КонсультацииЛичностные проблемы

Что бы я ни делала, виновата я. Даже муж так считает. Что делать?

14 мар. 2023
Ира
Моя проблема заключается в том что я сама ходячая проблема. Даже так считает муж. Что бы я не делала, виновата я. Что делать?

14 мар. 2023
Ира

Почему я чувствую всегда виноватой во всех делах?

14 мар. 2023

Ира, здравствуйте.

Хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам. А почему вы допускаете мысли, что вы виноваты? Вы чувствуете себя виноватой во всём только с мужем, или и с другими людьми, на работе?

15 мар. 2023
Ира

Я стараюсь быть хорошей матерью и женой, муж считает, что этого мало. Попросить его о помощи очень трудно, он начинает меня ругать, унижать, обзывать. И постоянно говорить, что я сама виновата, что не могу справится. И это продолжается вот уже 10 лет. За эти годы я действительно внушила себе, что я ходячая проблема, благодаря мужу. Я даже пыталась с ним не раз об этом говорить, но все напрасно. Спасает меня одно, мои слезы. Я ухожу в другую комнату и плачу и думаю о том что это я во всем виновата одна. Лишь только мои детки меня могут понять и пожалеть. Муж ни когода не жалеет. А если вдруг идет жалеть, то сразу все стрелки переводит на меня, я же женщина, это я виновата. Что мне делать?

15 мар. 2023

Очень важно определить и разобраться, почему вы всё-таки вышли замуж. Мы с вами это обсуждали. Вас удерживалао вас вместе на протяжении ряда лет нечто для вас нужное. Особенно, если, несмотря на свои плохие качества, муж делал попытки сохранить отношения, пусть не умело, и делает их сейчас. Чтобы выздороветь в семейных отношениях, нужно стать на ступеньку, которая в психологии называется осознанная некомпетентность. Человек должен сказать себе: я совершенно не компетентен в том, что касается семьи и моего личного счастья. В данном случае семейный стаж в общем не говорит об опыте. Не нужно также себя винить. Тенденция самобичевания особенно опасна для женщин, потому что полностью парализует их волю к совершенствованию, улучшению своей жизни. Человек действует правильно, но в рамках очень скудного знания, и, не имея намерение вести себя неправильно, тем не менее, лишённый знания, совершает определённые ошибки.

Жена должна ответить на вопросы: Всегда ли она делилась со своим супругом всеми своими мыслями, сомнениями переживаниями? Никогда не пререкалась, не спорила с ним и не оспаривала каких-то его решений? Не делала ему замечания? Не строила планов, не советуюсь с ним? Никогда не считала своего мужа "не лучшим вариантом"? Нужно сказать, не было ли у неё доверительного общения и дружбы с другим мужчиной, которому она оказывала бы своё тепло и расположение, или обращалась к нему за помощью, указывая но недостатки мужа? Не приходилось ли жене выполнять просьбы мужа с большой неохотой, говорила ли она что-нибудь вроде: я тебе не обязана? И вообще не относилась ли она к своему мужу как "моральному уроду", не стараясь понять, что у него есть своя природа, определённое давление своей судьбы, свои качества характера, своё понимание вещей.

Если жена не делала этого, то в этом случае действительно можно говорить о разводе. Но если женщина скажет: "мы оба хороши" значит каждый супруг приложил в какой-то степени усилия к тому чтобы расшатать брак.