КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня избегающий тип привязанности, боюсь вступать в отношения. Что можно с этим сделать?

16 мар. 2023
Елена
Боюсь вступать в отношения, хотя я очень этого хочу. Я боюсь, что вступив в отношения, мой привычный мир перевернётся, моё личное пространство сузится, моя свобода ограничится. Хотя я понимаю, что построив здоровые отношения такого не произойдёт. Однако я не могу справиться с данным страхом. От того, все мои попытки построить отношения с парнем который мне нравится, заканчиваются тем, что я ухожу от него, как только понимаю, что дело идёт к ним. Более того, впоследнее время я стала замечать, что я изначально выбираю мужчин, с которыми я осознаю, что ничего построить не получиться, и в лучшем случае это будет какая-то интрижка. Как-будто бы мне комфортно быть с человеком, с которым сегодня я могу пообниматься (потому что сейчас мне этого хочется), а завтра (это желание пропало) я его буду игнорировать, тем самым катать на эмоциональных качелях и себя и его. Подскажите, что можно с этим сделать?

16 мар. 2023

Елена здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

16 мар. 2023
Елена

Ознакомились, хотела бы продолжить

16 мар. 2023

Елена, скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось в общении с психологом?

16 мар. 2023
Елена

Хотелось бы разобраться в себе, почему это происходит, и как от этого избавиться.

17 мар. 2023
Я боюсь, что вступив в отношения, мой привычный мир перевернётся, моё личное пространство сузится, моя свобода ограничится.

Расскажите пожалуйста поподробнее, что Вы имеете в виду, когда говорите что:

  1. Привычный мир перевернется
  2. Сузится личное пространство
  3. Свобода ограничится
Хотя я понимаю, что построив здоровые отношения такого не произойдёт

Опишите пожалуйста, как для Вас выглядят здоровые отношения, в которых Ваш привычный мир не перевернется, личное пространство не сузится, а свобода не ограничится. Назовите 10 пунктов, которые характеризуют такие отношения.

17 мар. 2023
Елена

1 Привычный мир перевернётся - своего рода выход из зоны комфорта. Я привыкла жить так как живу, а с появлением мужчины в моей жизни, придут перемены.

2 Сузится личное пространство - меня будут обнимать, целовать, тем самым моё личное пространство будут нарушать. Возможно брать мои вещи, смотреть телефон.

3 Свобода ограничится. - я уже не смогу делать абсолютно все что хочу, появятся рамки которых мне придётся придерживаться. У меня есть друзья парни, и я боюсь что мне придётся ограничить общение с ними.

Что по поводу здоровых отношений... У меня нет чёткого понятия какие они должны быть... Возможно это должно выглядеть примерно так

1 партнёры слушают друг друга и слышат

2 обсуждают свои проблемы и приходят к компромиссам

3 доверяют друг другу

4 уважают друг друга

5 поддерживают

6 никто не пытается изменить партнёра

7 принимают прошлое друг друга

8 честность

9 нет контроля

10 нет насилия (ни физического, ни морального)

17 мар. 2023
Сузится личное пространство - меня будут обнимать, целовать, тем самым моё личное пространство будут нарушать.

Вы хотите отношений, но при этом хотите чтобы в них не было тактильности? Правильно ли я Вас понимаю?

Возможно это должно выглядеть примерно так

Хочу Вам сказать, что Вы находитесь сейчас в уникальной ситуации, на стадии пре контакта, когда отношений пока нет, но Вы для себя определяете, какими они должны быть, чтобы быть для Вас приемлемыми, комфортными, безопасными. Многие люди, проскакивают этот этап, вступают в отношения, не понимая чего хотят от них, не зная с чем готовы мириться, а что категорически не подходит. А потом, когда влюблённость становится тише, появляются претензии и недовольства в отношениях.

У Вас же есть возможность вступая в отношения, на стадии симпатии и присматривания к партнёру, проговорить, то, что является для Вас важным, так скажем сделать это на берегу. Если при этом удастся найти понимание, принятие, согласие, гдето прийти к компромиссу, то есть хороший шанс построить взаимоотношения, в которых будут здоровые границы, учитывающие интересы каждого.

17 мар. 2023
Елена

На самом деле тактильности хочу. Более того, сама по себе я человек довольно таки тактильный. Но я боюсь, что мной с помощью её могут манипулировать.

17 мар. 2023

То есть Вы как-то ограничиваете себя в тактильности?

Можете мне подробнее рассказать, что это за страх манипуляции? Как Вы ее (манипуляцию) себе представляете?

20 мар. 2023

Елена здравствуйте, к сожалению срок бесплатной консультации закончился. Если у Вас остались вопросы, которые хотелось бы решить, пожалуйста обращайтесь в личные сообщения