КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как отпустить обиды на людей и начать жить своей жизнью?

31 мая 2023
Кристина
Мне почти 20 лет! Хочу рассказать о своем детстве, что я пережила и из-за этого повлияла во взрослой жизни! Буду благодарна за советы! Я родилась в благополучной семье (имею ввиду о материальных), но в семье где там постоянно ссор и драки между родителями при меня (в том числе угрозы о смерти и об убийствах! ) отец-тиран и был слишком жесток и агрессивен по отношению ко мне, а мама всего лишь жертва от мужа-абьюзера, а так в целом она относилась ко мне нормально! В их драках я часто вмешалась и защищалась маме от побои отца, и я также получила синяки, так длились до 10 лет! Отец не раз попытался убить маму, хорошо что я все время вмешалась и за моего присутствия он не сделал, даже когда меня не было (в школе или спала ночью) отец трижды задушил маму, но к счастью она выжила. Последнее что я помню, когда я охраняла на кухне от отца, тк он обещал маме, что убьет ее и хотел достать нож, я всей силой защищалась маме… мне было 10 лет! Это последний момент, когда мама поняла, что другой раз может быть не обойтись от смерти, и она решилась разводиться и вышла замуж, родила сына (я конечно жила вместе с мамой)! Вернемся к началу… За эти 10 лет жила с отцом, меня сильно повлияли психо-эмоциональная травма, в детстве у меня был сплошной стресс, прям каждый день нервничала, ночные кошмары и я жутко боялась выключенный свет и очень боялась смерти мамы (часто проверяла дышит ли она во время сна), я была умная девочка и богатый словарный запас (в таком возрасте) и училась я плохо и не могу сконцентрировать и внимательно, учитель часто удивлены, как это девочка умная, а учиться плохо… и много чего, короче внутренний мир был тревожным и комплексным страхом! Что сейчас даже вспоминается детали и мне становится плохо! В детском саду и в школе я обижала ребятам, видимо из за нервов в доме. Просто я жила в эти время адские, часто плакала и уговаривала маму пусть она разводится с папой, несмотря я жила в хорошем условиях, своя комната и куча игрушек, ежегодно ездили на море… все равно я не могла больше терпеть от отца! Даже отец грубил и избивал свою маму! Его мать (моя бабушка) она такая прекрасная, что свою жизнь отдала ради детей и внуков, все время помогала детям и у каждого есть свои квартира и машина, благодаря бабушке и дедушке. А он жесток обращался им, что мне сказать? Он неблагодарный человек! И не думайте, причина его поведение значит что то огромное обидело и задело его, нет! Из за мелочи он так агрессивен воспринимает. Порой мне кажется, что у него с психикой не в порядке. Не знаю как объяснить внутри меня я просто ненавижу его и сильно обижена на него, он столько делал мне больно и физически и морально! Теперь мама… она только часто винит меня и сравнивала меня с другими детьми! Но сейчас она поняла, что причина моего поведения это все из за как я жила в семье! Мне легко простить маме, а вот отца не могу! После развода, отец был слишком взбесил и также избивал нас, я с мамой даже обратились к полицию и он сфотографировал мою тело с синяками… удалось развелись, жаль что в суде мама разрешила мне видеться с отцом, она сделала ради мои бабушка и дедушка (они так сильно любили меня и никогда не обижали меня) Дальше еще хуже. После суда и мама начала жить своей жизнью и нашла доброго мужа и короткое время забеременела, а я периодически встретилась с папой, он не интересуется мной, а только про мою маму, и просил меня передать маме и отчима, что он готов сожжет квартиру в которой мы живем, и матерные слова просил меня передать их, мне было 10-11 лет… я конечно не передала маме, тк у нее была рискованная беременность, а держала все в себе. И перешла в другую школу в связи отчим его дети ходят там в школе и я также вместе… в данной школе еще хуже повлияло на мою психику, мои новые одноклассники были нормальные, кроме одного мальчика, он трижды попал в психическую больницу и его поведение было ужасно, тк его родители любят пить. Он начал обижал меня и также приезжал к нам в гости и угрожал убить, просто он не дал мне покоя! (До поступления школы, я была жизнерадостной девочкой, и любила шутить, на все видео я была интересная, да да несмотря все пережитого, но со временем стала замкнутой и совсем изменилась, даже никто не может узнать меня) Он одержим мной и начал пытался, чтобы я с ним в отношениях, но я никогда не соглашалась, он продолжал управлять мою жизнь и угрожал угрожал, видимо я ослабевала в это время и впала в депрессию, из за пережитого в детстве и столько всего произошло и держала в себе, ни с кем поделиться, и он легко управлял и манипулировал мою жизнь и начал советовал секту… в которой он ходит, и позвал нам (меня и двое сыновей отчима-мы почти ровесники) мы решили приходить и посмотреть секту (дом молитвы) и там действительно успокаивает меня, и домой уехали. Потом ясное дело родители запретили нам ходить, а тот еще угрожал нам, что если мы не ходим, то якобы Бог накажет нам и мы попадём в аду, и показал Библию о аде, как там мучительно огонь и тд. Естественно мы испугались и пошли против воли родителей, и начали ходить секту… мне было 13 лет. Действительно там действует меня успокаивает… Меня может понимать) и я потихоньку отошла от воспоминания, а те времени отец также дразнил меня типа я монашка и много чего. Даже при всех унижал меня. Я почти три года ходила секту и когда повзрослела и думала обо всем и начала вспоминаю детали (до этого у меня был блок от воспоминания и я ничего не помнила) и это задела меня, и я решила бросить секту, не вижу в нем ничего полезного. И тот парень, который одержим мной так длилась 5 лет, и я никогда не согласилась, он тоже решил жить своей жизнью. Я тут понимаю, что мою жизнь сломались мой отец и тот парень. После школы, я пытаюсь жить получше, но не получится… купила книгу о психологии и много чего узнала, и поняла зачем мне нужен токсичный человек, и начала не общалась с папой периодически 2 года (то общаюсь то не общаюсь), а недавно я уже решила вычеркнуть его из своей жизни навсегда! Не вижу смысла продолжать общение с ним! Лишь разочарование от него и он постоянно унижал меня и матерился, только без побои, тк я уже взрослая. Одному Богу известно, как я каждый день пытаюсь наладить свою жизнь, но мне сложно. Хотя вижу, что сравнить раньше и сейчас мне лучше, благодаря ежедневно работа над собой, и избавилась депрессию и правда начала жить радоваться (что раньше не могла). Я хочу жить полной жизнью, но травма мешает мне жить, любые дела всегда половина бросить, и особенно у меня фобия перед людьми… хочу жить для себя, думать лишь о себе, и учиться и работать. А теперь я просто потерялась! От эти воспоминания меня задело и ненависть к отцу. Кто может советовать мне, чтобы жить лучше и отпустить всю обиду, но при условии я никогда не буду общаться с отцом, он лишил меня счастливую жизнь и его поведения просто-дно! Честно скажу в семье я не знала, что такое тепла и любви от родителей! Мама не знала, что я пережила в школе, тк я всегда скрывала, и вдруг в один момент я обо всем рассказала, и она в шоке была, и конечно понимала что уже все поздно, и все равно ругала и предупредила отца, чтобы он не трогал меня, он даже послал ей и меня средний палец… одним словом ему плевать на меня…хм, если бы было у меня выбор родителей-я бы никогда не выбрала отца!!! Но все равно я не стану сдаться, я буду бороться до конца, чтобы мои обиды все отпустили, так как я не заслуживала этого! Поверьте знание у меня много, психология и много чего, но менять себя тяжело, травма сильнее меня видимо. Прошу посоветуйте) Еще раз буду благодарна за советы!

31 мая 2023

Здравствуйте, Кристина. Я взяла ваш вопрос на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от консультации.

31 мая 2023
Кристина

Здравствуйте! Ознакомилась условию.

31 мая 2023

Кристина, прочитала вашу историю, печально, что вам пришлось пережить такой тяжелый опыт... Расскажите, вы обращались ранее за психологической помощью? Что уже делали, чтобы нормализовать свое состояние?

31 мая 2023
Кристина

Раньше не обращалась к психологу, только самопомощь и да я замечаю, что у меня хорошо получается, но медленно, поэтому я решилась обратиться к психологу.

31 мая 2023

Кристина, очень важно, что вы осознаете тяжесть травмы, работали с ней самостоятельно и решились обратиться за помощью!

Расскажите, почему обратились именно сейчас? Какие методы для самоисцеления использовали, что вам помогало справляться?

31 мая 2023
Кристина

Таким образом, у меня получилось самоисцеление благодаря мысли, самовнушению и, иногда, медитации.

31 мая 2023

Кристина, предлагаю вам немного помечтать. Давайте представим, что ваша травма осталась в прошлом и не тревожит вас, вы в безопасности. Опишите мне, какой вы будете? Какой жизнью вы будете жить? Кто будет вас окружать, какие у вас с ними будут отношения? Чем вы займетесь в будние дни? Как будете отдыхать в выходные?

31 мая 2023
Кристина

Я обратилась к психологу, чтобы получить больше информации о себе и своих проблемах. Я считаю, что психологи имеют обширный опыт в своей области и могут помочь мне найти решения для преодоления этих проблем.

31 мая 2023
Кристина

У меня уже достаточно много целей в жизни. Я бы хотела просто жить, как обычные люди, наслаждаться настоящим моментом и не заниматься прошлым. Если травма не помешает мне двигаться вперед и оставить прошлое позади, я могла бы начать учиться в университете, работать, возможно, создать свой собственный бизнес, у меня так много идей. Я также мечтаю стать моделью и в жизни еще так много интересных вещей. Однако есть еще одна проблема, которую я должна решить - у меня боязнь людей, я не знаю, почему. Когда я нахожусь в толпе, у меня начинается паника, сердце быстро бьется, а я чувствую себя как робот. Странно

31 мая 2023
Кристина

В настоящее время у меня низкая самооценка, хотя другие люди обычно замечают мои плюсы. Я же лично не вижу в свете своих достижений и качеств.

31 мая 2023

Кристина, вижу, что у вас много целей и планов, это здорово! Исцеление любой травмы начинается с поиска ресурсов, с наполнения положительными эмоциями, желания отпустить прошлое и исцелиться, вы на верном пути. Любой негативный опыт прошлого лучше прорабатывать на очных консультациях, используя эмоционально-образную терапию, телесную терапию, метод EMDR для снижения эмоционального отклика на события прошлого. Возможно, что в вашем городе есть кризисные центры, где специально подготовленные специалисты работают с таким запросом, как у вас.

Расскажите, какие вы помните радостные события прошлого. Возможно были люди, которые вас тогда поддерживали?

31 мая 2023
Однако есть еще одна проблема, которую я должна решить - у меня боязнь людей, я не знаю, почему. Когда я нахожусь в толпе, у меня начинается паника, сердце быстро бьется, а я чувствую себя как робот. Странно

Кристина, возможно что это социальная тревожность - это иррациональный, нелогичный страх, который порождается практически любым социальным взаимодействием. Как будто внутри все время зажигается тревожная лампочка - «Люди! Съежиться, спрятаться! ». Пытаться включать логику здесь бессмысленно, поскольку, пока горит эта лампочка никакая логика не сможет ничего сделать. Сознание не способно управлять иррациональными страхами.

Что можно сделать:

1. Составить список ситуаций, которые вызывают социальную тревожность.

2. Внимательно проанализировать получившийся список и выписать всепункты по мере усиления тревожности: с самого легкого (это может быть общение в кругу знакомых), далее —задачи посложнее (например, обратиться к незнакомому человеку с вопросом), или задача «со звездочкой» - спеть в караоке, пригласить на чашкукофе того, кто вам нравится.

3. Начинать действия по преодолению страха, ведь перемены происходят только благодаря реальным действиям. Начать можно с легких пунктов, повторять действия, пока собственные ощущения не подскажут, что стало легче.

31 мая 2023
Кристина

Я и так планировала пойти к психологу вживую! У меня в жизни мало радостных событий. Конечно, они были, но со временем все радости ушли. Например, в детстве я очень хотела собаку породы Той-терьер, я долго уговаривала родителей, и они наконец согласились купить мне такую собаку. Этот день был очень радостным для меня, но через неделю собака была отдана обратно хозяину, а родители обманули меня, сказав, что она умерла по моей вине. Я знаю, это звучит глупо, но для меня это стало очень болезненным периодом. Позже я узнала, что собака жива и была отдана новому хозяину... Собака была очень умная и с ней никаких проблем нет. Просто родители не хотели заботиться о ней и это обидно. И так другие события также, сначала радовалась, но потом отобрано! ) В моей жизни люди не очень есть стабильность и поддержка меня бывает только от мамы, бабушки, дедушки и тети. Они стараются меня поддерживать, но их советы сводятся к словам "забудь о прошлом". У меня есть одна подруга, которую я знаю с детства. Она учится на психолога, но ее поведение не соответствует этой профессии. Она слишком груба и накладывает свои проблемы на окружающих. Она когда-то пыталась узнать о моем прошлом, и я рассказала ей немного. Сначала она меня поддерживала, но потом мы немного поссорились, и она насмеялась надо мной и назвала меня никчемной. Я понимаю, что она не станет "хорошим психологом" после окончания учебы.

31 мая 2023
Кристина

Моя социальная тревожность кажется странной, но возможно, я сама накручиваю себя. Я не боюсь людей внутри, однако, боюсь того, что они могут думать обо мне. Я думаю, что это связано с тем, что когда-то отец осудил меня в присутствии других, и в школе одноклассник также клеветал на меня перед всеми. Возможно, из-за этого я стала более замкнутой. Я не испытываю страха перед людьми в общем, у меня хорошо сложились отношения и я не боюсь знакомиться с незнакомыми людьми. Однако, у меня есть страх перед выступлениями, хотя я часто танцевала на концертах еще с детства. Не знаю, что со мной происходит.

31 мая 2023
Кристина

Порой мне кажется, что это не фобия перед людьми, а проявление низкой самооценки и неуверенности в себе.

31 мая 2023
Этот день был очень радостным для меня, но через неделю собака была отдана обратно хозяину, а родители обманули меня, сказав, что она умерла по моей вине. Я знаю, это звучит глупо, но для меня это стало очень болезненным периодом.

Печально, что это произошло, примите мою поддержку.

Моей жизни люди не очень есть стабильность и поддержка меня бывает только от мамы, бабушки, дедушки и тети.

Прекрасно, что как минимум 4 человека вас любят и поддерживают, это ваш большой ресурс в жизни. Так бывает, что близкие люди не всегда могут выдержать ваши сложные чувства и могу сказать "забудь о прошлом", для этого и существует помощь психологов, которые специально учаться выдерживать ваши эмоции, проходят личную терапию.

31 мая 2023
Порой мне кажется, что это не фобия перед людьми, а проявление низкой самооценки и неуверенности в себе.

Вполне возможно.

Я думаю, что это связано с тем, что когда-то отец осудил меня в присутствии других, и в школе одноклассник также клеветал на меня перед всеми.

Действительно, это могло повлиять на вашу уверенность в себе.

31 мая 2023

Кристина, делали вы когда-нибудь упражнения на повышение самооценки и уверенности в себе?

31 мая 2023
Кристина

Спасибо за поддержку! Как я уже писала, по сравнению с прошлым я сейчас чувствую себя намного лучше. Раньше я была замкнутой и слишком боялась окружающих, часто избегая встреч с людьми. Но сейчас благодаря работе над собой я чувствую себя значительно лучше, можно сказать на 30% лучше, пока что. Но все равно есть неуверенность в себе.

31 мая 2023

После того, как вы поработаете на психотерапии с травматичным опытом, отпустите прошлое, вам станет легче, повысится и ваша уверенность в себе. Если хотите, могу написать вам пару упражнений для начала работы над уверенностью и самооценкой.

Отзыв о консультации

Сердечно благодарю за консультацию и поддержку! Получила ценные советы! Еще раз спасибо! Хороший психолог.

Кристина