КонсультацииЛичностные проблемы

Родители внушают мне, что я некрасивая и не достойна нормальных отношений. Что делать?

12 мар. 2023
Ирина
Мне 19 , встречаюсь с молодым человеком, которому 20. Мой прошлый опыт с бывшими партнёрами не самый лучший и показательный… Мне изменяли, обманывали, предавали и уходили к другим девушкам в «счастливые» отношения. Я очень и очень долго думала, что проблема во мне. Родители подтверждали мои мысли и говорили, что со мной действительно ни один мужчина не будет встречаться… В итоге, после какого-то затишья в личной жизни, я встретила своего молодого человека, мы общались просто как друзья и в какой-то определённый момент поняли, что хотим быть друг другу больше, чем просто друзья. Эти отношения совершенно не похожи на те, что у меня были🤷🏼‍♀️ Нет никакого контроля, запретов и недоверия. Но есть проблема, которая не даёт мне покоя и навязчивые мысли очень топят… Мы очень редко видимся, раз в неделю, встречаемся мы буквально полгода и интимной близости тоже не было никакой и я боюсь, что у него кто-то есть и он тоже может мне изменять, хотя и поводов так думать - нет, кроме вот редких встреч. Мои родители постоянно говорят, что он давно должен был меня бросить, ведь со мной не выносимо встречаться. Они постоянно говорили мне, что я жирная, страшная и нормального мужика мне не видать.

12 мар. 2023

Ирина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, устраивают ли вас условия консультации и мы начнём :)

12 мар. 2023

Я очень сочувствую вам, что родители такое говорили и говорят.

Родители подтверждали мои мысли и говорили, что со мной действительно ни один мужчина не будет встречаться…
Мои родители постоянно говорят, что он давно должен был меня бросить, ведь со мной не выносимо встречаться.

Как вы думаете, зачем и почему они так вас оценивают?

12 мар. 2023
Ирина

Я не знаю почему так происходит, это пошло с того момента, как я начала с ними снова жить. Я жила с бабушкой и дядей до 11 лет, воспитывалась дядей. Очень тяжело было вновь привыкать к методам воспитания матери и мы всегда с ней очень сильно ругались. Отчим пользовался физическим насилием, поднимая руку вплоть до 17 лет, пока я от них не переехала. Почему они пытаются меня задеть- не знаю. Я думаю, что просто и их так воспитывали и они не умеют по-другому

12 мар. 2023

Понимаю. Вам было очень нелегко, сопереживаю вам.

Вы сами как относитесь к этим словам?

Как вы себя оцениваете без учёта мнения родителей?

12 мар. 2023
Ирина

Изначально относилась очень болезненно, тяжело от близких людей слышать подобные слова. К себе отношусь… У меня есть комплексы по поводу тела, проблемы с принятием себя такой, какая я есть и исходя из этого есть мысли, что найдут лучше меня, что я проблемная и меня нельзя любить по-настоящему.

12 мар. 2023

Ирина, понимаю вас!

И хочу напомнить, что каждый человек уникален! Каждого человека совершенно точно можно любить, вне всяких сомнений!

Вы точно не проблемная сама по себе, у вас просто могут быть свои мысленные установки, которые вы транслируете окружающим и уже как следствие этого могут возникать проблемы. Хотя слово проблемы здесь не подходит - это некоторые трудности, которые одновременно являются задачами для развития вашей личности.

Как вам отзывается такой взгляд?

12 мар. 2023
Ирина

Этот взгляд мне подходит. Сложнее всего мне как раз, выстраивать отношения с молодыми людьми из-за вечно навязанного мнения родителей. Как раз, сейчас я переживаю момент, когда думаю, что мой молодой человек мне изменяет без каких-либо на то причин. То есть, мы не видимся две недели, а моим мыслям нет предела

12 мар. 2023

Ирина, попробуйте сформулировать, что бы вы хотели слышать от родителей вместо их негативных оценок.

Например, "ты у нас самая красивая" и т. п. Напишите список этих позитивных утверждений. Всё, что вам хочется.

13 мар. 2023
Ирина

Ты красивая. Мы гордимся тобой. Ты со всем справишься. Ты сильная. Мы рядом с тобой и готовы всегда тебе помочь. Ты прекрасна и твоё тело прекрасное. Ты уникальна. Ты большая молодец, у тебя всё непременно получится

13 мар. 2023

Замечательно!

Эти утверждения повторяйте себе каждый день глядя себе в глаза перед зеркалом или селфи-камерой вслух, можно шепотом, но обязательно проговаривать, а не просто думать.

Попробуете?

13 мар. 2023
Ирина

Да, я попробую

13 мар. 2023

Хорошо, Ирина, вы большая молодец!

Это очень важное упражнение, при многодневном повторении у вас постепенно заменятся родительские негативные установки на ваши ресурсные и позитивные.

Напишите завтра как будет у вас самочувствие.

14 мар. 2023
Ирина

Да, хорошо. Огромное Вам спасибо!

14 мар. 2023

Ирина, как ваше самочувствие?

У нас ещё есть время бесплатной консультации.