КонсультацииОтношения родителей и детей

Правильно ли отлучать от груди путем дистанцирования? Кормлю 3 года

20 мар. 2023
Елена1956
Правильно ли отлучать от груди путем дистанцирования? Ребенку 3 года 4 месяца. Мы очень привязаны с ребенком. Правильн ли я поступила и какие послделствия.

20 мар. 2023

Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуцаию!

20 мар. 2023
Елена1956

Здравствуйте. Да подходят.

20 мар. 2023

Елена, чтобы лучше понимать ситуацию, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Что Вы имеете в виду, когда пишите о дистанцировании?

Почему решили отлучать от груди сейчас? Чем руководствовались, когда кормили до 3 лет?

20 мар. 2023
Елена1956

Ребенок с бабушкой сейчас и с родным братом. Я уехала пока на три дня в квартиру брата. Вчера заснула в слезах. Первую ночь отдельно от ребенка. Просто наверно потакала и кажется ему это нужно. Не всегда ребенок готов отлучиться в 2. А сейчас бабушка и брат буквальнообъявили бойкот, что неприлично кормить так долго. Каковы последствия такого отлучения. И как быть.

21 мар. 2023

Елена, как ребенок реагирует на отлучение?

Я вижу Вам тяжело самой выходить из этой связи. Что сейчас с Вами происходит? О чем плачете? Ваше спокойствие и решимость помощь для ребенка.

В таком возрасте отлучение от груди переживается ребенком легче, если мама будет рядом и спокойно объяснит, что он уже большой и сможет обойтись без груди.

Сейчас ребенок использует грудь не для питания, а для психологического успокоения. Вам нужно быть рядом с ребенком и дать ему другую альтернативу груди: поглаживания, объятья, возможность рассказать Вам о том, что его беспокоит.

Я рекомендую вернуться к ребенку и быть рядом с ним, прожить его истерику по поводу того, что Вы не даете ему грудь. Вы его мама и Вам нужно уметь выдерживать своего ребенка, когда он злиться на Вас или требует исполнения своих желаний, а Вы не даете. Уметь поддержать его в беде, а не оставлять на других людей, даже, если они родственники.

А сейчас бабушка и брат буквальнообъявили бойкот, что неприлично кормить так долго.

Почему они решают за Вас, как воспитывать ребенка? Кто родитель для Вашего ребенка? Вы зависимы от них?

Не всегда ребенок готов отлучиться в 2.

С точки зрения физиологии он готов к этому достаточно рано, к 1 году. Но, если есть тесная связь с матерью и кормление дает психологический комфорт и матери, и ребенку, то отлучение может затянуться. Что может привести к сложностям при психологическом развитии ребенка. Ему нужно сепарироваться (отделиться) от мамы, стать самостоятельным и независимым, а значит перестать так эмоционально зависеть от мамы.

Вы самая лучшая мама для своего малыша и Ваша поддержка даст ему силы справиться со всеми трудностями!

23 мар. 2023
Елена1956

Мы все еще не вместе. Я хочу вернуться, бабушка (моя мама говорит пока не надо) Она считает у нас не получится самоотлучение. Потом говорит еще больнее ему будет. Вы правы в том, что

Почему они решают за Вас, как воспитывать ребенка? Кто родитель для Вашего ребенка? Вы зависимы от них?

Завишу в том плане, что мы живем с мамой и она помогает во всем, в бытовых вопросах, так и ребенком сидит тоже, когда болеет, я на работе. Я с ней в чем то согласна, что у нас не получится самоотлучение, я сама запуталась, если честно. И ребенку отказать не могу. Толи вы правы я боюсь истерик. Вернусь к ребенку завтра, мы решили до пятницы. Бабушка говорит все равно спит хорошо, играет с братом, в садик они ходили всю неделю без меня.

А он не обидется на меня? Ему говорят мама приедет в пятницу. Ой не знаю. Мама сама так с нами поступала, а потом выяснилось, предположительно, у меня из-за этого контрзависимость. Вообщем можно уже откладывать деньги на психотерапевта для ребенка.

Я плачу потому что так долго не расставалась с ребенком и естественно гормональный шок, то жарко то знобит, оно и понятно. Завтра вернусь к ребенку и будем вместе отказываться от груди.

Надо было раньше конечно завершать.

Надо быть решительнее, вы правы. Ведь ему жить жизнь, это этап, но впереди много интересного. В садике он хорошо общается. Ничего не боится, вообще очень любознательный и живой ребенок. В младенчестве ему ставили гиперактивность. И сейчас он такой. Эмоциональный, легко возбудимый. Спасибо вам за консультацию.

24 мар. 2023
Елена1956

Ольга здравствуйте. Просто захотела поделиться. Вчера вечером вернулась к ребенку. Он с пониманием отнесся. Не обиделся, рад был, что я рядом. Обнимал много. Беспокойно спали, но я думаю, гв мы завершили. Спасибо за поддержку. По поводу способа завершения, наверно индивидуально для каждого наверно. Плюс вопрос границ, которые я не выстроила, и из -за этого получилось бесконтрольно так. Единственное я сорвалась на маму, потому что видимо обида что они так за меня решили, надавили. Вот так вылилось. Стыдно конечно, тк ответственность целиком за все на мне.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку и за заданное направление. Благодаря вашим рекомендациям набралась решимости в завершении гв. Вовремя сказанные правильные слова способны творить чудеса. Ольга чуткий, грамотный специалист.

Елена1956