КонсультацииЛичностные проблемы

Делаю всё как из-под палки. Как с этим справиться?

17 мар. 2023
Дарья
Мне 18 лет. Последнее время с трудом могу себя заставить что-либо сделать. Даже не так, делаю вообще что-то только из-за того, что рядом живёт человек, который заставляет это делать. Сложно заставить себя даже поесть, сходить в душ и просто встать с кровати. Я вроде как и понимаю головой, что сделать надо, но сделать это не могу. Становится немного лучше, когда приезжаю на учебу - спустя где-то час потихоньку "просыпаюсь", но как только вернусь домой, снова "засыпаю". Молодой человек и родители думают, что я просто ленюсь, а мне самой от этого плохо. Не знаете, что это может быть и как с этим справиться?

17 мар. 2023

Дарья, здравствуйте! Прочитайте условия консультации и сможем продолжить диалог.

17 мар. 2023
Дарья

Спасибо, что ответили. Условия консультации прочитала.

17 мар. 2023

Дарья, как давно началось такое состояние? Возможно была какая-то ситуация, после которой все началось?

17 мар. 2023
Дарья

Началось недели две назад. Особо ни с чем связать не могу - чего-то необычного не происходило. Помню только, что в какой-то момент проснулась, даже пошла заниматься делами, но так ничего и не сделав, просто вернулась в кровать и упёрлась в потолок. А потом вот так каждое утро. Проснулась, ничего не сделала, но из-за криков родителей все-таки вышла на учебу

17 мар. 2023

Какие-то эмоции испытываете дома? Возможно плаксивость, грусть?

Становится немного лучше, когда приезжаю на учебу - спустя где-то час потихоньку "просыпаюсь", но как только вернусь домой, снова "засыпаю".

Получается, что на учебе нет этого состояния?

17 мар. 2023
Дарья

На учебе - да. В принципе, уже даже то, что я из дома выхожу, меня тормошить начинает.

А дома мне одновременно становится и беспокойно и все равно. Понимаю головой, что надо делать дз, надо прибраться, надо ещё что-то, но по итогу ничего не делаю. Не могу сказать, что это плаксивость или грусть.

17 мар. 2023

Похоже на прокрастинацию, модное слово сейчас😁

Как-то много всего нужно сделать, поэтому не сделаю ничего!

Какие мысли в голове, когда домой заходите?

17 мар. 2023
Дарья

Сложный вопрос. В основном, либо вообще не думаю ни о чем, либо думаю о том, что надо сделать.

17 мар. 2023

Возможно нет мотивации что-то делать? Как у вас дома распределены обязанности? Как вы раньше со всем справлялись?

17 мар. 2023
Дарья

Обычно распределяется так: все, что связано лично со мной (уборка комнаты, мытьё посуды, уход за цветами и пр. ) делаю я, папа аналогично относительно себя. Мама, так как не работает и сидит дома, занимается остальным. Раньше справлялась нормально - если надо сделать, значит сделаю; сейчас стало сложно даже встать с постели иногда

17 мар. 2023

Как на счет вдохновения? Есть дела дома, которые приносят радость? Хобби, питомцы?

18 мар. 2023
Дарья

В прошлом семестре ходила почти всю неделю на танцы или стрельбу, сейчас из-за изменений в расписании получается куда реже - раз в неделю либо туда, либо туда, и то, если повезёт. Из питомцев есть две кошки

18 мар. 2023

Вас радуют ваши хобби, питомцы?

Даже не так, делаю вообще что-то только из-за того, что рядом живёт человек, который заставляет это делать.

Если бы не заставлял, делали бы?