КонсультацииОтношения родителей и детей

Правильно ли праздновать выпускной в детском саду два года подряд?

14 сент. 2023
Анна
Сын в 2024 заканчивает детский сад, планируется выпускной. Будет ли травмой для сына если он придёт на этот выпускной? Дело в том, что хотя группа и подготовительная, ребёнок не пойдёт в школу со всеми, а ещё останется на год либо в этом же саду, либо в другом. Если отметить выпускной с своей группой и потом ещё раз, то как-то это повлияет на ребёнка? Все почему-то говорят, что это будет травмой - если ребёнок проводит свою группу, а сам останется ещё на год и не пойдёт в школу, ведь после выпускного должен начинаться новый этап - школа. А если праздновать 2 раза - то у ребёнка во второй раз не будет чувства праздника. Это действительно так?

14 сент. 2023

Здравствуйте, Анна. Прочитайте условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

14 сент. 2023
Анна

Да. Все усуаевает

14 сент. 2023

Анна, давайте попробуем в течении дня поразмышлять по теме. Правильно я понимаю, что это будет только в конце учебного года и время в любом случае есть и у Вас и у ребёнка?

14 сент. 2023
Анна

Да, время есть, но определится нужно в ближайшее время так как уже идёт подготовка к выпускному и сбор денег на него.

14 сент. 2023

Анна давайте подробнее начнём разберать Ваши тревоги, о которых Вы написали:

Будет ли травмой для сына если он придёт на этот выпускной? Дело в том, что хотя группа и подготовительная, ребёнок не пойдёт в школу со всеми, а ещё останется на год либо в этом же саду, либо в другом.

Сам ребенок знает об этом положении дел уже в настоящее время? Как он относится к тому что ходит в эту группу? Есть ли друзья из детского сада?

Если отметить выпускной с своей группой и потом ещё раз, то как-то это повлияет на ребёнка?

Возможно ли прожить жизнь и постоянно видеться со всеми знакомыми? Как Вы относитесь к разлуке и есть ли у Вас подруги и друзья?

Все почему-то говорят, что это будет травмой - если ребёнок проводит свою группу, а сам останется ещё на год и не пойдёт в школу, ведь после выпускного должен начинаться новый этап - школа. А если праздновать 2 раза - то у ребёнка во второй раз не будет чувства праздника. Это действительно так?

Повлиять может тревога от Вас, но насколько именно в этом случае это поможет ребенку? Какие сомнения Вас именно затронули? Бывает иногда детский праздник выпускников, например, в случае как у Вашего ребенка у него больше будет шансов попасть на такую встречу в дальнейшем. Посмотрите на этот праздник по фотографиям, они обычно есть в группе на стенде и напишите как эти вопросы отозвались у Вас. Спасибо за обращение, тема понимания и поддержки будет иметь значение в отношениях Вас и ребенка в 1 классе и далее.

14 сент. 2023
Анна

Да, у ребёнка в группе есть друзья. С этой группой он с самого начала посещения детского сада.

Когда ребёнок стал посещать выпускную группу у меня даже сомнений не было, что выпускного не будет, а теперь, с самого начала учебного года бабушка, папа ребёнка, заведующая детского сада против того чтобы сын отпраздновал этот выпускной. По их мнению - это сильно повлияет на психику ребёнка, то что в детском саду выпускной - это прощание с садом и праздник должен быть один, а- ребёнок будет думать, что какой-то не такой так как все его товарищи и друзья с группы пойдут в школу, а он не пойдёт. Они советует перевести ребёнка в другую старшую группу и уже с ней заканчивать детский сад. Все пытаются отговорить, что я не думаю о ребёнке и этот праздник сыну не нужен.

А я считаю, что раз в этой группе сын с 2 лет, то и должны остаться какие-то воспоминания из детского сада.

14 сент. 2023

Анна, спасибо за ответ. Папа ребенка в каких отношениях с Вами, насколько возможно договориться? Мне показалось или Вы о них написали как об отдельных от Вас людях: папа ребенка, бабушка или это от непонимания в настоящее время так прозвучало?

Когда ребёнок стал посещать выпускную группу у меня даже сомнений не было, что выпускного не будет, а теперь, с самого начала учебного года бабушка, папа ребёнка, заведующая детского сада против того чтобы сын отпраздновал этот выпускной.

На самочувствие ребенка влияет возможность понять правила и чтобы взрослые могли договориться в большей степени в этом возрасте обычно.

16 сент. 2023

Здравствуйте, Анна. Сегодня можно подвести итоги и вечером консультация завершается. Пишу подробно так как на сайт Вы обратились впервые, посмотрите что будет актуально для Вас и можно позже обратиться, сохранив контакты.