КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Играю в волейбол, но пропадает интерес из-за угнетения меня другими игроками. Как поступить?

16 мар. 2023
Виолетта
Занимаюсь волейболом 1,5 года. Очень люблю этот вид спорта, глаза горят, когда выезжаю на крупные соревнования. Играю я неплохо, всегда пыталась поддержать команду, подбодрить и помочь в грустный момент. Тренер хвалит, но говорит о лишнем весе, меня это не смущает, потому что я сама знаю об этой проблеме и пытаюсь с ней бороться. Как я и говорила, горю волейболом, хочу дальше им занимать и заниматься профессионально. Моя проблема заключается в том, что с командой мнении и взглядами мы расходимся, даже не так, в целом у нас нет команды, обычный набор девочек которые хотят играть на соревнованиях не прилагая усилий. На наших первых выездных соревнованиях мы сыграли очень плохо, первый день точно так же как и второй оказался провалом. Я пыталась оказать команде поддержку так как видела, что они теряют боевой дух. Позже после соревнований они приехали в общагу, а я ездила по своим делам, позже мне приходит сообщение, в нем было написано «они берут твои вещи» я немного не поняла, поэтому быстро приехала в общагу собрала вещи и уехала жить к дяде, а то вдруг что еще случится, ночью мне приходят сообщения о том что эти девочки меня обсуждают, еще так хорошо, часа 3 они не могла отпустить меня. Обсуждали тему того, что я общаюсь со старшими более опытными девочками и прошу у них наставлений, так же я хочу играть как они и стремлюсь к лучшему. Вторая была тема того, что я много на себя беру и так же про мой взгляд (у меня нависшее веко и из за этого складывается впечатление, что я смотрю исподлобья). На следующий день, в шоке от того, что своя же команда отнеслась ко мне, так меня бурно обсуждали, сбили столку, я была без эмоций на второй день соревнований, полностью угаснувшая, играла наплевательски на игроков нашей команды, но отыгрывала все свои мячи и мячи которые были рядом. Очень долго меня еще так обсуждали, было максимально от них противно, но через месяц-два все вроде бы утихало (так я думала). Несколько дней назад разговаривала с девочкой которая обсуждала меня, я ей сказала как к кому отношусь, ожидаемо эта девочка-болтушка рассказала тем самым девчатам и на следующую тренировку они пришли с вечно косыми взглядами, они не давали мне пасы во время игры, на нападающий давали очень плохую передачу, тренер кричал на них, говорил чтобы пасовали мне, но их отношения ко мне слишком категорично, я так же не сильно горю желанием с ними играть, но деваться больше некуда, потому что это единственный тренер в нашем городе и я стишок сильно хочу играть в волейбол, ноя уверена что они не дадут проходу. Из за такого их отношения, все желание постепенно угасает. Хочу продолжать играть и хочу добиваться успехов, но со стоячей командой ничего не могу сделать… некому даже высказаться, все предают или ссорятся, за последний месяц оборвала общение с 5 друзьями. Даже начинаю сомневаться, а все ли я правильно делаю? Или что мне делать дальше? Как поступить? Какой вариант самый лучший? Теряюсь в догадках.

26 мар. 2023

Виолетта, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.

2. Сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.