КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отпустить мысли, что мама меня не любит?

12 мар. 2023
София
Моя мать не была нарциссом, она просто никогда меня не любила, я никогда ее не интересовала, всегда было чтото/ктото кто дороже меня (мой отчим, их дети). Сколько я себя помню в детстве я для своей матери была как соседка, я никогда не просила у нее денег, меня полностью обеспечивал родной отец, потом жизнь с ней стала невозможно после одного переломного момента мне тяжело это вспоминать и если вспоминаю, то я могу зарыдать и минут десять разбирать эту ситуацию ведь мне до сих пор не понятно почему она так поступила, точнее почему она ничего не сделала, после, того самого, поступка я перестала называть ее матерью меня начало тошнить при любом взгляде на нее и я переехала в надежде что она перестанет меня кошмарить, но мой кошмар продолжается. Уже прошел год как я с ней не живу, но меня продолжают мучать вопросы почему она так поступала? Почему мама меня не любит? Что я ей сделала, я ведь ее любила? (меня никогда не мучали эти вопросы раньше) я начала искать, мамину, любовь у тети, бабушки, наставниц, но ведь их любовь никогда не будет такой как, мамина,. Мне нужна, материнская, любовь я нуждаюсь в матери, но не в своей, свою мать я ненавижу. За год она ни разу мне не звонила, мной не интересовалась, только поздравила с днем рождения после чего у меня были истерики, я ей все высказала, но мне не стало легче, мое истеричное (я рыдала, залилась, могла наорать) состояние продолжалось несколько дней, при любом упоминание о ней и жизни с ней я могу зарыдать, она меня триггерит просто своим существованием. Изза нее у меня кошмары в некоторых есть она. Мне не нужна долгая терапия, это мне не удобно изза учебы в чужом городе, мне нужен совет о том как перестать искать эту, материнскую, любовь, и как отпустить мать, ведь я не хочу с ней общаться, не хочу больше ничего общего иметь с ней, меня тяготят мысли о ней и о том, почему она меня не любит.

12 мар. 2023

София, здравствуйте. Чувствую, как Вам горько и обидно. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и сможем продолжить диалог.

13 мар. 2023
София

Да я ознакомилась, можем продолжить🤓

13 мар. 2023

София, здравствуйте, еще раз! Вижу как вы переживаете, чем я могу помочь Вам в данный момент?

13 мар. 2023
София

Как я и писала мне нужно парочку хороших советов

13 мар. 2023
Совет о том как перестать искать эту, материнскую, любовь, и как отпустить мать, ведь я не хочу с ней общаться, не хочу больше ничего общего иметь с ней, меня тяготят мысли о ней и о том, почему она меня не любит.

Я правильно поняла, что это ваш основной вопрос?

13 мар. 2023

В случае, когда речь идет о сепарации от матери, нет совета, который моментально облегчит вашу боль. Сепарация - процесс не моментальный, уехав от матери, вы сделали лишь 1 шаг, физическую сепарацию. Могу дать вам рекомендацию, что в вашем случае требуется терапия травмы привязанности, постепенная сепарация от матери, это не решается за 1 консультацию. Могу предложить Вам консультации в любом мессенджере, чтобы мы могли приватно провести диагностику, поработать над вашим ресурсным состоянием и бережно поработать над вашим запросом.

13 мар. 2023
София

Да это мой основной вопрос, и я писала сюда в надежде получить парочку советов как облегчить свою ношу или как это правильно назыать, а не для долгосрочной терапии это мне совсем неудобно изза экзаменов🥹🥹🥹

13 мар. 2023

Поняла Вас🙏 Лучшее, что вы можете сейчас сделать - это перестать гонять мысли в голове на счет мамы, готовиться к экзаменам.

Для облегчения состояния:

- спорт, танцы, легкие упражнения

- общение с приятными людьми

- написать письмо гнева, 15-20 минут пишите от руки все, что вас волнует, можно даже материться, пишите все, что вы думаете о маме, что чувствуете, потом порвите это письмо на мелкие кусочки, либо сожгите, маме не посылайте!

- концентрируйтесь на состоянии здесь и сейчас, прошлое изменению не поддается, будущее контролировать невозможно.

Скину вам также алгоритм работы с чувствами.

13 мар. 2023

Памятка по работе с эмоциями/чувствами

Шаг 1: Назвать свои эмоции

Например: Я чувствую… страх/тревогу/беспомощность/злость/панику.

Проговори вслух или запиши.

Шаг 2: Определить и назвать телесные проявления чувств/эмоций

Например: меня трясёт, живот крутит, сложно дышать, ком в горле.

Лучше тоже проговорить вслух или записать.

Шаг 3: Снять телесные проявления чувств/эмоций

Восстанови дыхание. Оно должно быть ровным и спокойным.

Вот дыхательные практики, которые помогут:

◻️ Дыхание животом: при вдохе надуть живот, при выдохе сдуть.

◻️ Дыхание с шумным выдохом: быстрый вдох через нос и выдох через рот со звуком «пха! ».

◻️ Дыхание на 7 счетов: 1-2 вдох, 3 задержка дыхания, 4-5-6-7 длинный выдох.

◻️ Дыхание с простукиванием: глубокий вдох через нос, длинный выдох через рот. При выдохе аккуратно постукивать ладонью по грудной клетке.

После стабилизации дыхания постарайся расслабить напряженную зону тела. В этом могут помочь: поглаживания, постукивания, тепло (положить грелку или руки), осознанное расслабление, теплое питье.

Шаг 4: Ввести любую физическую активность

Походить, поприседать, порастягиваться. Обязательно удели внимание зоне шеи и плеч. Можно растягивать и разминать мышцы шеи, делать наклоны головы, вращения плечами.

Шаг 5: Определить, что сейчас важнее всего

Определи самые важные на сегодняшний день вопросы. Составь план по их решению.

Шаг 6: Следить за фокусом внимания

Переводи его на то, что ты можешь контролировать. Твое состояние, твоё поведение, твои потребности.

Эти 6 шагов помогут тебе стабилизировать состояние, не упасть в панику и сохранить способность мыслить.

13 мар. 2023
София

Спасибо огромное я запишу это в заметки, но что делать с желанием найти эту любовь которой мне не давали в других?

13 мар. 2023

Искать ее в себе❤️ Только так🙏

Заботиться о себе, поддерживать себя, быть себе опорой.

14 мар. 2023

София, добрый день!

Если дальнейшая консультация не актуальна, можете завершить ее!