КонсультацииОтношения в парах

Не хватает внимания от партнёра. Как понять, дело во мне или в нём?

18 мар. 2023
Кристина
Мне 29 лет. Пару месяцев назад я начала отношения с мужчиной, он старше на 8 лет, все вроде бы хорошо, но он по моему мнению уделяет мне мало внимания (он военный). Сначала были звонки, смс (мы живем на большом расстоянии), он говорит что любит и дорожит, но я накручиваю себе, что это неправда, когда он не пишет и перестал звонить, пару смс в день мне недостаточно. Подскажите, дело во мне или в нем?

18 мар. 2023

Кристина, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и если вам всё подходит, мы начнем

18 мар. 2023

Кристина, расскажите, пожалуйста, почему вы думаете, что у вас может быть тревожный тип привязанности?

Были ли у вас раньше отношения, как вы себя в них чувствовали?

18 мар. 2023
Кристина

Раньше в отношениях, если я чувствовала отдаление, начинала подозревать партнера, всегда оказывалось, что меня обманывали

Сейчас мне кажется, что он бросит меня или разлюбит

18 мар. 2023

Поняла. Это нелегко так себя чувствовать, вы молодец, что обратились за помощью!

Расскажите, пожалуйста, побольше о себе. Беспокоит ли вас тревожность по каким-то ещё вопросам, не связанным с партнерскими отношениями?

18 мар. 2023
Кристина

Нет, обычно все хорошо, возможно в отношениях я накручиваю себя и потому тревога не дает покоя

Не хочется из за этого испортить отношения

18 мар. 2023

Хорошо.

Возможно, корни такой тревожности в отношениях лежат в детстве, как у вас формировалась привязанность к родителям? Давали ли они вам достаточно поддержки и понимания, разделеляли ли ваши чувства?

18 мар. 2023
Кристина

Наверное в этом и проблема, родители меня очень любят и поддерживают до сих пор, видимо я привыкла к любви и вниманию, а человек не дает мне его в том колличестве, в котором я хочу

18 мар. 2023

Кристина, понимаю.

Вы пробовали говорить с вашим партнёром честно о том, что когда он начинает меньше писать и звонить, вас это тревожит?

Если он военный, у него может быть объективно нет такой возможности делать это чаще, как вы думаете?

18 мар. 2023
Кристина

Конечно мы говорили, он старается,

Я понимаю все, но это неконтролируемо

18 мар. 2023

Кристина, понимаю вас.

Давайте уточним ваш запрос.

Если вы хотите получить больше внимания от партнёра, то можно попробовать коммуницировать с ним таким образом, чтобы попытаться получить больше, но конечный результат тут зависит не от вас. Мы не знаем, сможет ли он давать больше в условиях общения на расстоянии.

Если вы хотите проработать свою тревогу относительно будущего ваших отношений, то в условиях демо консультации я могу порекомендовать вам некоторые техники снижения тревоги. Они могут облегчить вам жизнь при регулярном выполнении.

При вашем желании более глубокой работы со своим состоянием, я смогу вам оказать большую помощь и поддержку индивидуальном консультировании.

Какой запрос сейчас для вас более актуален?

18 мар. 2023
Кристина

Давайте начнем с техник

18 мар. 2023

Хорошо, я всё подготовлю и пришлю вам завтра

19 мар. 2023

Кристина, доброе утро!

Поскольку ситуацию с тем, что ваши отношения сейчас на расстоянии и в этих условиях вам некомфортно при таком уровне обратной связи не изменить, то мы направляем своё внимание на то, чтобы снизить тревожность. Тревога - это состояние беспокойства о будущем, которого объективно не существует.

То есть это бесполезное в данном случае чувство (рекомендую почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги").

Наша задача когда мы тревожимся - осознать границы этого состояния.

Для этого стоит описать по схеме: что я сейчас чувствую, что думаю и какие у меня телесные реакции. Например, сейчас я чувствую беспокойство, что меня не любят, чувствую обиду и грусть по этому поводу; мысли - ну почему я опять в такой ситуации, ну почему он стал реже писать; телесные реакции - вялость, тяжесть в груди, ком в горле. (Это просто пример, вам нужно найти именно свои). Понаблюдать за собой, выписывая все чувства, мысли и телесные реакции - тогда определить, что вот это всё - моё тревожное состояние. А остальное - нет, остальное - это я в других проявлениях.

Определение границ состояния помогает его сознательно уменьшать.

2. Записывать каждое утро в течение 15-20 минут вообще все что хочется выразить в произвольном порядке и без цензуры. Выплеск мыслей на бумагу сам по себе снижает тревожность.

3. Успокаивающие действия.

Найти свои обязательные процедуры по самоуспокоению на каждый день и заниматься ими с любовью к себе.

Это могут быть прогулки на природе, занятие хобби, особенно делать что-то руками, что вам нравится и любые телесные - танцы, спорт;

Ванна с солью, ароматическими маслами по желаю, вообще применение ароматов для настроения;

Общение с друзьями, единомышленниками.

Вы можете составить свой список того, что вас успокаивает и даёт энергию.

4. Телесные и дыхательные техники.

Очень важно практиковать регулярно хотя бы самые простые. Например, дыхание и по квадрату. Вдох на 4 счета - задержка дыхания на 4 счета - выдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета.

Надавить на центр ладони пальцем другой руки и массировать эту точку.

Свободное движение под музыку, тряска тела, йога, любая растяжка и танцевальные практики.

5. Техника 15 минут на переживания.

Когда становится тревожно, можно сознательно выделить время и на это, потому что психика привыкла к тревоге и ей сложно может быть сразу отвыкнуть. Но по прошествии 15 минут сознательно переключить свое состояние в спокойное любыми доступными техниками.

6. Техника прогрессивной мышечной релаксации Эдмунда Джейкобсона. Джейкобсон считал, что тело человека реагирует на стресс посредством мышечного напряжения, которое, в свою очередь, ещё больше усугубляет тревогу. Упражнения, которые предложил Джейкобсон, вызывают полное расслабление мышц, и это помогает человеку справляться с тревожностью.

Практиковаться лучше всего в спокойной обстановке, выполнять упражнения можно сидя на стуле или лёжа. Каждое упражнение необходимо повторить три раза с перерывом на отдых в течение нескольких секунд.

-нахмурьте лоб и замрите на 5—7 секунд, затем медленно расслабьте лоб, чувствуя, как расслабляются мышцы;

-широко откройте глаза, задержитесь на 5 секунд, медленно закройте;

-попробуйте морщить нос в течение 5—7 секунд, затем расслабьте мышцы лица;

- широко улыбнитесь, задержите улыбку на 5—7 секунд, затем расслабьте мышцы лица;

- прижмите язык к нёбу на 5 секунд, затем медленно расслабьте мышцы

- крепко сожмите челюсти, почувствуйте напряжение в боковых мышцах лица и висках (не до боли! ), а затем расслабьтесь;

Сложите губы, как для поцелуя, напрягайте их в течение 5—7 секунд, затем медленно расслабьте;

- наклоните голову назад, сгибая шею, и вернитесь в исходное положение. Затем наклоните голову вперёд, сгибая шею, и медленно вернитесь в исходное положение;

- поднимите плечи, напрягая шею, и медленно вернитесь в исходное положение;

- сожмите кисти рук в кулаки, почувствуйте напряжение кистей, предплечий, плеч, замрите на 5—7 секунд, а затем расслабьте руки;

- поднимите ноги перед собой, как будто хотите убрать их со стула (если сидите), или поднимите ноги примерно под углом 45 градусов, если выполняете упражнение лёжа. Тяните носок. Почувствуйте напряжение, которое возникло в ногах от пальцев до бёдер. Сфокусируйтесь на этом напряжении. Теперь расслабьте ноги и дайте им мягко упасть на пол;

- попытайтесь свести лопатки, но не достигая их полного касания. Задержитесь в этой позе на 5—7 секунд и расслабьтесь;

Глубоко вдохните, напрягая мышцы живота, задержите дыхание на 5 секунд, медленно выдохните.

После того как вы выполнили все упражнения, мысленно понаблюдайте за собой, убедитесь, что каждая мышца полностью расслаблена. Ненадолго останьтесь в таком положении.

Попробуете начать что-то делать сегодня? Жду от вас обратной связи! Хорошего дня!