КонсультацииПсихологическая реабилитация

В детстве домогался родной брат. Как отпустить ситуацию и научиться контролировать свои эмоции?

05 февр. 2023
Виктория
Недавно поругалась с братом, он попросил кое что сделать и из за того что я не сделала вовремя, в мою сторону пошли маты. Я решила что не буду с ним общаться так как меня это очень задело. Прошло уже пару недель, а я не могу расслабиться, в душе вечно напряжение что не все хорошо, из за того что мы не общаемся, так еще родные настаивают чтобы я сама ему позвонила и объяснила что он меня очень обидел. Но эта обида раскрыла во мне воспоминания с детства… я вспомнила как мой родной брат ко мне домогался …. И я почувствовала те эмоции которые как я понимаю, которые я заглушила в себе, какое то новое чувство страха. Я поняла что это то что поможет мне разобраться в себе … помимо всего этого, я живу будто с потухшими эмоциями и это очень меня расстраивает, меня нечего не радует, в груди вечное чувство черной дыры. Единственное что я испытываю очень сильно -это тревогу. Я очень хочу разобраться в себе, так как каждое событие в моей жизни влияет на настоящую жизнь. Не скажу что вспомнив домогательства брата для меня это было что то новое из памяти, я точно уверенна что этот отрезок в моей жизни вспоминался, но я всегда отгоняла эти мысли думая что этого не было. Я хочу как то проработать эту ситуацию и чтобы мой брат больше не влиял на мое душевное состояние. Даже до этой ссоры, зная что мне предстоит с ним общаться, или видя от него входящий звонок я испытываю всегда стресс. Я хочу уметь управлять своими эмоциями

05 февр. 2023

Здравствуйте, Виктория.

Но эта обида раскрыла во мне воспоминания с детства… я вспомнила как мой родной брат ко мне домогался …. И я почувствовала те эмоции которые как я понимаю, которые я заглушила в себе, какое то новое чувство страха. Я поняла что это то что поможет мне разобраться в себе

Сочувствую Вам, это серьёзная психологическая травма. Расскажите, сколько тогда ему и Вам было лет? Было это один раз или неоднократно? Как это происходило, как вёл себя Ваш брат? Почему как Вам кажется Вы не рассказали маме?

… помимо всего этого, я живу будто с потухшими эмоциями и это очень меня расстраивает, меня нечего не радует, в груди вечное чувство черной дыры.

Как давно началось это состояние?

05 февр. 2023
Виктория

Это было очень давно, я помню что еще в школу не ходила, он меня забирал с садика, на тот момент возможно мне было 4-5 лет, брат меня старше на 10 лет, я поздний ребенок, маме нечего не когда не рассказывала, я ему доверяла и думаю он понимал что мной можно манипулировать так как я любила брата и всегда хотела быть с ним друзьями, и слушала что он мне говорил, например он курил и я однажды сказала об этом маме и он тогда мне сказал чтобы я некогда больше ей не рассказывала нечего иначе он не будет брать меня с собой гулять. На счет состояния потухшего, это началось с подросткового периода, и с тех пор, я до сих пор живу с состоянием черной дыры в груди, не знаю как точно описать это чувство, будто нет душевного спокойствия. Я очень сильно принимаю все близко к сердцу и меня может обидеть или сильно задеть даже пустяковые ситуации которые другие люди могут даже не запомнить. Бывают панические атаки. Спокойствие и комфорт я испытываю в полной тишине и наедине с собой, когда выключены все гаджеты

05 февр. 2023
Было это один раз или неоднократно? Как это происходило, как вёл себя Ваш брат?

Виктория, возможно это вопросы не для открытой для всех пользователей темы, а для личной терапии.

Я хочу как то проработать эту ситуацию и чтобы мой брат больше не влиял на мое душевное состояние.

Как прорабатываются психотравмы прошлого - нам необходимо в деталях, в подробностях множество раз проговорить о том, что было и выражать все свои эмоции и чувства до тех пор, пока не придёт осознание, что говорить об этом не хочется, воспоминания уже не несут острых болезненных ощущений, эта ситуация прошлого больше не ранит. Мы испытываем нейтральные ощущения и некоторое чувство усталости, что об этом даже как будто надоело говорить. Тогда нас отпускает - все эмоции и чувства выражены, ситуация полностью проанализирована, осознана. Если речь о сексуальном или физическом насилии, то прощать абьюзера не обязательно, можно поговорить с ним о том что было, можно нет - это по выбору. Но в принципе это не нужно, все равно этот человек вряд ли признает свою вину и принесет извинения. Но когда это больше не приносит травмирующих воспоминаний и связанных с этим мыслей, эмоций и чувств, то и отношение к этому человеку становится нейтральным. Общаться с ним не обязательно, если не хочется этого делать.

Тем более, что отношения продолжают быть абьюзивными, пусть и в психологическом смысле.

Еще родные настаивают чтобы я сама ему позвонила и объяснила что он меня очень обидел.

Когда мы взрослые мы общаемся с близкими людьми по нашим правилам и заставлять себя не имеет смысла. Мы можем установить такую дистанцию, какая удобна нам.

На счет состояния потухшего, это началось с подросткового периода, и с тех пор, я до сих пор живу с состоянием черной дыры в груди, не знаю как точно описать это чувство, будто нет душевного спокойствия. Я очень сильно принимаю все близко к сердцу и меня может обидеть или сильно задеть даже пустяковые ситуации которые другие люди могут даже не запомнить. Бывают панические атаки.

У Вас тревожность повышена и поэтому Вы так остро реагируете на стресс. Поскольку нервная система более слабая и чувствительная, то любое напряжение - психологическое и физическое, влечет повышение тревоги. Нужно работать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы повышаем стрессоустойчивость, учимся работать с тревожными мыслями, переводим негативные прогнозы в планирование. Панические атаки это сформированный условный рефлекс, при наличии триггера в сходных обстоятельствах запускается эта реакция. Если снизить тревожности и перестать бояться, то этот рефлекс угасает и ПА исчезают.

05 февр. 2023

Вообще чем больше информации мы имеем о том, что с нами происходит, тем меньше мы переживаем и тревожность уже немного снижается. Мы боимся неизвестности, отсутствия информации, когда все известно, страх проходит. Если у Вас есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.