КонсультацииАрхив

Как жить с энергетическим вампиром

15 мар. 2018
Настя88
Меня зовут Настя, мне 17 лет. Я живу с мамой, бабушкой и братом, но брат сейчас учиться в другом городе ему 21 год. Мама развелась с папой когда мне было 3, но с ним я общаюсь по праздникам, он живет в другом городе видимся не часто. Но меня это устраивает.

У меня появилась проблема с которой к друзьям или к семье я обратиться не могу. Мне сложно в последнее время проводить время с мамой, она упрямая как и я и всегда думает что права только она но дело не в этом, проблема в том что у неё в жизни всё не очень хорошо сложилось она не окончила университет и пошла работать на завод проработала там 20 лет. Естественно у неё маленькая зарплата и она всегда жалуется мне на это и не только на это. Она постоянно жалуется и вываливает свои проблемы на меня, о том что у неё на работе кто-то там ее раздражает, что зарплата маленькая, сравнивает как живут другие, куда то ездят путешествуют, покупают дорогие вещи.

Я понимаю я дочь и я должна ее поддерживать, чтобы она не опускала руки, но когда это слушаешь каждый день уже воздуха не хватает, хочется просто сбежать. Сложно выслушивать это когда у тебя тоже бывают проблемы которые никто и слушать не будет. Рассказать об этом некому. Когда стараешься помочь ей предлагаешь пути решения придумывает отговорки отнекивается, говорит "ну ты сравнила ".

Она ничего не хочет с этим делать у неё есть проблемы и она только жалуется, но ничего не делает. Можно ли с этим что-нибудь сделать?

15 мар. 2018
Настя88, добрый день. Рекомендую к прочтению Психологические границы
16 мар. 2018

Она, со своей стороны, вряд ли будет с этим что-то делать. Спустила пар и пошла дальше. Так живут многие.

А Вы в этой ситуации что-то хотите поменять? Не "чтобы мама то-то", а в себе, в своих ценностях, отношениях, выборах?
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.