КонсультацииОтношения в парах

Теряю интерес к партнёру, но расставаться не решаюсь. Как поступить?

16 мар. 2023
Ксения Сергеевна Андреева
Нахожусь в отношениях с молодым человеком 1,5 года из которых пол года мы живем вместе. Пережили много вместе, всегда считали, что мы родственные души. В последнее время начали реже видеться из-за работы и моей учебы. А если и видимся, то вероятнее всего, я морально и физически истощена (т.к. учусь на очном отделении и работаю на двух работах). Заметила, что в последние время, вместо того чтоб скучать по нему и ждать скорейшей встречи (как это было ранее), я потеряла к нему полный интерес. Его истории стали не интересные, шутки не спешные, даже внешнее, как будто, больше не привыкает. И на этом фоне развилась компенсация на других парней, теперь испытываю интерес ко всем мимолетным знакомым. И если на своего молодого человека у меня нет сил, то с другими у меня таких проблем нет. Ранее я бы без раздумья порвала с этими отношениями, но сейчас я не представляю жизнь без него, как будто за это полтора года мы прожили целую жизнь и от этого еще тяжелее понимать, что он меня не интересует и раздражает.

16 мар. 2023

Ксения, здравствуйте. Хорошо что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам. То, что вы испытываете к своему молодому человеку это опустошение, потому что вы от него не берёте себе необходимую поддержку. Вас когда-то что-то связало, он вызвал вас интерес и вы в нём тоже, вы начали отношения. Конечно у вас есть много воспоминаний приятных моментов, именно они и держат вас в этих отношениях сейчас и не дают вам мысли допустить в разрыве этих отношений. А желание других мужчин связано с вашей усталостью и измученностью, потому что ваш мужчина либо перестал, либо никогда не давал и не даёт вам поддержку. В начале отношений мы более одухотворённые и менее требовательные к партнёру. С развитием отношении мы от партнёра ожидаем вложений в нашу жизнь. Мы вкладываемся, а женщина создана из отдавания, и ждём поддержки и помощи от своего мужчины. То, что вы описали, сколько вы учитесь и работаете, у вас нет сил продолжать любить его. Если бы он вам помогал финансово и заботился, и защищал вас, то вашего чувства развивались бы, а они сейчас умирают к нему. Скажите, есть ли возможность попросить его о помощи, если у него силы и средства заботятся о вас?

16 мар. 2023
Ксения Сергеевна Андреева

Мы с ним ровесники, он тоже работает на двух работах и пытается начать свой бизнес, на него он тратит все деньги и силы. Когда я 2 месяца не работала из-за сессии, он мне на прямую сказал, что еду и какие-то бытовые нужны оплачивать будет, но не возьмет на себя мои «хотелки». И под этим словом подразумевается не только развлечения, новомодные безделушки и т.д. А и правда важные для меня вещи: транспорт (такси или общественный), еда за пределами дома, уходовые процедуры, лечебная косметика (страдаю от акне). Что же говорить о моих кредитах или оплате за какие-то дополнительные курсы для повышения квалификации. Я бы хотела мужчину, который мог с меня хотябы частично снять бремя зарабатывания денег, т.к. я горю своей профессией и хочу просто учиться, реализовывать себя в своей мечте. Но вместо этого работаю допоздна, сплю по 2-3 часа и потом даже не могу собраться с силами сходить на пары. Я неоднократно говорила, что хочу учиться и в последствии работать по профессии, но он лишь развозил руками и говорил: «ты сама поступила в вуз, ты знала что будет сложно и придется совмещать с учебой». При том, может я смотрела не все это через розовые очки, я верила, что общими усилиями мы построим крепкую семью, где каждый сможет реализовать свои цели и желания.

16 мар. 2023
Ксения Сергеевна Андреева

При всем этом, я чувствую, что он для меня самый родной человек. Может это уже просто привязанность или привычка, но представить разрыв с ним я не могу. Я убеждаю себя, что наши отношения все переживут и станут только крепче. Но мысли в моей голове твердят обратное. Я чувствую как я становлюсь сильнее, но с другой стороны я чувствую каким-то «недоглаженным маленьким котенком». Но ласка от него стала, не знаю как точно описать, пустой (? ! )

16 мар. 2023

Ксения, ваши мечты не соответствуют способностям вашего мужчины и это факт. Теперь вам нужно понять готовы ли вы и дальше себя сами обеспечивать и ждать пока ваш выбор встанет на ноги. Или попытать счастье с другим. Просто одними ласками сыта вы быть не можете - факт. Нужно делать выбор. Или ещё потерпеть и понаблюдать.

16 мар. 2023
Ксения Сергеевна Андреева

Но даже, если отношения закончатся, и я через какое-то время вступлю в новые. Мало кто, готов обеспечивать своего партнера хотяб на 80%. Это же не значит что мне нужно выбирать между любовью или деньгами?

16 мар. 2023

Почему у вас нет варианта, что вас может полюбить мужчина, которому ваши расходы будут каплей в его бюджете?