родителей надеюсь в скором времени получится. Моя сестра все еще живет с нами, так как учится в этом же городе и в целях экономии денег не снимает квартиру, так что думаю, что меня тоже ждет эта участь (если поступлю в нашем городе)
У вас есть право выбирать, если вы захотите.
Мне бы хотелось, чтобы вы были счастливой, радостной, свободной.
Я боюсь своего будущего, осталось совсем немного времени решить что мне делать, а я даже не имею представления о себе.
У вас в любой момент времени жизни есть право передумать/захотеть/ перехотеть. А ещё познавать себя.
По сути мы всю жизнь познаем себя. С разных сторон, через разные события. Вам можно не знать чего-то о себе, своем будущем- это нормально. Можно пробовать разное и таким образом находить своё.
Попробуйте опираться на свои желания, на то, что у вас получается.
Я заметила, что вы хорошо проводите причинно-следственные связи, у вас есть осознанность что и почему вы делаете. Для меня это про знание себя.
Алена, сегодня подходит время нашей консультации, скажите, была ли она для вас полезна, есть ли у вас вопросы.