КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх будущего и неудовлетворенность настоящим. Что делать?

19 мар. 2023
Рената
Студентка 2 курса. На первом году обучения сразу поняла, что сильно отстаю от одногруппников по уровню знаний, на 2 курсе решила с самого начала сделать все возможное, чтобы эту пропасть между нами сократить. Поначалу все шло хорошо, получала только отличные отметки, участвовал во всех олимпиадах, но одобрения ни среди преподавателей, ни среди одногруппников не видела. Никто не замечал моих изменений. После этого начала работать еще усерднее, потеряла несколько друзей, не выхожу из комнаты, усложнились отношения с родителями, все свое время начала посвящать только учебе. Но даже при таком раскладе чувствую себя глупее всех, полной неудачницей. В какой-то момент мне стало морально сложно отдыхать и просто сидеть без дела, мне стало стыдно и страшно, что время уходит, и я ничего не успеваю. Хочется заниматься любимыми хобби, но из-за учебы не хватает времени. Вот учусь, а толку будто в этом никакого, не чувствую себя умнее, чем на первом курсе, и не понимаю, кто захочет меня брать на работу, боюсь стать никем. Такое состояние длится уже 5 месяцев, почти каждый день я плачу перед сном. Начинают преследовать суицидальные мысли. Еду с тренировки, а хочется, чтобы меня сбила машина, и все это в один момент закончилось. Но что-то меня останавливает. Скоро у меня производственная практика, а я даже не понимаю, что я там буду делать. Я никто и ничего не могу сделать правильно. Мне страшно.

19 мар. 2023

Рената, здравствуйте! Хорошо, что вы обратились за поддержкой. Прочитайте условия консультации и продолжим диалог.