КонсультацииПсихологическая реабилитация

Буллинг в детстве понизил мою самооценку, до сих пор вижу сны и ненавижу обидчиков. Как отпустить?

20 мар. 2023
Марина
Мне 30лет. Дело в том что в детстве я столкнулась с буллингом в школе. Я всегда была полной девочкой, очень скромной. У меня был свой круг подруг с которыми мы общаемся до сих пор. 10-11 класс были просто ужасными. Наши классы распределили по специальностям, весь сброд пришел к нам. В том числе три мальчика, которые выбрали меня как жертву над которой можно поиздеваться. Каждый день меня всячески унижали. Моя беда была еще в том, что училась я так себе. Руку я не поднимала, не учила историю, ту я стеснялась отвечать, боялась реакции одноклассников которые смеялись надо мной. Это было связано с тем что моя бабушка всегда старалась все делать для меня, заставляла участвовать во всех олимпиадах, тк сама была отличницей и хотела чтоб я тоже везде была умничкой. Но по сути, умницей была она. Ведь все знали что я ничего не умею. Это была первая причина надо мной смеяться. Причем не только мальчики издевались, учителя это тоже прдчеркивали, что Марина снова бабушка все делает за тебя? Троица этих парней постоянно пинали мне стул, обзывали смеялись. Один из них Елисей, особенно был хорош. Я с ним дружила в средней школе, много чего ему рассказала, но однажды в один день он пришел и стал высмеивать перед всем классом какая я, и какие проблемы у меня. Это было отвратительно и обидно. Второй товарищ Олег просто раздражался от меня. Чем я ему не угодила - не знаю. Но до последнего дня в школе и потом - он всячески меня оскорблял что я жирная и что ответить не могу. Правда потом я узнала что его положили в больницу с диагнозом шизофрении. Возможно было дело в этом… и третий - просто всегда меня унижал, но перед тем как он уехал в другую страну (когда я узнала что он уезжает, была счастлива), я ему стукнула по голове книгой, за что он после этого больше до отъезда меня не трогал. Мучает меня то что прошло много лет, а они мне снятся. Снятся невыученные уроки и насмешки их всех. Снится что я им отвечаю оскорблениям в ответ, но иногда бывает что снится что я с ними становлюсь друзьями. Я так устала от этих снов и ненависти к ним. Они уже давно все забыли наверное про менЯ, у всех своя жизнь и семья. А я мучаюсь. Кстати этот буллинг очень сильно повлиял на мою самооценку, к сожалению.

20 мар. 2023

Здравствуйте, Марина. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для продолжения уточнения вопроса.

20 мар. 2023
Марина

Добрый день, ознакомилась. Все устраивает

20 мар. 2023

Марина, в начале консультации немного поделитесь что сейчас Вы делаете в течении дня? Есть ли у Вас работа, какие ситуации волнуют Вас в теме общения, как можно это в начале разговора по теме уточнить? И что хотите чтобы психолог мог помочь уточнить?

20 мар. 2023
Марина

Да я работаю из дома, удаленная работа с клиентами через компьютер (не звонки), занимаюсь спортом, изучаю языки. Живу с молодым человеком.

Хочу закрыть этот гештальт- надоели постоянные сны и детские тревоги. Мне кажется это мне мешает расти в жизни.

20 мар. 2023

Марина, давайте на сегодня у Вас будет домашнее задание: запишите утром как можно подробнее свой сон, будет ли что-то дополнительно и продолжим уточнение по теме или разберём подробнее элементы первого сна и собитий из прошлого, актуальных для Вас. Если тема стала актуальной, Вы правильно заметили что можно пересмотреть отношение к ней, Я как психолог могу сопровождать Вас в этом вопросе.

20 мар. 2023
Марина

Хорошо!

21 мар. 2023

Здравствуйте, Марина. Как будет время в течении дня напишите как Вы себя чувствуете? С каким настроением проснулись и какой вопрос из предыдущих сегодня ближе всего к теме актуальной для Вас?

21 мар. 2023
Марина

Добрый день. Самочувствие среднее. Собралась на тренировку. Сны сегодня не снились. Просто часто думаю о тех временах где меня всячески унижали, хочется забыть это время, но не получается

21 мар. 2023
Просто часто думаю о тех временах где меня всячески унижали, хочется забыть это время, но не получается

Марина, что сейчас в этом для Вас больше имеет значение? Вам грустно, что это так или это другие чувства - несправедливой обиды, сомнений в себе. Что-то другое как мысли попробуйте записать в течении дня на листе бумаги, если это имеет отклик и портит настроение и какое оно в этот момент. В дополнение к практике по пути на тренировку обращайте внимание на настоящее: какая Вы теперь? Как вы можете вдохнуть свежий воздух, насколько Вам нравится восстанавливать и поддерживать здоровье и какие чувства вызывают такие мысли, побудьте в этот настроении как можно дольше и напишите вечером что получилось у Вас. И далее по теме отношений можно будет продолжить, сначала имеет разобрать - что сейчас по вопросам и всё записать. До встречи сегодня пишите Вы, я скорее всего отвечу Вам завтра.

21 мар. 2023

По практике есть вопросы, можно уточнить в теме сейчас - это поможет уточнить степень влияния на Вас событий и сегодня и из прошлого, помимо сновидений. Ваш актуальный день и запись об этом, у Вас хорошо получилось записать начало темы и это вопросы для продолжения.

22 мар. 2023

Марина, сегодня в течение дня посмотрите и можно написать: что именно сейчас в самооценке имеет значение для Вас? Есть ли проблемы с питанием или аппетитом? Вы считаете свою внешность темой для уточнения или это больше про качества и вопросы личных дел, как есть в психологии термин личных границ, уточнений и какие из них возможны для Вас сегодня, что можно оставить как планы и какие сроки Вы можете себе поставить для этого? Планирование может помочь справиться с тревогой и постепенно увеличить самооценку.

Относительно снов - как часто они снятся, это один и тот же сон или больше беспокоит тема напряжения в отношениях с противоположным полом, посмотрите что будет актуально для Вас. Написать можно так же подробно или основные моменты. Смогу ответить Вам чуть позже, если будет продолжение и ответы от Вас. Тема возникала не один год и имеет значение уделить этому время, сохранить спокойствие для размышлений. До встречи!