КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как строить отношения, если у одного из партнёров тревожный тип привязанности?

16 февр. 2025
Эмир
У меня проблема с тревожностью. Я имею так называемый "тревожный тип привязанности". Мы с моей партнершей, ссорились из за этого. Мне казалось, что она охладела ко мне, перестала общаться. Для нее все было нормально. Она просто не так редко пишет, унас были разные темпы общения. Позже я стал чаще говорить об этом, тем самым стал истощать двоих. Она сказала, что следует обратиться к психологу.

16 февр. 2025

Эмир, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

16 февр. 2025
Эмир

Давайте

16 февр. 2025

Начинаем.

Что вызывает у Вас тревогу, как давно у Вас это состояние?

Отношения с девушкой у в

Вас продолжаются?

16 февр. 2025
Эмир

Что вызывает:

Общение в начале отношений было активным, как всегда и у всех. Позже тем для общений становилось меньше. В январе месяце начался самый активный период тревоги. 1 неделю у нее сломался телефон, из за этого стали меньше общаться. Я воспринял близко к сердцу, что она перестала уделять мне внимание. Весь январь я находился в таком состоянии, писал ей раз 5-6 с предложением поговорить насчет этого, мы вроде все решали, но я снова тревожился и снова писал. Вчера мы с ней поговорили, она сказала, что устала слышать пустые слова.

Меня тревожат изменения в отношениях, что что-то не так, что я могу потерять ее.

Давно ли? Вообще тревога сопровождала меня всю мою жизнь, только сейчас ее активная фаза

Отношения продолжаются

16 февр. 2025

Понял Вас.

Выходит так, что переживания по поводу общения с девушкой Вы приняли очень близко к сердцу.

Может даже как свою "вину", стали думать что не так делаете.

При том, что подводов для тревоги нет.

16 февр. 2025
Вчера мы с ней поговорили, она сказала, что устала слышать пустые слова.

Подскажите, пожалуйста, что она подразумевает под "пустыми словами"?

16 февр. 2025
Эмир
При том, что подводов для тревоги нет.

Именно. Даже если конкретных причин нет для этого нет. Мне трудно справляться с мыслями, и я часто вываливаю свои переживания на нее, пытаясь получить подтверждение, что все в порядке. Это, наверное, напрягает ее, и наши разговоры часто заканчиваются недовольством с обеих сторон. Я хочу изменить свою реакцию на подобные ситуации и научиться быть более уверенным и спокойным.

16 февр. 2025
Эмир

Под пустыми словами она подразумевает то, что я неоднократно говорил, что это был последний раз, когда возвращался к теме нашего общения. Я говорю, мол я все понял, спасибо, что прояснила (Я хотел загладить конфликт, который пошел не в ту сторону, которую я ожидал) И она перестала верить этим словам

16 февр. 2025

Вы понимаете, что скорее всего к девушке это не имеет никакого отношения.

Значит, это Ваше переживание, из прошлого.

Но Вы "проецируете" это на нее.

И это она хорошо чувствует.

16 февр. 2025
Эмир

Можно детальнее? Какие именно переживания из прошлого могут быть причиной моей тревоги и как бороться с этим?

16 февр. 2025
Под пустыми словами она подразумевает то, что я неоднократно говорил, что это был последний раз, когда возвращался к теме нашего общения. Я говорю, мол я все понял, спасибо, что прояснила (Я хотел загладить конфликт, который пошел не в ту сторону, которую я ожидал) И она перестала верить этим словам

Да, наверное, "последний раз" для девушки уже не совсем приятно слышать.

Но Вы хотите изменить свою позицию, я понимаю Вас.

16 февр. 2025

Я думаю, что это могут быть "детско-родительские" отношения.

16 февр. 2025
Эмир

Мне интересно узнать, как я могу с этим работать и изменить свою реакцию, чтобы это не мешало мне в отношениях с другими людьми. Я готов разобраться в этом и применить методы или приемы, не знаю как правильно, которые вы мне порекомендуете.

16 февр. 2025

Было бы хорошо, если бы Вы пошли на курс личной терапии.

Один из лучших методов - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Мы можем обсудить это с Вами в личных сообщениях.

16 февр. 2025
Эмир

Я готов обсудить

16 февр. 2025

Хорошо.