КонсультацииОтношения родителей и детей

Стоп слова для няни или как корректировать выражения правильно и получить результат

12 апр. 2016
Михаил
Так уж произошло, что мы привлекаем няню, чтоб зарабатывать на жизнь. Няня с ребенком (мальчик 1 год), часто слышу слова, которые немного режут слух.
К примеру- так делать нельзя, туда не ходи. И что ребенок должен встать и что? Нужно корректировать-не бывает пустоты-нужно говорить что можно делать. Давать направления что можно и нужно делать. Ну к примеру- туда не иди и так не делай- лучше сказать-иди лучше сюда и сделай вот это, это можно.
Или называет его хулиган, понимаю, что для нее это типа он герой и эдакий сорванец, а в моем понимании-это мальчик который делает вредительство и как вы лодку назовете, так она и поплывет.
Когда слышу -поправляю, корректирую. Но вижу, что не все так быстро идет процесс, да и обидеть может мои поправки.
Думаю, написать -разделить лист на 2 половины-в одном столбик как говорят все (ну все же говорят так, а не одна наша няня) -а в другом столбике напротив- что я хочу слышать и как правильно будет и для развития и ребенка и отношений няня -ребенок. И дать этот список няне.
Есть у кого такой опыт и как лучше это сделать, ведь многие не очень правильные выражения я могу и не слышать (они много гуляют на улице и т. д). Есть у кого такой может список- столбик -так говорят все -а лучше и правильней для нашей семьи-вот так.

13 апр. 2016
Ekaterina5
Поэтому либо няню хорошую правильную граммотную опытную воспитанную искать и проверенную, а то ведь закладки до 3 лет основные характера идут... либо самим воспитывать сидеть... до 3 лет вообще-то нужно отвлекать ребенка, переводить внимание от нельзя... или спокойно объяснить и перевести на другое внимание, что можно и как лучше... правильно граммотно выстраивать действие ребенка - это вроде как закладка на будущее, хотя кто-то говорит гибкам психика ребенка, но по своей смотрю закладки до 3 лет неправильные есть - пытаюсь исправить, а ребенку самому сложно, тк привык ранее по-другому... и делает это не от того что прям не хочет слушаться, а потому что по другому не умеет, так было до 3 лет) поэтому вот остро не реагировать на нельзя лучше) а спокойно объяснять и переводить внимание или остранять в ручную нежно) и пр Чтоб последнее слово было за взрослым с правильным направлением, а не наоборот) смотря какое воспитание) Удачи!

т его хулиган, понимаю, что для нее это типа он герой и эдакий сорванец, а в моем понимании-это мальчик который делает вредительство и как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Вы правильно все думаете и правильно спахватились (имхо)... Нужно наоборот ребенка тянуть к хорошему и лучшему поведению и пр А не наоборот ярлыки такие вешать, так и поверит что он такой и другим не может быть и пр...

Дети это дети все такие - и дочка у меня ого-го была ... главное упрямство в правильное русло направить и нежно отвлекать и переключать до 3 лет) вовремя)

а будет ли она его соблюдать? это же нужно себя исправлять? а как сложно это думаю... либо на автомате по списку действовать, но это же человек и эмоции и ее характер думаю все равно будет проявляться в эмоциональные моменты...
13 апр. 2016
Михаил
Вода камень точит, почуть понемноgу, задать нужно направление-а дальше поправлять. Сделать- вот у нас такие правила в семье и их желательно соблюдать или стараться это делать. Это лучше делать, чем сидеть сложа руки.
13 апр. 2016
Елена.
Zar, а можно я скажу. По определенному общению я понимаю, что вы человек не грубый, по-этому мне не понятно, что значит обидеть поправки? няня -это работник и если начальник поправляет работу работника, то хороший работник должен принять это к сведению и меняться сразу. Ск вашей няне нужно для изменения? год? два? а ребенок уже все впитал. вам не няню воспитывать надо словами, а найти другую! близкую вам по духу! Опытные няни сразу обсуждают все детали с мамой и папой и слушают их и выполняют. если мама сказала не называть хулиганом-значит так тому и быть. Не хочешь так работать? уходи. Я так считаю)
13 апр. 2016
Михаил
Все верно поправляем. и это работает. не будешь же ходить постоянно и корректировать. все в общем хорошо, но есть маленькие улучшалки-вот их и хочу улучшить. И думаю не один я сталкиваюсь с этим. Может кто то не замечает или терпит это. Я хочу это улучшить и поправить. Вот и спрашиваю возможно это кто то делал. И есть список слов и выражений как лучше (я же не все знаю далеко) общаться с малышом. А то как все воспитываем-потом и получаем на выходе-что только психолоg и может поправить потом.
13 апр. 2016
Елена.
Zar, а частный садик вы не рассматриваете?) Там и психологи есть и дети)
13 апр. 2016
Михаил
Старший ходит в частный садик. а младшему еще 1 лет. рано пока что.
13 апр. 2016
Ekaterina5
Все верно поправляем. и это работает.

а няня одна наедине с ребенком? а то ведь при Вас может она и верно работает по Вашей указке, а когда нет Вас? Вы ей доверяете?
13 апр. 2016
Михаил
Ну а что остается делать? да доверяю, человек хороший. Пока ничего не сделал плохого, значит хороший. От этого и отталкиваемся. все хорошо, на самом деле. да одна наедине с ребенком, а как же. по другому зачем тогда няня?
14 апр. 2016
Елена.
Может просто дать ей книгу Гиппенрейтер "общаться с ребенком. как"?)
14 апр. 2016
Михаил
Возможно. хорошая идея.
05 мая 2016
Елена.
Вы слова нашли?)
11 мая 2016
Михаил
Ничего не делал. Отслеживаю речь.
05 авг. 2016
Добрый день, в вашем случае с няней необходимо обсуждать принцип, а не конкретику, например, вам не хочется чтобы няня формировала запреты, тогда четко и ясно сформируйте 3-5 приоритетных запретов.
Например: вставать на оконный подоконник нельзя, никогда, не при каких обстоятельствах.
Эти запреты должны быть четкими и обоснованными, и на долго.
Все остальное можно, но с корректировкой - переключением, вот принцип переключения и надо объяснять няне. Например во главе угла стоит физическое благополучие ребенка, - тогда можно и нужно чтобы ребенок много бегал, скакал, прыгал, лазил, и приоритет стоит на этом и это разрешается и поощряется, а перенаправлять в безопасное русло, лазить на детской площадке, и правильно держась, бегать вокруг стола, чуть подальше от него чтобы ничего не свалить на себя и т. д. Списком здесь не поможешь, так как ситуации совершенно разные и все вы не предусмотрите.