КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, чем мне заниматься по жизни? Моя нынешняя деятельность меня не устраивает

12 мар. 2023
Анна Р.
Меня не привлекает никакая деятельность, я не знаю чем хочу заниматься. У меня нет никакой моральной поддержки в этом вопросе, а она мне нужна, без этого не могу и не знаю куда мне вообще двигаться и как. Хочу все изменить, но везде есть какие-то "но".

12 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

12 мар. 2023

Люди лучше всего себя реализуют, когда они стараются помочь другим людям делать то, на что они способны, к чему у них есть склонности. Однако, если мы не испытываем хорошую связь с нашими собственными желаниями, то в своей жизни мы год за годом всё дальше и дальше уходим от того, что действительно могли бы делать, чем могли бы делать счастливыми людей.

Возможно проблема вообще не в профессии. В действительности, есть ситуация, которая создаёт проблемы между семьёй и работой, в особенности для женщины. Если в семье есть какая-то дисгармония, неблагополучие, то женщина старается полностью переключиться на свою карьеру, на деятельность, погрузиться в работу, таким образом, сделал себе "анестезию". Если же в семье всё благополучно, в этом случае действительно иногда есть необходимые, это собственный шанс для женщины, особенно когда дети уже достаточно взрослые, для того чтобы потихонечку начать искать и делать то, к чему больше расположены её природа. Если в браке есть стабильность возможно, настало время начать делать в своей жизни что-то новое, в чём вы, может быть, не имеете опыта до сих пор, но расположены по своей природе. Если же в браке всё плохо или его нет, то любая деятельность, которая будет выбрана, не сможет стать анестезией для отсутствия семьи. И будет не мила. Поэтому в вашем вопросе нужно рассматривать тему отношений с мужчиной и детьми.

12 мар. 2023
Анна Р.

Да, я хочу реализоваться именно помогая другим, т.е. чтобы это было кому-то полезно. Да, брака у меня нет. Что делать?

12 мар. 2023

Для того, чтобы начать помогать другим, нужно понять чем вы можете помогать.

Далее смена сферы деятельности потребует финансовой поддержки. Для этого нудно либо иметь пассивный доход, либо подушку безопасности, либо близкого человека, который закроет вопрос безопасности и комфорта. Так же должны быть налажены отношения с теми, кто от вас зависит - дети и нетрудоспособные люди.

Когда все эти пункты проработаны, то можно смело пробовать новое. Метод проб и ошибок позволит найти себя.

12 мар. 2023
Анна Р.

Я как раз не знаю чем я могу помогать. От меня никто не зависит, подушка безопасности на первое время есть

12 мар. 2023
Анна Р.

Честно говоря, я хочу получить новую профессию, пройти курсы, но не знаю что мне подойдет, много чего пересмотрела, мне ничего не подходит

12 мар. 2023
Анна Р.

Вы с таким запросом не работаете?

12 мар. 2023

Понимаю, что вы не знаете. Если, как я уже писала, с детства есть чёткий разрыв со своими желаниями, то икто не знает что ему подойдёт пока не начнёт пробовать. Дети, на которых не оказывают давление родители, играют в профессии и задача родителя уловить этот момент и помочь ребёнку начать изучать эту профессию, в которую он играет, ещё в детстве. Далее у подростка появляются интересы и тут тоже важно их поддержать. Такие дети к поступлению в ВУЗ чётко знают чем они хотят заниматься. Для тех, у кого не было такой возможности в детстве, необходимо это детство повторить во взрослом возрасте. Начинать играючи осваивать профессии, пробовать, наблюдать, бросать если нет удовольствия, снова пробовать и даже возвращаться к уже попробованному. "Наигравшись" наступит момент, когда не захочется ничем другим заниматься кроме чего-то конкретного. Сейчас большое количество курсов коротких и мастер классов, на которых уже можно получить представление чем занимаются люди данной профессии. И уже выбрав дело в радость, начинать его углублённо изучать, параллельно работая на основании документа с коротких курсов. Мои клиентки так по три-четыре курса параллельно изучают, что-то бросают, что-то добавляют и выходят на дело в радость. Чего вы боитесь? Пробовать?

12 мар. 2023

Вам ни один психолог мира не скажет чем вам конкретно заниматься. Если б был такой человек, стояла бы огромная очередь. Проблема работы одна из самых больших. И кризисы проф. Ориентации не решают тесты. Их решает методика выбора через пробование нового, поиск опыта.

12 мар. 2023
Анна Р.

Я боюсь птратить время и деньги и внутренние ресурсы, но я вас услышала. Сасибо

12 мар. 2023

Именно поэтому необходимо иметь или пассивный доход, или оставаться на работе или мужа, чтобы не бояться потратить деньги и вообще не бояться ошибаться. С чего я и начала, что психологи провели исследования, что женщины за мужем счастливы в работе, не терпят недостойного обращения и могут позволить себе выбирать. Остальные как повезёт. Другой вариант, который тоже был в моей практике это когда девушка разменяла свою квартиру на две, в одной жила, за счёт сдачи второй ходила училась. Если у вас есть хорошая работа, не бросайте её и учитесь во время неё и в выходные пока не определитесь.